Меню

Новости

Право на «лево»: почему люди изменяют

Право на «лево»: почему люди изменяют
В эту секунду во всех уголках мира кто-то изменяет, думает о возможности изменить, играет роль тайного любовника, либо становиться жертвой измены.В своей книге психотерапевт Эстер Перель объясняет распространение адюльтера и отвечает на главный вопрос «Кто виноват?»
AD
AD
Пусть брачные отношения в разных странах отличаются в мелочах, их роднит одно — везде законы брака нарушаются. Правда, отношение к изменам разное: в Мексике женщины с гордостью говорят, что увеличение числа женских измен — часть борьбы с шовинистической культурой; в Болгарии неверность мужей считается досадным, но неизбежным аспектом брака; во Франции тема неверности может легко оживить беседу за столом, но не более того.

Вероятно, срабатывает какой-то общечеловеческий механизм, которому тяжело сопротивляться. Если дело в общих человеческих настройках, тогда почему на измены наложено всеобщее табу?

Последние шесть лет психотерапевтической практики Эстер изучила сотни случаев неверности и вывела основные правила гармоничного брака. Своими выводами она поделилась на конференции TEDx и не постеснялась назвать причины провала долгосрочных отношений. Тема получила сильный отклик и люди делились выступлением друг с другом. В итоге видео лекции Эстер посмотрели 21 миллион человек.

Между прочим, неверность — единственный грех, которому в Библии посвящены две заповеди: одна запрещает предаваться ему, а другая — даже думать о нем. Получается, мы относимся к изменам даже хуже, чем к убийству. Работают ли эти табу и двойные запреты? Всё меньше и меньше.
В книге «Право на “лево”» собраны десятки историй пар, переживших измену. Хорошо, на первый план адюльтера всегда вылезают «секс и ложь», а что таится за ними? Оказывается, все случаи неверности схожи и, присмотревшись, можно отследить общую симптоматику и наметить путь к излечению.

Эстер непредвзято рассматривает все углы «любовного треугольника»: что толкает женщину на роман с женатым мужчиной, какие чувства испытывает тот, с кем изменяют, какую цену они платят и как деформировано отношение общества к участникам адюльтера.
«При этом общество склонно осуждать «другую» [женщину] гораздо сильнее, чем неверного мужа. Когда Бейонсе выпустила альбом Lemonade, основной темой которого стала измена, в Интернете тотчас набросились на таинственную «Бекки с густыми волосами», всячески пытаясь идентифицировать ее, в то время как неверного мужа певицы, рэпера Jay-Z, осуждали гораздо меньше».
Книга Эстер будет полезна всем, кто вступал, находится или только собирается вступать в отношения. Дело в том, что общество и условия жизни настолько изменились, что старые схемы межличностных отношений начинают сдавать. Получается, что измена — это обоюдоострый клинок: партнеры заходят в тупик, стараясь не причинить боль любимому человек, и в итоге ранят себя. Они не в силах сопротивляться внутренним желаниями и за свою слабость осуждают и корят себя сильнее обманутых партнеров.
«Спровоцированные изменами брачные страдания и семейные кризисы причиняют такую боль, что нам стоит поискать новые стратегии, которые соответствуют миру, где мы живем».
Эта книга поможет тем, кто ищет способ справиться с изменами в паре. Но, наверно, стоит прочесть ее еще до того, как это произойдет. И особенно тем, кто думает «с нами такого точно не случится!». Не потому, что они ошибаются, а как раз для того, чтобы избежать ошибок.

Psychologies


Эта книга - исследование на тему, которую каждому из нас хотелось бы обойти и ни у кого не вышло: рано или поздно все задают себе эти вопросы.

Радмила Хакова, автор книги «147 свиданий»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325