Меню

Новости

Ушел великий актер, поэт, эпоха, совесть! Знаменитости прощаются с Валентином Гафтом

Ушел великий актер, поэт, эпоха, совесть! Знаменитости прощаются с Валентином Гафтом
Вчера ушел из жизни Валентин Гафт. В прошлом году актер и поэт перенес инсульт и, к сожалению, так и не смог оправиться от болезни. Прощание с Гафтом пройдет 15 декабря в театре «Современник», в котором Валентин Иосифович служил больше сорока лет. А сегодня свою скорбь по кончине великого актера выразили его коллеги, друзья и поклонники.
AD
AD
Валерия:

«Горжусь тем, что была знакома с этим выдающимся человеком и даже была удостоена его творческого внимания в виде потрясающей эпиграммы. Скольких забрал этот год! Уходят легенды, не стало и Валентина Гафта. Как же это печально! Светлая ему память».
Гарик Харламов:

«Время не щадит никого. Уходит эпоха великих артистов. Умер гениальный Валентин Гафт. Мои соболезнования родным и близким».
Юлия Меньшова:

«Соединение громадного темперамента и максимализма суждений, которыми он обладал в юности, с невероятной сентиментальностью — какой-то уникальный набор качеств личности. Высекавший и знаменитые едкие эпиграммы, которые расходились по всей стране, и потрясающей силы лирические стихи. Поражало, что до конца своих дней он оставался пристрастным к самому себе и собственным поступкам. И ни минуты не брюзжал. Не сводил ни с кем счеты. Вспоминал о своих коллегах и вообще о всех встреченных в жизни людях — только с восхищением и какой-то удивительной любовью. Сегодня Валентина Иосифовича не стало. Мы сможем продолжать радоваться его актерскому таланту, пересматривая фильмы, но мне бесконечно грустно, что этот мир покинул такой поразительный ЧЕЛОВЕК. Редкий. Покойтесь с миром, Валентин Иосифович! И спасибо Вам, что Вы — БЫЛИ!»
Максим Галкин:

«Ушел Гафт. Светлая память, Валентин Иосифович».
София Каштанова:

«Я боялась дня, когда уйдет Валентин Иосифович Гафт... Вечная память...»
Ксения Алферова:

«Ушел. Великий Актер, Человек, Поэт, эпоха, совесть! Царствие небесное!»
AD
AD
Александр Олешко:

«10 лет в Современнике я играл с Валентином Иосифовичем Гафтом в трех спектаклях: «Вишневый сад», «Трудные люди», «Балалайкин и Ко». А еще мы встречались часто на телевидении, вместе иногда устраивали творческие встречи на двоих. Гафт попросил Директора театра, чтобы на гастроли мы ездили с ним в одном купе. До утра он читал свои стихи, просил иногда чтобы я прочитал его стихи. Я имел честь вести его юбилейный вечер в театре, который снимал Первый канал в компании друзей и коллег. Но самое удивительное в моей жизни, иногда мне ночью звонил Гафт! К этому факту я так и не привык, не смог осознать до конца. Спасибо Вам, дорогой Валентин Иосифович, за партнерство, дружбу, уроки, наставления. За общение. За роли. За эпиграммы. За удивительные стихи! Месяц назад в телефонном разговоре с Ольгой Остроумовой передавал Вам привет... Светлая память».
Надежда Бабкина:

«Не стало великого актера и замечательного поэта, Валентина Гафта. Много лет назад он написал пронзительные стихи на смерть режиссера-документалиста Алексея Гавриловича, которые я сегодня хочу процитировать.

Живых все меньше в телефонной книжке,
Звенит в ушах смертельная коса,
Стучат все чаще гробовые крышки,
Чужие отвечают голоса.

Но цифр этих я стирать не буду
И рамкой никогда не обведу.
Я всех найду, я всем звонить им буду,
Где б не были они – в раю или в аду.

Пока трепались и беспечно жили,
Кончались денно-нощные витки.
Теперь о том, что недоговорили,
Звучат, как многоточие, гудки».
Олег Газманов:

«Валентин Иосифович Гафт... Мудрый, тонкий, ироничный… АРТИСТ, ПОЭТ, ЧЕЛОВЕК! Такой близкий. Как будто часть души отрезали, такое чувство. Прощайте, мастер. Спасибо за все! Будем помнить!!!»
Иван Ургант:

«Почему понять,
Что такое Гафт,
Мы смогли опять
Только потеряв?

Опустел гараж,
Памяти кивок.
Современник наш.
Или мы его.

Раньше нас узнал,
Забежав вперед,
Смерть это наверное
Жизнь наоборот».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325