Меню

Новости

Моя твоя не понимай: как распознать, что говорит собака

Моя твоя не понимай: как распознать, что говорит собака
Не всегда виляющий хвост собаки — это проявление радости. Язык тела собаки может многое рассказать о состоянии питомца. К сожалению, не всегда сигналы, которые подает собака, считываются собаководами верно. Правильная трактовка поз собаки — важное условие полноценных и гармоничных отношений с любимцем. Хозяину важно уметь правильно понимать язык тела своего питомца.
AD
AD
«В силу того, что собака не может объяснить, что она хочет или испытывает, она показывает это с помощью поз, голоса и движений. Владелец должен научиться понимать язык тела животного и грамотно интерпретировать каждый сигнал. От того, насколько правильно хозяин считывает сигналы собаки, будет зависеть не только успешное общение с питомцем, но и правильная трактовка его поведения», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
Самые распространенные сигналы собаки
Хвост

Виляние хвостом нужно оценивать комплексно: если собака при этом расслаблена или демонстрирует другие признаки позитивного поведения, это проявление радости. Если собака напряжена, занимает оборонительную позу, то виляющий хвост сигнализирует о возбуждении или злости, а значит, не стоит приставать к животному с объятиями или игрой.

О том, что чувствует собака, рассказывает и положение хвоста:
►Хвост высоко поднят — собака в этот момент может бросать вызов и готова к конфликту, обычно такое положение говорит о том, что собака возбуждена и чувствует себя уверенно.
►Хвост между ног, низко расположен — это означает, что собака нервничает, боится или испытывает дискомфорт. У некоторых собак такое положение хвоста демонстрирует максимальную концентрацию в работе. Если питомец часто поджимает хвост, нужно показать его ветеринарному врачу.
►Виляющий, опущенный хвост– если собака расслаблена и быстро виляет хвостом из стороны в сторону, то она испытывает радость, об этом также может свидетельствовать виляние хвостом по кругу.

Глаза

Широко раскрытые глаза, когда собака концентрирует свой взгляд на ком-то или чем-то, обычно обозначают возбуждение и беспокойство. Если при этом собака начинает рычать, не отводит взгляд и не моргает, проявляя другие признаки агрессии, вы имеете дело с защитным поведением.

Собака, которая отводит взгляд или щурится, демонстрирует покорность. И не всегда это положительная эмоция: не исключено, что пес беспокоится о взаимодействии с вами и о своей безопасности.
Уши

Дружелюбная и веселая собака отодвигает уши немного назад и в стороны — это означает, что она готова к контакту и чувствует радость. Если питомец чем-то заинтересован, он поднимет уши вверх и направит их к источнику интереса. При активной агрессии животное вытягивает уши вперед и вверх; об активной агрессии будут свидетельствовать также плотно прижатые к голове уши. Собака, испытывающая страх, отводит их назад и прижимает к голове.

Морда

Если собака зевает, не пытаясь при этом вздремнуть, такой жест может указывать на то, что она испытывает стресс и пытается избавиться от переживаний. Оскал и обнаженные зубы могут сигнализировать о покорности собаки (если это выражение похоже на выражение виновности), но, если такая мимика сопровождается рычанием, защитной стойкой и поднятой шерстью, это признак агрессии. Когда собака часто облизывает морду, это сигнализирует о том, что она чувствует себя неуютно и воспринимает ситуацию как небезопасную.

Положение тела

Когда пес напуган или боится, он прижимается к земле, пытаясь казаться меньше, он может подгибать лапы, прижимать хвост, держать голову низко. Если пес радуется, он прижимает уши, прищуривается, виляет хвостом, он может подпрыгивать и пытаться вовлечь хозяина в игру.

О том, что животное чувствует уверенность и превосходство, скажет положение тела, в котором собака старается казаться больше: она стоит прямо, высоко подняв голову и хвост. Если пес трогает человека лапой, кладет голову ему на колено или касается носом рук, то просит ласки и внимания.

Когда собака ложится на спину, это не всегда призыв погладить ее по животу. Такая поза может сигнализировать о покорности или страхе и служить призывом оставить питомца в покое. Но если собака вполне счастлива, жизнерадостно виляет хвостом, а затем переворачивается на спину, она играет с вами и просит ласки.
Большинство владельцев интуитивно понимает основные сигналы собаки и может определить, когда собака радуется, напугана или зла. Однако не всегда привычные жесты означают закрепленную за ними эмоцию. Поэтому следует внимательно изучить язык тела собаки, чтобы грамотно распознавать сигналы животного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325