Меню

Новости

Сто российских пар пройдут индийский свадебный обряд в «Острове Мечты»

Сто российских пар пройдут индийский свадебный обряд в «Острове Мечты»
Самый крупный в России этнический фестиваль «День Индии» объявил о старте регистрации пар, желающих укрепить свои отношения и совершить свадебную церемонию в индийских традициях.
AD
AD
Фестиваль «День Индии»
Фестиваль «День Индии»
Организаторы фестиваля дружбы «День Индии» объявили о начале регистрации пар для участия в церемонии бракосочетания по индийским традициям. Пожалуй, это одна из самых ярких и зрелищных процессий, которые будут проходить в течении четырех дней работы фестиваля в специально подготовленной для этой процессии зоне – Parachute Wedding Zone.

В этом году «День Индии» пройдет с 11 по 14 августа в ландшафтном парке «Остров Мечты». В программе: индийский базар, просмотры индийского кино, грандиозное шествие колесницы, росписи хной, изучение хинди, медицинские и спортивные практики и многое другое. Все мероприятия бесплатны.
По прогнозам, летний фестиваль ожидает 2 миллиона посетителей. Более 100 российских пар примут участие в веселом свадебном марафоне с индийскими песнями и танцами.

Свадьба в Индии начинается вечером у дома невесты со знаменательного обряда – шубхо дришти. Для этой цели специально возводится шатер, который внутри и снаружи украшен яркими цветами.

«Все действо проходит весело, с песнями и плясками. По традиции, руки и ноги невесты с помощью хны разукрашивают свадебными рисунками, орнаментом - минди. Узоры девушкам наносят на ладони и вдоль руки до локтя. И чем темнее узоры на невесте, тем больше будет любить ее муж. Затем на руки невесты надевают золотые украшения. Столь большое внимание рукам и ногам индийской девушки отведено не случайно. Ведь именно здесь сосредотачиваются линии судьбы человека», – комментирует Сэмми Котвани, основатель фестиваля «День Индии», президент Индийского Национального Культурного центра SITA.
Фестиваль «День Индии»
Фестиваль «День Индии»
Жениха, по словам Сэмми Котвани, сопровождают свидетель, музыканты и гости мероприятия. Далее жених ожидает невесту перед шатром на камне. Когда выходит невеста, гости обращаются с просьбой к молодым взглянуть друг на друга. Таким образом совершается свадебный ритуал «шубхо дришти», который переводится как «первый взгляд».

«Сари невесты и кушак жениха соединяют между собой, символизируя, что молодые люди теперь соединены. Брахман читает молитвы, поет мантры, берет клятву с жениха и невесты. В конце венчального обряда он связывает руки молодых гирляндой из цветов. Это символизирует, что отныне и души двух людей связаны навеки. Жених с невестой должны обойти свадебный огонь семь раз», – раскрывают детали свадебной церемонии организаторы фестиваля «День Индии».

Принять участие в свадебной церемонии могут пары – мужчина и женщина, желающие укрепить свои отношения по индийским традициям. Главное условие участия – пара должна состоять в официальном браке. Оставить заявку можно на сайте. Брачные церемонии в рамках «Дня Индии» будут проводиться при поддержке партнера фестиваля – косметического бренда Parachute, производителя кокосового масла №1 в мире.

Дата и время: 11 августа – 14 августа 2022, с 10:00 до 22:00
Место: Ландшафтный парк «Острова Мечты»
Адрес: Москва, проспект Андропова, 1 (метро Технопарк)

[url=https://indiaday.ru]Регистрация для получения подарков

Фотографии предоставлены Индийским культурно-национальным центром «Сита»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325