Меню

Новости

Ученые считают, что коронавирус мог быть искусственно создан в лаборотории

Ученые считают, что коронавирус мог быть искусственно создан в лаборотории
Вспыхнувшая в Китайском городе Ухане эпидемия коронавируса заставила ученых задуматься о происхождении нового заболевания. Несмотря на первоначальную версию о передаче вируса от змей и летучих мышей, сейчас многие специалисты уверены, что болезнь была создана искусственно.
AD
AD
Эпидемия коронавируса вспыхнула в конце прошлого года: заболевание начало распространяться из китайского города Уханя, но сейчас инфицированные обнаружены в 14 странах по всему миру. По данным специалистов, более двух тысяч человек скончалось от заболевания, а под наблюдением находится более семидесяти тысяч людей. Вирус поражает легкие зараженного, вызывая пневмонию: основными симптомами становятся высокая температура и кашель с мокротой.

Обеспокоенные власти Китая приняли решение выяснить, как коронавирус появился в провинции республики.
Молекулы вируса
Молекулы вируса
По первым данным, переносчиками заболевания могли быть летучие мыши или змеи, которыми торгуют на рынке в Ухане. Возможно, первый зараженный мог употребить животное в пищу и стать распространителем инфекции.

Однако сейчас ученые склоняются к версии, что коронавирус может быть разработкой китайских вирусологов. Ведь именно в городе Ухане расположена крупнейшая в Китае лаборатория по изучению инфекций и бактерий. Специалисты предполагают, что новый штамм вируса мог быть экспериментом над созданием инфекционного конструктора, который случайно вышел из-под контроля. Власти страны потребовали провести проверку этой теории и несколько часов назад заявили, что пока она не нашла подтверждения. Опровергается и версия о заражении от летучих мышей, поэтому пока источник заболевания остается не установленным достоверно.
Лаборатория
Лаборатория
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325