Меню

Новости

Очередная планка сбита: 15-летняя Александра Трусова выиграла этап Гран-при, установив два рекорда

Очередная планка сбита: 15-летняя Александра Трусова выиграла этап Гран-при, установив два рекорда
В Канаде завершился этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canada. Победу в женском одиночном катании одержала 15-летняя россиянка Александра Трусова, набравшая рекордную сумму 241,02 балла.
AD
AD
Для двукратной чемпионки мира среди юниоров 15-летней Александры Трусовой это был первый опыт участия во взрослом этапе Гран-при, который завершился ее неоспоримой победой, хотя после первой части соревнований и исполнения короткой программы наша фигуристка была только третьей.

Во время произвольной программы Александра тоже заставила поволноваться болельщиков: при выполнении первого четверного прыжка (всего их было три) девушка упала, но это не помешало ей в итоге стать первой — всю остальную программу Саша откатала без единой ошибки. Итог — 166,62 балла за произвольную программу, из которых 100 она получила за технику, и 241,02 балла по сумме двух программ.
По словам Александры, на тренировках часто случается, что она падает во время выполнения первого прыжка и ей просто нужно продолжать работать и оттачивать мастерство. Во время выступления Саши знаменитый фигурист Илья Авербух, комментировавший соревнования, назвал ее сверхталантливой и сверходаренной спортсменкой, но отдал должное и тренеру юной фигуристки Этери Тутберидзе, без которой этой победы могло и не быть.

Евгения Медведева, которая тоже принимала участие в этих соревнованиях, по итогам двух программ заняла пятое место, набрав в сумме 209,62 балла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325