Меню

Новости

Ты узнаешь его из тысячи: названы самые узнаваемые герои зарубежного кино

Ты узнаешь его из тысячи: названы самые узнаваемые герои зарубежного кино
Редакция киноканала Cinema изучила более десятка тематических списков персонажей зарубежных фильмов, опубликованных на крупнейших киносайтах, и выбрала 25 самых популярных. Респондентам показывали фотографию и предлагали указать имя или прозвище киногероя. Чаще всего россияне узнавали Гарри Поттера — его имя вспомнили 91% опрашиваемых. Также соотечественники хорошо знают нескольких героев вселенной Marvel, не забывают Джеймса Бонда и Терминатора. А вот героев картин «Миссия невыполнима» и «Крепкий орешек» мало кто помнит по имени.
AD
AD
Топ-10 самых узнаваемых зарубежных киногероев выглядит так:

Гарри Поттер — 91%
Джек Воробей — 90%
Железный человек — 87%
Бэтмен — 87%
Супермен — 85%
Капитан Америка — 83%
Джеймс Бонд — 80%
Дарт Вейдер — 78%
Фредди Крюгер — 77%
Терминатор — 76%
В этом году поклонники Гарри Поттера отмечают 20 лет с выхода первого фильма о мальчике-волшебнике в широкий прокат. Вселенная Поттера входит в тройку самых прибыльных франшиз мира – вместе со «Звездными войнами» и Marvel.

На момент экранизации книга о Гарри Поттере уже была невероятно популярна. На главную роль прислали порядка 40 тысяч заявок, в том числе воплотить образ волшебника хотели Джейк Ллойд, сыгравший в картине «Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» и Хэйли Джоэл Осмент из «Форреста Гампа» и «Шестого чувства». Для Дэниэла Рэдклиффа, которого в результате утвердили, роль не стала дебютом, до этого он уже снялся в мини-сериале «Дэвид Копперфилд».

Рэдклифф уже не раз заявлял, что история Гарри Поттера для него завершена, но в планах режиссера Криса Коламбуса, создавшего первые два фильма о Поттере, экранизация пьесы Джека Торнона по рассказу Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя», где события происходят через 19 лет после «Даров Смерти».

Почти так же, как Гарри Поттер, среди россиян узнаваем капитан Джек Воробей (90%) — герой франшизы «Пираты Карибского моря». В сценарии первой картины «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», Воробей был второстепенным персонажем. Но благодаря таланту Джонни Деппа, который при работе над образом ориентировался на рок-музыканта Кита Ричардса, в четырех фильмах из пяти сюжет закручен вокруг его героя.
Студия Disney планирует продолжать съемки новых серий про пиратов, однако от услуг Джонни Деппа было решено отказаться из-за скандалов, связанных с личной жизнью актера. В новом эпизоде Джек Воробей должен погибнуть за кадром.

Третье место по узнаваемости разделили герои Вселенной Marvel: Железный человек и Бэтмен – их имена правильно назвали 87% опрашиваемых. Железный человек — член команды Мстителей, бывший торговец оружием, придумавший уникальный бронированный костюм. По некоторым данным его прообразом стал эксцентричный миллионер и изобретатель Говард Хьюз — его имя создатели дали отцу героя. В кино образ Железного человека воплотил Роберт Дауни-младший.

Бэтмен вместе с Суперменом и Человеком-пауком входит в тройку величайших супергероев в рейтинге героев комиксов по версии крупного независимого интернет-портала IGN. При этом Бэтмен не обладает суперспособностями, а побеждает благодаря интеллекту, знаниям, силе воли и виртуозному владению боевыми искусствами. В разное время этот образ на экране воплощали Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Кристиан Бейл. В 2022 году должна выйти новая экранизация «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли.

Хуже всего россияне знают Джона Макклейна — героя серии боевиков «Крепкий орешек» в исполнении Брюса Уиллиса и Итана Ханта — супершпиона из франшизы «Миссия невыполнима», роль которого исполнил Том Круз. Имена этих героев вспомнили 44% опрошенных. Всего 48% участников опроса назвали Эллен Рипли из серии фильмов «Чужой». И несмотря на то, что не так давно — 21 октября — поклонники отмечали день «Назад в будущее», героя культовой картины Роберта Земекиса Марти Макфлая узнали чуть больше половины — 55% респондентов. Чаще всего люди вспоминали названия фильмов или актеров, сыгравших этих героев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325