Меню

Новости

Отказ иммунной системы и другие последствия сепсиса, которые грозят Роману Костомарову

Отказ иммунной системы и другие последствия сепсиса, которые грозят Роману Костомарову
За два месяца под присмотром врачей Роман Костомаров пережил немало. Сейчас об истинном состоянии фигуриста остается лишь гадать. Илья Авербух говорит об улучшении, но опытные медики не спешат радоваться, напоминая о страшных последствиях сепсиса, который спортсмен пока так и не смог победить.
AD
AD
Роман Костомаров
Роман Костомаров
Ровно два месяца назад фигурист Роман Костомаров был госпитализирован в тяжелом состоянии. С тех пор каждый день спортсмена проходит в сложнейшей борьбе, конца которой пока совершенно не видно. За это время двусторонняя пневмония, диагностированная у Костомарова изначально, привела к заражению крови, ампутации, нескольким инсультам и менингиту. Но все это оказалось не самым страшным на фоне сепсиса, который медикам никак не удается победить.

Ряд изданий, ссылаясь на источники в медицинских кругах, сообщает о возможной ампутации всех конечностей, чтобы избавить Романа от сепсиса. Однако никаких официальных подтверждений этому нет.

На днях в интервью спортивном телеканалу Илья Авербух заявил — есть небольшие улучшения в состоянии Костомарова, но позитивные прогнозы делать пока рано. Высказались о ситуации и опытные медики.

«Организм может выносить сепсис совсем недолго. Это критичное, смертельное состояние. Полный отказ иммунной системы на всех фронтах. Инфицирование распространяется сразу на весь организм», — цитирует врача-иммунолога Ирину Ярцеву Teleprogramma.pro.

Врач также добавила, что терапия хоть и дает эффект, но недолгий. Кроме того, формируется привыкание к антибиотикам: «Чем дольше длится сепсис, тем больше «ломается» весь организм впоследствии».



Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325