Меню

Новости

Сугудай из муксуна, тюлька с соусом тар-тар и шаурма с гребешком: более 300 столичных ресторанов присоединились к фестивалю «Рыбная неделя»

Сугудай из муксуна, тюлька с соусом тар-тар и шаурма с гребешком: более 300 столичных ресторанов присоединились к фестивалю «Рыбная неделя»
Более 300 столичных ресторанов во всех столичных округах подготовили специальную кулинарную программу в дни фестиваля «Рыбная неделя». Русская рыба и морепродукты занимают в меню особое место: гостям предложат мурманскую треску и камчатского краба, астраханских раков и дальневосточных кальмаров, сахалинских гребешков и якутского омуля.
AD
AD
Фестиваль «Рыбная неделя»
Фестиваль «Рыбная неделя»
Любовь к рыбе и морепродуктам москвичам, возможно, привила русская литература, которую никак не получится представить без рыбных угощений. Многим запомнилась крыловская «Демьянова уха», осетрина и севрюжина на столе у господ Головлевых и «шлюпающие устрицы», которые с удовольствием ест Стива Облонский, «сдирая серебряною вилочкой с перламутровой раковины». Отдельно стоит дядюшка Гиляй, у которого есть и стерляжья уха, и двухаршинные осетры, и белуга в рассоле, и «пополамные растегаи» из стерляди и налимьих печенок. А в дни гастрономического фестиваля «Рыбная неделя» москвичей и туристов удивят своими блюдами столичные рестораны, которые предлагают угощения по традиционным и оригинальным рецептам из рыбы и морепродуктов, доставленных со всей России.

В меню ресторана «Магадан» на Красном Октябре можно найти холодец с крабом и магаданскими креветкми, фирменный крабовый салат, магаданскую уху, мини-чебуреки с крабом и креветками и котлету из якутского омуля.

А в «Магадане» на Дружинниковской улице, дом 1 посетителям кроме магаданской ухи, мини-чебуреков с крабом и креветками и котлет из омуля предлагают попробовать сельдь из охотского моря на тостах, щучью икру с печеным картофелем, салат с печенью мурманской трески, теплый салат с дальневосточными кальмарами и филе карпа в сметанном соусе со шпинатом.

Особое рыбное меню в ресторане «Буйабес» (Ленинский проспект, 37) ждет истинных гурманов, предлагая посетителям императорских устриц, тар-тар из мурманского лосося и отечественного морского ежа.
Фестиваль «Рыбная неделя»
Фестиваль «Рыбная неделя»
«Честная кухня» в Большом Харитоньевском переулке, дом 25 советует начать с приморского салата с дикими креветками, затем перейти к супу из астраханских раков с обжаренными лангустинами, на горячее взять пельмени из щуки и сахалинского гребешка, а закончить сытный обед пирогом с дальневосточным палтусом и налимьей печенью.

В самом начале Рождественского бульвара повара из «Crab&Caviar» предложат оценить вкус шаурмы или бургера с камчатским крабом, а еще шаурмы с дальневосточным гребешком на тонкой ливанской пите и осьминога в темпуре.

Запеченные гребешки с икрой мурманского палтуса сменяет сборная рыбная солянка с осетриной, за которой следуют зубатка на сковороде с томатами и вонголе или жареная барабулька в ресторане «Песнь моряка» (Большой Сухаревский переулок, дом 6).

Хрустящая барабулька включена и в меню восьми ресторанов «Мясо&Рыба», где также стоит попробовать теплый салат или мимозу с диким лососем, командорских кальмаров в сливочном соусе, черную треску и стейк из дикого лосося. Рестораны находятся по адресам Тверская улица, дом 23/12, улица Автозаводская, дом 18, улица Ярцевская, дом 19, Пресненская набережная, дом 2, а также на 22-й км Киевского шоссе, на 21-й км Калужского шоссе, на 56-й км МКАД, на Каширском шоссе, дом 61Г.

Bon App café на Никольской, 25 познакомит со вкусом северного муксуна на гриле с соусом том ям с запеченным мини-картофелем, палтуса со сливочным кус-кусом, соусом песто и пармезаном, судака с маринованной морковью и ризотто из сельдерея или котлет из щуки с пюре из молодого горошка, маринованной морковью и сливочно-шпинатным соусом.
Фестиваль «Рыбная неделя»
Фестиваль «Рыбная неделя»
Повара «Чисто Ростовского бара» (Садовая-Кудринская, 32с1) в дни фестиваля «Рыбная неделя» включили в свое меню тройную уху александровскую, в которой карась, толстолобик и судак сочетаются с донским помидором и зеленью, окрошку с подкопченной форелью, огурцами, редисом и салатом чука, жареные во фритюре мини-чебуреки из судака с чесночным соусом, пельмени из щуки, жареную донскую селедку с отварным молодым картофелем, а еще здесь есть хрустящие караси в кукурузной муке с соусом из жареного картофеля и малосольными огурчиками и обжаренная до золотистой корочки питерская корюшка с огуречным тартаром. А вот окрошку с копченым судаком можно попробовать в ресторанах «Рыба моя» (1-я Тверская-Ямская, д.21 и Славянская площадь, дом 2), где также ждут фишстроганов из мурманской трески, севиче из мурманской форели и бриошь с камчатским крабом и пармезаном.

На Лесной улице в доме 7, где работает ресторан «Бостон», в эти дни создана особая атмосфера рыбного богатства Дальнего Востока: в меню сугудай из муксуна с ароматным перцем, подкопченный сиг с малосольными огурцами и сырным кремом на ржаных тостах и омуль слабой соли в ароматном масле.

Свою неповторимую атмосферу сохраняет и ресторан «Одесса-мама» в доме 28 по проспекту Мира. Здесь можно отведать форшмак «по-нашему», тюльку с соусом тар-тар и жаренную ставридку с помидорным салатом.

Подробную информацию и полную программу фестиваля «Рыбная неделя» смотрите на сайте.

Справка:

Традиционный гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» проводится в столице в седьмой раз. С 26 мая по 4 июня гостей приглашают посетить 26 фестивальных локаций, которые расположены во всех столичных округах. На прилавках торговых шале гостей фестиваля ждет рыба и морепродукты от лучших поставщиков со всей России. Программа объединяет кулинарные и творческие мастер-классы, соревнования рыболовов и поклонников sup-бординга, гастрономические битвы поваров и знакомство с секретами приготовления блюд из рыбы и морепродуктов. Специальное меню в преддверии фестиваля приготовили столичные рестораны, а магазины и рынки предложат покупателям товары по акции.

Фото: пресс-служба фестиваля
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325