Меню

Новости

Ушел из жизни Михаил Горбачев

Ушел из жизни Михаил Горбачев
Михаил Сергеевич Горбачев скончался во вторник, 30 августа, около 22 часов по московскому времени.
AD
AD
Михаил Сергеевич Горбачев
Михаил Сергеевич Горбачев
Накануне вечером в Москве на 92-м году жизни скончался первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. Последние несколько лет политик находился в Центральной клинической больнице в отдельном блоке под охраной. Причиной смерти Горбачева стала долгая и тяжелая болезнь.

Напомним, что в 1985 году на внеочередном пленуме ЦК КПСС Горбачева избрали генеральным секретарем, а с 1 октября 1988 года он также занимал пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, совмещая высшие должности государства и партии.

Именно Михаил Сергеевич являлся инициатором программы реформ, которая позже вошла в историю, как Перестройка.

Горбачев положил начало ядерному разоружению, вывел советские войска из Афганистана и сыграл одну из ключевых ролей в падении Берлинской стены, которое стало также символом падения «железного занавеса» и объединило Германию.

В 1990 году на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР Горбачева избрали первым и последним президентом Советского Союза.

Уйдя в отставку в 1991 году, Михаил Сергеевич выступал с лекциями, давал интервью, основал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований.

Был удостоен множества наград и почетных званий, в том числе Нобелевской премии мира 1990 года.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325