Меню

Новости

На все времена: Юлия Савичева поделилась своим рецептом торта «Прага»

На все времена: Юлия Савичева поделилась своим рецептом торта «Прага»
Советский торт «Прага» даже при нынешнем разнообразии кондитерских изделий пользуется заслуженной популярностью. Купить его в магазине не составит труда, но домашняя «Прага», хоть и требует немалых временных затрат, точно окажется лучше! Юлия Савичева не поленилась приготовить этот знаменитый торт, добавив в рецепт немного своего авторского видения, а рецептом поделилась с поклонниками.
AD
AD
После рождения дочери Юлия Савичева решила уйти в декрет и на некоторое время покинуть сцену. Но будучи творческим человеком, артистка не сидела без дела и нашла себе хобби — приготовление тортов. С поклонниками Юлия делится фотографиями потрясающей красоты изделий, а также рецептами, среди которых много авторских, но есть и привычные, всеми любимые — такие, как знаменитый торт «Прага».
Ингредиенты:

Шоколадный бисквит:

6 белков
6 желтков
150 г сахара
Щепотка соли
115 г муки
25 г какао
40 г сливочного масла
Чайная ложка разрыхлителя

Пропитка:

2 мл ароматизатора «Ром»
10 мл воды
Сахарная пудра по вкусу

Крем:

1 желток
20 г воды
120 г сгущенки
200 г масла сливочного
10 г какао
Ваниль
30 г абрикосового варенья

Шоколадный ганаш:

100 г масла сливочного
100 г темного шоколада

Крем для украшения:

200 г сливочного масла
250 г сгущенки
Ванилин
Пищевые красители

Торт «Прага»
Торт «Прага»
Способ приготовления:


1. Взбить желтки с половиной сахара, взбить белки с щепоткой соли, затем добавить к ним оставшуюся половину сахара, взбить до крутых пиков. Смешать аккуратно обе массы силиконовой лопаткой.

2. Добавить порциями просеянную муку, какао и разрыхлитель, аккуратно перемешать до однородности, затем ввести растопленное остывшее сливочное масло.

3. Выпекать тесто в форме 22-23 см в разогретой до 200 градусов духовке 20-25 мин. На готовность проверяем деревянной палочкой. Когда бисквит остынет, разрезаем его на три коржа.

4. Для шоколадного крема один желток, воду, сгущенку смешиваем и увариваем в ковшике до загустения.

5. Пока масса остывает, взбиваем размягченное масло с ванилью.

6. Когда заваренная основа остыла, постепенно добавляем ее в масло и продолжаем взбивать. Просеиваем какао и еще раз все взбиваем до однородности.

7. Пропитываем нижний корж ромовым ароматизатором с водой и сахарной пудрой, затем наносим слой крема. Со вторым коржом проделываем тоже самое, а третий корж сверху покрываем абрикосовым джемом или вареньем.

8. Бока торта покрываем оставшимся кремом, ставим в холодильник на 30 мин.

9. Для украшения растапливаем темный шоколад со сливочным маслом, покрываем весь торт. Ставим в холодильник.

10. Для масляного крема взбиваем размягченное сливочное масло, постепенно добавляем сгущенку комнатной температуры, вводим ваниль. Добавляем пищевые красители.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325