Меню

Новости

Там оградки сделаны из труб водопроводных! Александр Васильев высказался о месте захоронения Вячеслава Зайцева

Там оградки сделаны из труб водопроводных! Александр Васильев высказался о месте захоронения Вячеслава Зайцева
Из-за похорон знаменитого кутюрье Вячеслава Зайцева было немало споров. Поклонники и коллеги мэтра высокой моды были уверены — хоронить надо на Новодевичьем кладбище Москвы. Но вот сын дизайнера решил иначе. Высказался о месте захоронения Зайцева и Александр Васильев.
AD
AD
Историка моды Александра Васильева связывают с Вячеславом Зайцевым долгие годы дружбы. Конечно, ведущий «Модного приговора» тоже ратовал, как и многие знаменитости, за захоронение кутюрье на Новодевичьем кладбище. Однако похоронили Зайцева по решению его сына на сельском кладбище в подмосковном Щелкове.

Неприметное место вызвало в сети широкий резонанс и теперь все только и твердят о необходимости перезахоронения Вячеслава Михайловича. Дескать, не место легендарному творцу в столь отдаленном месте. Высказался на этот счет и Васильев.

Александр заявил, что Егор Зайцев сделал так, как велел ему отец. Не секрет, что последние годы Вячеслав Михайлович жил в Подмосковье, близ Щелково и вполне мог попросить похоронить его именно там. Про само кладбище Александр, правда, высказывается очень негативно:

«Конечно, кладбище в Щелкове — не прекрасное. Я видел, как оно выглядит. Там оградки сделаны из труб водопроводных. Провинциальное, недорогое кладбище — даже по фотографиям это видно».

Однако Васильев убежден, что выкапывать тело Зайцева из могилы ни в коем случае нельзя: «Я считаю, это неправильно. Это надо было делать до похорон, а не сейчас. Выкапывать и увозить на Новодевичье нельзя!»

В конце концов, историк напоминает, что если бы Министерство культуры хотело бы похоронить русского Диора на Новодевичьем кладбище, то сделало бы все для этого. А раз вовремя не сделали, то сейчас уже поздно что-то менять.

Напоминает Александр и о последней воле Вячеслава Михайловича: «Мы не видели завещания. Быть может, Вячеслав Михайлович сам хотел, чтобы его похоронили в Щелкове. Мы не можем сплетничать, не зная правды».

Напомним, что сын кутюрье Егор долгое время не отвечал на критику, а в день похорон сделал заявление, сообщив, что его отец сам просил оставить его в Щелкове.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325