Меню

Новости

Увлекательный приключенческий фильм для всей семьи «Календарь ма(й)я» стартовал на российских экранах

Увлекательный приключенческий фильм для всей семьи «Календарь ма(й)я» стартовал на российских экранах
1 сентября, в День знаний, в отечественный прокат вышел приключенческий фильм производства компании Каро Продакшн и Киностудии им. М. Горького «Календарь ма(й)я» режиссера Виктории Фанасютиной. Картина снята по мотивам одноименного бестселлера Виктории Ледерман о фантастических приключениях подростков, жизнь которых загадочным образом начинает двигаться в обратном направлении.
AD
AD
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
Фильм снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В ленте, помимо главных героев-школьников, роли которых исполнили восходящие звезды российского кинематографа Данила Уютов, Милана Копничева, Руслан Паньшин, снялись известные артисты – Федор Добронравов, Анна Уколова, Равшана Куркова, Раиса Рязанова и Сергей Горошко.

Фильм начинается с рядовой поездки школьников из Санкт-Петербурга вместе с классным руководителем на экскурсию в краеведческий музей в Гатчине, но маршрут немного меняется – по дороге они заезжают на место археологических раскопок, которое хранит много тайн. В центре стоит тысячелетний камень со странными символами, он-то и станет «роковым» камнем для трех школьников, волей случая оказавшихся рядом – Глеба Елизарова, Юры Карасева и Лены Зюзиной.

Юра – настоящий мечтатель, он любит шахматы и бабушкины пирожки, а сильнее всех – своего дедушку-археолога. Глеб вырос без матери, и из-за постоянных переездов отца-военного у него нет друзей, а Лена – слишком взрослая для своих 13 лет, она сама заботится о своей большой семье. Ребята очень разные, но утром 23 мая жизнь всех троих изменится – ведь время для них теперь будет идти назад.
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
Возникшая между ними дружба пройдет испытания, но станет только крепче. Им предстоит действовать заодно и подставлять в нужный момент плечо друг другу, если потребуется. Но главный вопрос – смогут ли они повернуть время вспять, исправив ошибки и сохранив при этом свою дружбу?

Виктория Ледерман – педагог и писатель, лауреат Крапивинской премии, конкурса Книгуру, а также посвященной памяти Кира Булычева литературной премии Алиса. По ее личному признанию, она пишет практически всю свою жизнь – с девяти лет, однако издания книг не было вплоть до 2014 года. Ее литературный дебют – повесть «Календарь ма(й)я» – сразу же стал хитом. Книги Ледерман запоем читают не только дети, но и взрослые.
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
«В 2012 году я наткнулась в интернете на конкурс, куда принимали рукописи для детей и подростков. И мне захотелось попробовать написать что-то для этого возраста. А так как я очень люблю жанр "городское фэнтези", когда в нашей обыденной жизни происходит что-то волшебное и невероятное, то пришла идея поместить современных подростков в необычные условия. Тогда же, в 2012 году, мы все ждали конец света, вроде как предсказанный племенем майя, и, видимо, это наложило отпечаток и на мои идеи. Так родилась книга "Календарь ма(й)я", – говорит Виктория Ледерман. – Для автора премьера фильма по его книге это не просто большое, а очень значительное и грандиозное событие. Когда я впервые попала на съемочную площадку и увидела своих оживших героев, у меня был радостный шок – они были именно такими, какими я их задумала. Это просто стопроцентное попадание в образы. Видимо, у нас с режиссером не только имена одинаковые, но и мысли тоже».
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
Кадр из фильма «Календарь ма(й)я»
Это вторая полнометражная работа режиссера. Дебютом Виктории Фанасютиной в большом кино стала военная драма с Виктором Добронравовым, Дарьей Урсуляк и самым юным актером Андреем Андреевым «Солдатик» – пронзительная история о Великой Отечественной войне глазами шестилетнего мальчика.

«Для меня чистое вдохновение снимать кино по книге, которую так любят читатели, тем более, когда и сама полюбила эту историю и ее героев. Но, как водится, есть и другая сторона медали: снимать по любимой всеми книге – это большая ответственность и риск. Каждый зритель представляет героев по-своему, акценты могут несколько отличаться. Книга и кино – два разных произведения. Разный язык общения с целевой аудиторией. Книга уносит в мир именно ваших фантазий, а в кино вы видите мир, созданный фантазиями других людей. Наш фильм, пожалуй, динамичней книги, и мы ставили эту задачу, так как он предназначен прежде всего для больших экранов, – рассказывает Виктория Фанасютина. – В картине, кроме фантастики, представлен очень интересный путь главных героев. Через преодоление трудностей они переосмысливают свою жизнь, находят в себе силы признать ошибки, учатся прощать и начинают иначе относиться друг к другу. Нашим детям не хватает друзей в кино, а герои "Календаря ма(й)я", мне кажется, будут им интересны и понятны. А главный посыл фильма – будь добрее и внимательнее к людям, которые тебя окружают».

Режиссер отмечает, что постаралась сохранить основную историю и «не обидеть» главных героев, так тонко прописанных автором, их характеры остались неизменными.

Фотографии предоставлены агентством "Кино Бюро"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325