Меню

Новости

Умер «папа» Мамонтенка мультипликатор Вячеслав Назарук

Умер «папа» Мамонтенка мультипликатор Вячеслав Назарук
На 82-м году жизни скончался мультипликатор Вячеслав Назарук. О его смерти сообщили в «Союзмультфильме».
AD
AD
Вячеслав Назарук
Вячеслав Назарук
Вячеслав Назарук был уникальной личностью и очень талантливым художником. Благодаря ему дети узнали таких героев как Крошка Енот, Кот Леопольд и Мамонтенок. Кроме того, Вячеслав Михайлович был известным иллюстратором русских сказок.

Художник-мультипликатор, постановщик, иллюстратор, живописец и скульптор Назарук родился 4 марта 1941 года. С трёх лет проявлял интерес к скульптуре и рисованию. Получив художественное образование и отслужив в армии, начал трудиться на должности художника-оформителея конторы «Росторгреклама».

В 1968 году прошёл курсы художников-постановщиков ЦТ при Госкомитете по телевидению и радиовещанию. С этого же года — работал художником-постановщиком в творческом объединении «Экран». За время работы создал 17 фильмов-спектаклей и более 45 мультипликационных фильмов.

Среди работ Вячеслава Михайловича — «Крошка Енот», «Кот в сапогах», «Бокс», «Раз ковбой, два ковбой», «Честное слово», «Мама для Мамонтенка», «Чертенок с пушистым хвостом» и цикл фильмов о коте Леопольде. В 1985 году за цикл о добром коте художник был удостоен Госпремии СССР.
Вячеслав Назарук
Вячеслав Назарук
С 1979 года являлся членом Московского Союза художников. Преподавал живопись в МГПУ и был автор учебно-методических и научных трудов. Назарук — лауреат многих профессиональных премий. А в 1991—1992 годах был приглашён на киностудию Disney в США для обмена опытом. Вячеслав Михайлович читал лекционный курс по теории рисунка, живописи и композиции американским мультипликаторам.

Кроме того, Назарук известен как книжный иллюстратор и живописец. В последние годы жизни художник занимался написанием картин о событиях в древнерусской истории. Он является автором серии тематических полотен: «Куликовская битва», «Ледовое побоище», «Крещение», и триптих «Слово о полку Игореве».

Картины Вячеслава Михайловича находятся в коллекциях Государственного исторического музея в Москве, Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге, а также в частных собраниях. Также Назарук увлекался лепкой из пластилина и активно занимался садоводством.

Церемония прощания с выдающимся художником запланирована на 1 февраля 2023 года и состоится в 14 часов в Храме царевича Димитрия, находящемся при Первой градской больнице.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325