Меню

Новости

Сегодня проснулся взрослым: Александр Мясников поделился чувствами после смерти мамы

Сегодня проснулся взрослым: Александр Мясников поделился чувствами после смерти мамы
Вчера известный врач Александр Мясников рассказал, что ушла из жизни его 92-летняя мама Ольга Халиловна. А сегодня он поделился своими чувствами после того, как впервые в жизни проснулся без нее в этом мире.
AD
AD
Заведующий 71-й московской городской больницей и известный телеведущий Александр Мясников помогает многим справиться с болезнями и оставаться здоровыми. Его любят как пациенты больницы, так и миллионы зрителей, к которым он обращается почти каждый день. Доктор точно знает, как хрупка жизнь, ведь в лечебном учреждении приходится констатировать не только улучшение состояния и выписку, но и смерть.
Мама Александр Мясникова Ольга Халиловна
Мама Александр Мясникова Ольга Халиловна
Еще в декабре доктор призвал подписчиков Инстаграм-аккаунта ценить каждый день своей жизни: на его глазах умирала мама, поэтому он точно в тот момент понимал бренность и скоротечность бытия. Вчера 92-летней Ольги Халиловны не стало, она ушла из жизни после неравной борьбы с онкологией.

Александр Леонидович сам сообщил о печальном известии, а сегодня опубликовал детскую фотокарточку и признался в том, в чем сможет признаться далеко не каждый. Мы не будем сокращать его пост, ведь каждое слово в нем наполнено глубоким смыслом.
«Говорят, «пока жива мама — ты еще маленький».... Всегда относился к этой фразе как к пустому штампу. А вот проснулся сегодня сам — увы — взрослым.... С очень острым пониманием того, что никакой это не штамп, а просто констатация факта. Еще вчера, отвечая на соболезнования, по инерции не понимал, что не только для мамы открылся иной мир, но и для меня наступила другая эра. А сегодня утром открыл глаза и ощутил себя другим, вот именно «взрослым». Причем настолько отчетливо, что быстро глаза закрыл и постарался заснуть — тот уходящий ребенок внутри тебя по-детски цеплялся за иллюзию — ну я же еще сплю, пока не встал, пока сплю, еще новая эра для меня не наступила, это потом, чуть позже, ну хоть полчасика! И вот — наступила.

Казалось бы — ну как 92-летняя больная женщина может оберегать и покровительствовать своему сыну? На самом деле оказалось, что это только иллюзия, что ты при родах покинул ее тело, мама всегда оставалась тем барьером, средой, атмосферой, которая тебя укрывает от невзгод внешнего мира и питает, давая силы. А вот один на один с этим внешним миром ты остаешься только после ее ухода, и мир этот оказывается совершенно другим, и вовсе не ласковым. Странно, что я не понимал этого раньше, много людей это проходили, я слушал, кивал, сочувствовал, но не понимал — был маленьким. А вот теперь — увы — повзрослел.»
Возможно, слова доктора заставят кого-то задуматься, как давно он звонил родителям и как их здоровье? А еще важно жить сегодняшним днем — это залог душевного равновесия, считает Александр Леонидович.
Александр Мясников в детстве
Александр Мясников в детстве
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325