Меню

Новости

Ученые считают, что ранние детские воспоминания — плод воображения

Ученые считают, что ранние детские воспоминания — плод воображения
У всех людей есть драгоценные воспоминания о ранних годах жизни. И хотя эти моменты кажутся очень реальными, на самом деле большинство из них — чистая фантазия. Недавние исследования ученых показали, что чужие разговоры о прошлом играют шутки с людской памятью, создавая в ней яркие картинки и воспоминания, которых там на самом деле не могло быть.
AD
AD
Старые фотографии и воображение позволяют мозгу создавать в памяти события, которые никогда не случались раньше. Первые годы жизни человека бесценны, и воспоминания того времени обычно связаны с глубокими эмоциями. Тем не менее, исследование британских ученых предполагает, что ранние детские воспоминания, возможно, были искусственно изобретены.

Исследователи из Городского университета в Лондоне, Университета Брэдфорда и Университета Ноттингема Трент опросили порядка 7 000 человек, чтобы узнать об их первых воспоминаниях. Результаты показали, что почти 40% испытуемых помнят себя уже со второго года жизни. А кто-то и в более раннем возрасте. Так, 13% смогли даже предоставить подробную информацию о том, что произошло, когда им было всего один год.
В то же время исследования головного мозга показывают, что память раннего детства начинается лишь с третьего года жизни. Таким образом, воспоминания людей, описывающих свое младенчество, полностью ложны, потому как физически невозможны.

Но откуда тогда берутся подробные яркие воспоминания ранних дней детства? Ученые во время эксперимента настойчиво просили воспроизвести свое первое воспоминание, но большинство респондентов смогли лишь восстановить картинки, придуманные воображением и заботливо оставленные им в ранней памяти.
Так случается из-за того, что люди часто слышат истории родителей о своем детстве и их мозг идентифицирует информацию, как воспоминание. Но если присмотреться, то настоящие детские воспоминания сильно отличаются от тех, что были искусственно придуманы. Ранняя память формулирует картинки иначе, содержит больше деталей, вплоть до запахов. А вот ложные воспоминания выглядят уже как взрослая память, поскольку они основаны именно на рассказах уже зрелых людей.
Тут стоит отметить, что, несмотря на ложность детских воспоминаний, эти бережно хранящиеся в людской памяти детали очень важны. Именно такие картинки помогают человеку в самоопределении и формируют его личность.

Впрочем, для ошибочной памяти есть еще одно объяснение. Воспоминание является настоящим, но событие, о котором идет речь случилось несколькими годами позже. То есть человек думает, что ему было два года, а на деле он достиг уже четырехлетнего возраста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325