Меню

Новости

Он был очарователен! Елизавета II вспомнила о встрече с Юрием Гагариным

Он был очарователен! Елизавета II вспомнила о встрече с Юрием Гагариным
Несколько дней назад вся страна вспоминала первого в истории космонавта Юрия Гагарина. А накануне о нем заговорила и королева Великобритании Елизавета II. Она отметила, что Гагарин произвел на нее очень приятное впечатление, хоть и не говорил по-английски.
AD
AD
Пока весь мир замер в ожидании новых подробностей из личной жизни семьи правящей династии Виндзоров, Елизавета II продолжает совершать плановые встречи и выполнять свои королевские обязанности. Так, во время научного форума английская королева поделилась воспоминаниями о встрече с Юрием Гагариным, состоявшейся почти 60 лет назад.

Натолкнул Елизавету II на теплые слова о первом в мире космонавте и признания в симпатиях к нему вопрос ученого-космолога и почетного научного сотрудника Университетского колледжа Лондона Мегги Адерин-Покок. Женщина сообщила, что Гагарин ее кумир и именно благодаря тому, что она родилась с ним в один день, ее выбор профессии стал просто очевиден.
Юрий Гагарин
Юрий Гагарин
«Одна из причин, почему я стала ученым-космологом, — человек, с которым у меня день рождения в один день, 9 марта, Юрий Гагарин, первый человек, который побывал в космосе, и мне кажется, вы встречались с ним, каким он был?», — цитирует Адерин-Покок ТАСС.
Королева дала сначала неожиданный ответ: «русским». Чувство юмора Елизаветы II понравилось всем участникам встречи. Затем отметив, что Гагарин, не знавший английского языка, все равно произвел на нее сильное впечатление, королева признала его храбрость и харизму.
Юрий Гагарин в Британии
Юрий Гагарин в Британии
«Он был очарователен. И я думаю, тот факт, что он был первым (космонавтом), делал его особенно очаровательным», — уже более серьезно добавила Елизавета II.
AD
AD
Напомним, что визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года. В Букингемском дворце космонавт побывал по личному приглашению королевы. Кроме Елизаветы II со знаменитым летчиком пообщался также ее муж принц Филипп и сын принц Чарльз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325