Меню

Новости

Мне всегда было некомфортно в кадре. Александр Домогаров-младший — о подарке отца, о зажимах перед камерой и новом режиссерском проекте

Мне всегда было некомфортно в кадре. Александр Домогаров-младший — о подарке отца, о зажимах перед камерой и новом режиссерском проекте
Очередной выпуск программы «Развивайка» на Детском радио был посвящен кинематографу. Гостем шоу стал Александр Домогаров-младший, который рассказал о профессии режиссера, своем дебютном проекте и его сиквеле.
AD
AD
Александр Домогаров-младший в эфире Детского радио
Александр Домогаров-младший в эфире Детского радио
Детское радио отметило день рождения кинокамеры. В качестве эксперта в студию пригласили Александра Домогарова-младшего, который успел поработать с обеих сторон кинокамеры. Он пробовал себя и в актерской профессии, и на режиссерском поприще, и сделал свой выбор.

«Конечно, с режиссерской стороны больше нравится. Мне всегда было некомфортно в кадре. В театральном институте я так и не избавился от зажимов», — откровенно признался Александр. — «Я просто понял, что это не моя профессия. А вот заниматься режиссурой и искать вместе с артистом решения мне доставляет огромное удовольствие».

Александр Домогаров-младший получил популярность после выхода своей дебютной кинокартины «Пальма», которая в 2021 году была удостоена гран-при XXIX Всероссийского кинофестиваля «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге. Фильм также был отмечен наградами на многих других престижных фестивалях, таких как «ТЭФИ-Kids–2022», «Созвездие» и международный кинофорум «Золотой Витязь».

Это история об овчарке, которую хозяин при вылете за границу оставил прямо на взлетной полосе. Режиссер рассказал слушателям Детского радио, что фильм снят на основе реальной истории. Гордая собака прождала своего хозяина два года, но он за ней так и не вернулся.
Александр Домогаров-младший со ведущими Детского радио
Александр Домогаров-младший со ведущими Детского радио
К счастью, все закончилось хорошо — ее приютили. Киноистория хоть и отличается от реальной, но тоже все заканчивается хорошо — две брошенные души обретают друг друга и семейный уют.

«Будет прямое продолжение «Пальмы» с теми же героями, только теперь у нас другое животное — медведь», — поделился Александр. — «Меня вновь вдохновила реальная история. Браконьеры выбросили в небольшом аэропорту медвежонка, а летчик его спас. Сейчас он уже большой медведь по кличке Мансур, у него даже есть собственный YouTube-канал. Мы ездили в гости к его другу и спасителю Андрею и узнали эту детективную историю из первых уст. В новой картине зрителей вновь ждет встреча с Пальмой, но теперь герои в созданной нами вселенной будут спасать другое животное».

Александр с особым теплом вспомнил в эфире о памятном подарке от отца — кинокамере. Юношеское увлечение любительскими съемками во многом предопределило выбор профессии. А с появлением новых технологий в области создания видео погрузиться в эту тему стало еще проще.

«Надо открывать больше творческих кружков в школах. Театр, кино — это же крутое времяпровождение! Сейчас даже графику можно прямо в телефоне делать, придумывать разных существ. А про дополненную реальность дети уже знают больше, чем те, кто этим занимается профессионально. Бац, бац, все быстро склепал, и вот ты уже создаешь маленькие фильмы. Я бы настаивал, чтобы детям это хотя бы предлагалось», — выразил мнение молодой режиссер.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325