Меню

Новости

Молодой московский органист Иван Царев выступит на фестивале «Лето в соборе»

Молодой московский органист Иван Царев выступит на фестивале «Лето в соборе»
22 августа в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла органист Иван Царев и пианистка Татьяна Светашова представят программу «Два короля: орган и рояль». В одном концерте эти инструменты встречаются редко – потому, что они очень разные. Однако у царственного, роскошного и чуть старомодного в своих вкусах органа есть темы для «разговора» с современным и блестящим денди роялем.
AD
AD
Концерт Ивана Царева и Татьяны Светашовой – уникальная возможность услышать разнообразную музыку для необычного монаршего дуэта. В программу вошли оригинальные сочинения для органа и рояля, созданные великими органистами Сезаром Франком и Шарлем-Мари Видором, переложения популярных симфонических произведений – увертюры к операм «Волшебная флейта» Моцарта и «Итальянка в Алжире» Россини и многое другое. И, конечно, оба инструмента предстанут в качестве солистов во всем блеске: на органе прозвучит знаменитая Токката и фуга ре минор И. С. Баха, а на рояле – сочинения Шопена и Онеггера.

Орган получил титул «короля инструментов» в XIV веке – он тогда представлял собой довольно скромную конструкцию, но уже производил ошеломляющее впечатление. Рояль родился на четыре столетия позже, и к середине XIX века насколько превзошел всех сородичей, что получил имя «Royal» – «королевский». В реальности героями концерта станут не два, и три инструмента: сочинения для органа соло прозвучат на большом историческом органе W. Sauer (1898), ансамблевые – на трехмануальном цифровом органе Jubilate 332 британской фирмы Viscount, а фортепианная музыка – на рояле Bösendorfer Imperial (1973) старейшего фортепианного бренда Bösendorfer.

Постоянный участник концертов Collegium Musicum Иван Царев – студент Московской консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат ряда международных конкурсов, в том числе II премии Третьего Международного конкурса органистов имени В. Ф. Одоевского. Участник летних органных академий в Германии, Австрии, Франции и Эстонии, обладатель диплома лучшего концертмейстера Международного конкурса вокалистов «Vissi D’Arte» в Праге. В 2020 году Иван стал обладателем II премии по специальности «орган» Всероссийского музыкального конкурса — одного из крупнейших музыкальных состязаний страны, учрежденного Правительством Российской Федерации для поддержки молодых талантов.

Пианистка Светлана Светашова – студентка Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Лауреат I степени и обладатель специального приза Международного конкурса музыкантов Magic muse (Москва), лауреат II премии Международного фестиваля-конкурса «Белые ночи в Суоми» (Ямся, Финляндия), лауреат I премии Международного конкурса пианистов в Санкт-Петербурге и конкурса концертмейстеров Consertmaster (Омск).

В программе:

Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791)
Увертюра к опере «Волшебная флейта» (переложение для органа и фортепиано Дж. Скотта)

Пьетро Йон (1886–1943)
Адажио и Скерцо из «Григорианского концерта» для органа и фортепиано

Сезар Франк (1822–1890)
Прелюдия, фуга и вариация (авторская версия для органа и фортепиано)

Артюр Онегген (1892–1955)
Прелюдия, ариозо и фугетта на тему BACH

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
Токката и фуга ре минор, BWV 565

Фридерик Шопен (1810–1849)
Этюд до минор, ор. 25, №12

Шарль-Мари Видор (1844–1937)
Ноктюрн и Юмореска из цикла «Шесть дуэтов для органа и фортепиано», ор. 6

Камиль Сен-Санс (1835–1921)
«Пляска смерти» (переложение для органа и фортепиано И. Царева)

Джаккино Россини (1792–1868)
Увертюра к опере «Итальянка в Алжире» (переложение для органа и фортепиано Дж. Скотта)

Адрес: Старосадский переулок, 7/10, строение 10.
Ближайшая станция метро — Китай-город.
22 августа в 19:00
Билеты
по ссылке
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325