Меню

Новости

Собака-разбивака: почему питомцы громят квартиру

Собака-разбивака: почему питомцы громят квартиру
Погрызенная мебель, ободранные обои, растерзанное содержимое мусорного ведра, разорванные в клочья новые ботинки: такую картину может встретить хозяин по возвращении домой, если у его собаки есть проблемы с поведением. Некоторые питомцы могут действительно разгромить квартиру. Хозяин в этой ситуации может подумать, что собака пакостит, потому что вредничает, но это заблуждение. Причины такого поведения могут быть в скуке или страхе.
AD
AD
«Не нужно удивляться, что собака крушит ваш дом, если вы гуляете с ней один-два раза в день по 10-15 минут у подъезда. Собаке просто не хватает стимуляции, нет физических нагрузок, отсутствует новый опыт и впечатления. Такая собака найдет чем себя занять, пока вас нет дома, но это вряд ли понравится хозяину. Причиной такого поведения также могут быть страх или скука. Важно не ругать собаку и не тыкать носом в испорченную мебель, это не принесет никакого результата. Разберитесь с причиной и тогда вы легко скорректируете такое поведение», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
Самые частые причины погромов дома
Недостаточные нагрузки

Если вы гуляете с собакой только для того, чтобы она справила нужду, а затем возвращаетесь домой, не удивляйтесь, если как-то после рабочего дня вы вернетесь в разрушенную псом квартиру. Важно понять, что собака не делает что-то назло, так она расходует энергию, которую накопила, пока ждала хозяина. Некоторые породы собак в целом нуждаются в больших физических нагрузках, например, хаски или джек-рассел-терьер.

Гулять с собакой нужно ежедневно, чтобы собака могла исследовать окружающий мир. Прогулка для собаки — это не просто время для удовлетворения физиологических потребностей. Во время прогулки она получает доступ к новой информации, поскольку без когнитивной нагрузки питомец может стать пассивным или тревожным. В среднем продолжительность прогулки должна составлять примерно 60 минут (минимум 2 раза в день), включите в это время активные игры, чтобы собака могла вдоволь набегаться. Уставший питомец после прогулки придет домой отдыхать, а не громить квартиру.

Скука

Не предоставляйте возможность собаке придумать себе занятие самостоятельно. Чем больше у питомца свободного времени и энергии, тем сильнее он может громить квартиру. Позаботьтесь о том, чтобы на время вашего отсутствия собаке не было скучно. Займите любимца игрой. Существует множество умных игрушек, способных занять животное. Для этого подойдут поисковые игры (разложите лакомства в разных частях квартиры, чтобы собака могла их отыскать), развивающие игрушки типа собачьи шахмат или конга (игрушка, которую начиняют любимым лакомством животного). Чем больше питомец будет занят игрой, тем меньше времени у него будет на то, чтобы портить вашу мебель.
Страх одиночества и стресс

Некоторые питомцы боятся оставаться одни дома. Из-за этого они могут начать нервничать и громить квартиру. Если собака боится оставаться одна, необходимо постепенно подготавливать ее к разлуке. Начните оставлять питомца в отдельной комнате на небольшие промежутки времени — 5, 10, 15 минут, позже оставляя на час-два. Постепенно собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у неё стресс. Также приучайте собаку к спокойным встречам и неэмоциональным прощаниям. Не нужно жалеть собаку перед уходом, причитая, о том, как не хочется от нее уходить. Не делайте из этого ритуала что-то грустное и прощальное. Спокойно уходите из дома и спокойно встречайте собаку, когда в него возвращаетесь.

Отсутствие режима

Режим дня нужен не только людям. Если вы все время меняете время прогулок и кормления, если вы часто задерживаетесь или, наоборот, приходите с работы раньше обычного, то ритм жизни вашего питомца постоянно сбивается. Собака должна быть приучена к определенному графику прогулок и занятий, и этот график должен выдерживаться максимально последовательно. Тогда ожидание хозяина не будет сопровождаться нежелательным поведением.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325