Меню

Новости

Плюсы равноправия полов: женщины стали лучше ориентироваться на местности

Плюсы равноправия полов: женщины стали лучше ориентироваться на местности
Ученые годами занимаются вопросами, связанными с разницей между мужчинами и женщинами, тестируя их во множестве областей и изучая разницу между полами. Уже давно известно, что в целом отличия незначительны, однако в некоторых областях, например, в способности ориентироваться, женщины отставали от мужчин. Но новые исследования ставят под вопрос и эту разницу.
AD
AD
Множество тестов на когнитивные способности, проводимые учеными в последние десятилетия, выявили разницу в способностях мужчин и женщин. Неоднократно проводимые исследования по ориентированию на местности и чтению карт показывали, что в целом женщины справляются с этой задачей хуже. Это мнение давно стало популярным и среди обычных людей.

Однако исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета восточной Англии пришли к неожиданным выводам. Исследование, проведенное с участием более полумиллиона мужчин и женщин, показало, что чем лучше в стране обстоят дела с равноправием полов, тем лучшие результаты женщины показывают в тестах на способности к навигации.
В странах, где проявления сексизма сведены к минимуму, а женщины занимают такое же положение в обществе и на работе, как мужчины, отличия между полами в вопросах навигации незначительны, в то время как в странах с иными нравами они очевидны. Ученые предполагают, что различия в когнитивных особенностях мужчин и женщин обусловлены в первую очередь культурной средой, а не реальными различиями в работе мозга.

Впрочем, эта идея вовсе не нова. Подобные исследования, связанные с влиянием общества на когнитивные способности женщин, уже проводились. Перед тестом на мысленное вращение объектов, который проходили мужчины и женщины, ученые заявили испытуемым, что женщины обычно справляются с этими заданиями лучше, чем мужчины, и одной этой фразы хватило для того, чтобы полностью сравнять результаты, показанные обоими полами.
Также, хорошо известно исследование, проведенное когнитивными психологами из Торонто. В проведенном ими тесте испытуемые должны были определить направление движения точки. Мужчины однозначно лидировали. Однако после этого психологи предложили испытуемым поиграть в шутер от первого лица. Всего 10 часов игры, разбитые на несколько сессий, полностью сравняли результаты мужчин и женщин в первоначальном тесте, а ведь до этого мнение ученых по вопросам пространственного мышления было однозначным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325