Меню

Новости

Стало известно сколько людей мечтают о карьере писателя и на кого из авторов хотят равняться

Стало известно сколько людей мечтают о карьере писателя и на кого из авторов хотят равняться
Крупнейший книжный в России и странах СНГ Литрес провел опрос среди пользователей и узнал, мечтают ли они написать собственную книгу, на кого из зарубежных и русскоязычных авторов хотели бы равняться в своем творчестве, что их привлекает в писательском ремесле и, какими качествами нужно обладать для успешной литературной карьеры.
AD
AD
3 марта во многих странах отмечается Всемирный день писателя. Специально к этой дате Литрес провел опрос среди пользователей с целью выяснить, хотели бы они попробовать себя в роли автора или уже имеют такой опыт, кто из знаменитых представителей зарубежной и отечественной прозы больше всего вдохновляет их на творчество, чем их привлекает писательское ремесло и, какие качества нужны человеку для восхождения на литературный олимп. Всего в исследовании, которое проводилось в феврале 2023 года, приняло участие более 800 респондентов старше 16 лет.

Почти половина пользователей (43%) уже «брались за перо» — писали рассказы или заметки на любительском уровне. Треть опрошенных (33%) только мечтают опубликовать собственную книгу, а 15% уже состоялись в качестве автора — работают над своим произведением или опубликовали его. При этом, главными преимуществами в профессии писателя аудитория видит возможность творческой реализации (78%), а также перспективы повысить уровень эрудиции (36%) и делиться жизненным опытом с широкой публикой (34%). Ключевыми составляющими успеха для успешной карьеры в этой сфере стали трудолюбие и усидчивость (67%), умение красиво излагать мысли (65%), начитанность и образованность (64%).

Среди представителей зарубежной литературы пользователи в своем творчестве хотели бы равняться в первую очередь на Джоан Роулинг — автор знаменитой саги о Гарри Поттере лидирует с результатом в 23,4% голосов. На втором месте — мастер остросюжетной прозы Стивен Кинг (20,6%). Сразу за ним — Эрих Мария Ремарк (14,6%). Его перу принадлежат культовые романы «Три товарища», «На западном фронте без перемен» и «Триумфальная арка». Замыкают первую пятерку рейтинга американский писатель Рэй Брэдбери (14%) и Джон Рональд Руэл Толкин (13,9%) — британский автор, филолог и лингвист, подаривший миру одно из самых известных произведений в жанре фэнтези — «Властелин колец».
Что касается русскоязычных авторов-вдохновителей, то пальма первенства принадлежит Михаилу Булгакову, культовому писателю XX века. Его результат — 24,8%. Серебро — у Антона Чехова (19%), русского драматурга и талантливого врача по совместительству. На третьей строчке — Федор Достоевский (14,9%) — один из лучших романистов мирового значения, создатель таких популярных произведений, как «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы». Далее в списке расположился мастер современной фантастической литературы Сергей Лукьяненко (12,9%), а завершает топ-5 именитый дуэт классиков научной и социальной фантастики — братья Аркадий и Борис Стругацкие (11,3%).

Лидерами среди наиболее востребованных жанров, в которых респонденты хотели бы написать первую книгу, стали фэнтези и фантастика (28%). Попробовать свои силы в любовных романах мечтают 11% опрошенных, а в создании приключенческой прозы — 7%. Интересно, что основными препятствиями для начала писательской деятельности стали недостаток свободного времени (44%), страх неудачи (42%) и отсутствие вдохновения (34%).

«Интересно, что трудолюбие и усидчивость респонденты поставили выше умения красиво излагать мысли. Действительно, чтобы стать успешным автором, нужно регулярно работать. А сделать текст красивым и грамотным могут помочь редакторы и корректоры. Выбор авторов, которые вдохновляют, — вполне логичен, ведь и Джоан Роулинг, и Стивен Кинг пишут на первоклассном уровне, а кроме того, — у обоих в биографии были истории, когда ни одно издательство в них не верило. Затем их книги стали бестселлерами, а сами они обрели мировую славу. Михаил Булгаков и Антон Чехов же в наши дни наверняка были бы еще более популярны — искусство коротких рассказов в эпоху соцсетей очень ценится. Сегодня опубликовать книгу, обрести свою преданную аудиторию, и даже зарабатывать творчеством в целом не так сложно, как кажется на первый взгляд, благодаря таким платформам как Литрес: Самиздат. Макс Глебов, который опубликовал свою первую книгу у нас, сейчас входит в топ-5 самых востребованных писателей на Литрес», — комментирует результаты руководитель отдела издательского маркетинга ГК «ЛитРес» Ирина Мамонтова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325