Меню

Новости

Москва встречает весну ярко и вкусно: на фестивале «Московская Масленица» в столице пройдет 1200 кулинарных и творческих мастер-классов

Москва встречает весну ярко и вкусно: на фестивале «Московская Масленица» в столице пройдет 1200 кулинарных и творческих мастер-классов
С 11 - 17 марта в столице проходит гастрономический фестиваль «Московская Масленица». На 29 площадках по всей Москве гостей ждут праздничные гуляния, современный хиты на балалайках и гуслях от популярных фолк-групп, спортивные состязания, масштабные гастрономические проекты, а еще: уникальные кулинарные, ремесленные и декоративно - прикладные мастер - классы. Проводы зимы и встреча весны станут яркими событиями для гостей фестиваля разных возрастов и увлечений. Для детей площадки фестиваля «Московская Масленица» могут стать местом, где откроется талант.
AD
AD
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
Для детей разных возрастов в центре и округах Москвы пройдет более 1200 разнообразных мастер-классов, с помощью которых можно будет прикоснуться к атмосфере древнерусского праздника, узнать, какие традиции Масленицы хранят разные регионы России от Калининграда до Владивостока. Под руководством профессиональных кузнецов, ткачей и швей дети смогут создать своими руками памятный сувенир, украсить посуду, сшить куклу и, конечно, испечь блины с оригинальной начинкой.

Фестиваль «Московская Масленица» - это не только яркий гастрономический, но и исторический праздник. Для гостей площадок - большой выбор традиционных масленичных угощений, приготовленных по рецептам из разных регионов России. В культурной программе: кулинарные мастер-классы, уроки по гончарному и столярному делу, основы художественного оформления предметов.
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
В самом сердце столицы - на Тверской площади проходят мастер - классы по изготовлению главных атрибутов празднования Масленицы. Для малышей уроки проводят профессиональные преподаватели, которые расскажут о старинных традициях и покажут, как делать несложные фигурки. Например, с 14 и 15 марта в 18:00 можно будет смастерить декоративную «Птицу счастья». Таких птичек в древней Руси развешивали по дому или на деревья, привлекая таким образом тепло и весну в дом. На мастер-классах 16 и 17 марта своими руками можно сделать и другие незаменимые символы Масленицы: в 17:00 – куклу-масленицу, а в 18:00 – масленичную лошадку.

На занятия в «Пальмовой оранжерее» гости приобщатся к росписи по дереву. Например, 16 и 17 марта участники мастер-класса в 15:00 распишут ложки в стиле Хохлома, а в 18:00 – подставки под горячее в технике Гжель.
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
В Камергерском переулке открыта ремесленная мастерская с кузницей, русской водяной мельницей и настоящей русской печью, в которой готовятся угощения для гостей. На мастер-классах здесь можно сделать самые разнообразные поделки. Например, 15 марта в 19:00 из лоскутов изготовят куклу-мотанку - «Жаворонок». А главный атрибут празднования – Масленицу из соломы изготовят 16 марта в 12:00.

На Площади Революции появилась Мастерская Солнца. Здесь гости знакомятся с масленичной историей, символикой и видами декоративной росписи в России. Например, изящество дагестанского орнамента проявится при украшении декоративной салфетки 15 марта в 12:00. А в воскресенье, 17 марта в 19:00 вместе с опытными преподавателями гости вспомнят моду прошлых веков и создадут кокошник с традиционной росписью.

На окружных площадках по всему городу гости фестиваля смогут принять участие в ремесленных или кулинарных мастер-классах. Например, на площадках в сквере у Гольяновского пруда осваивают столярное мастерство разных народов России: 14 марта в 18:00 можно будет изготовить сахарницу, а в 12:00 16 марта - ступку для пряностей. Такие красивые и практичные поделки пригодятся в быту или станут отличным подарком.
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
Книжному делу посвящена тематика площадки в проезде Серебрякова. Дети своими руками смогут сделать книги, посвященные Масленице. 15 марта в 17:00 вместе с преподавателями ребята изготовят книгу-затейницу с картинками. А в выходные, 16 и 17 марта, в 14:00 и в 18:00 маленькие участники потрудятся над фигурной книгой – «горка блинов».

На фестивале пройдут и музыкальные мастер-классы, на которых гостей познакомят с традициями народной музыки, духовых, ударных, струнных народных инструментов. Например, на улице Хачатуряна 15 марта в 17:00 можно исполнить известную потешку «Во поле березка стояла» и изготовить свистульки, украшенные городецкой росписью. А 16 марта в 12:00 участники всех возрастов распишут трещотки в стиле пижемской росписи под пение «Калинки-малинки».

Вкусные и интересные мастер-классы сосредоточены на Рыбном рынке «Москва на волне», расположенном на Новоухтомском шоссе. Здесь работает детская кулинарная студия. Ребята под присмотром шеф-поваров учатся готовить простые и вкусные блюда. Например, до 15 марта в 16:00 тут пекут гурьевские блины с рыбной начинкой, а в 18:00 – оригинальные овсяные блинцы с риетом из судака.
Вкусные и полезные блюда маленькие повара приготовят на выходные. 16 и 17 марта, в 15:00 ребята испекут картофельные блинчики со слабосоленой сельдью, а в 18:00 – пшеничные блины с кальмаром в сливочном соусе. Блюда из разнообразного кулинарной студии увлекательно готовить и вкусно есть! Для участия в мастер-классах нужна предварительная регистрация.

На Ореховом бульваре и Святоозерской улице откроется блинная. 15 марта с 15 00 тут можно будет пожарить блинчики на кефире с творожной начинкой, как в Самаре. В 16 00 – это же блюдо предложат сделать на желтках, как в Херсонской области, а в 17 00 – с припеком из ягод, как в Запорожье.

16 и 17 марта на Площади Славы и бульваре Дмитрия Донского с 13:00 будут жарить пшеничные блины с курицей и грибами, как в Санкт-Петербурге. С 14:00 будут делать оладьи с вареньем, как в Тверской области. С 18:00 - гурьевские блины с вишней по старинной технологии Краснодарского края.

Адреса площадок фестиваля «Московская Масленица»:

  1. ЦАО, Площадь Революции;
  2. ЦАО, ул. Кузнецкий Мост, вл. 7 (площадь перед ЦУМ);
  3. ЦАО, Камергерский переулок;
  4. ЦАО, Тверская площадь;
  5. САО, Коптевский бульвар, вл. 18 (парк «Бригантина»);
  6. СВАО, Сквер по ул. Хачатуряна;
  7. СВАО, ул.Сухонская вл.7 (сквер по Олонецкому проезду);
  8. СВАО, проезд Серебрякова, 14, стр. 23;
  9. СВАО, ул. Грекова, вл. 3Ж;
  10. ВАО, ул. Городецкая, вл. 1;
  11. ВАО, ул. Святоозерская, вл. 1;
  12. ВАО, ул. Вешняковская, вл. 16;
  13. ВАО, Сквер у Гольяновского пруда;
  14. ЮВАО, площадь Славы (Волгоградский проспект, вл. 119А);
  15. ЮВАО, ул. Перерва, вл. 52;
  16. ЮВАО, Сквер у ст. м. Некрасовка:
  17. ЮАО, Ореховый бульвар, вл. 24, стр. 1;
  18. ЮАО, ст. м. Алма-Атинская (ул. Ключевая, вл. 22, корп. 1);
  19. ЮЗАО, ул. Профсоюзная, вл. 41;
  20. ЮЗАО, бульвар Дмитрия Донского, вл. 11;
  21. ЮЗАО, ул. Теплый Стан, вл. 1Б;
  22. ЮЗАО, ул. Адмирала Руднева, вл. 8;
  23. ЗАО, ул. Матвеевская, вл. 2;
  24. ЗАО, Мичуринский проспект, Олимпийский проспект вл. 4;
  25. СЗАО, ул. Митинская, вл. 31;
  26. СЗАО, Пересечение ул. Соколово-Мещерская и ул. Юровская;
  27. СЗАО, ул. Авиационная, вл. 24;
  28. ЗелАО, Крюково, 16-мкрн. бульварная зона;
  29. ВАО, Рыбный рынок – Москва на волне, Новоухтомское шоссе, 2А.
Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325