Меню

Новости

В чем польза трески? Отвечает Елена Малышева

В чем польза трески? Отвечает Елена Малышева
Не каждая хозяйка регулярно готовит треску, а зря, это очень полезная рыба, которая должна занять достойное место на вашей кухне. В чем польза? Знает Елена Малышева.
AD
AD
Елена Малышева
Елена Малышева
Елена Малышева вот уже много лет остается главным теледоктором страны. В эфире шоу «Жить здорово!» и «Здоровье» специалист и ее коллеги рассказывают о новостях медицины, способах поддержания здоровья, болезнях, профилактике и лечении. Не всем нравится форма, в которой Елена Васильевна доносит до зрителей знания в области здоровья, однако программы существуют уже много лет и пользуются неизменным успехом. Простые советы, если их применять на практике, помогут улучшить здоровье и качество жизни, в этом сомнений нет.

В недавней программе «Жить здорово!» команда ведущих решила выяснить, чем полезна треска? Эта рыба очень полезна, универсальна и из нее можно приготовить много вкусных блюд.
Треска очень полезна для нашего организма
Треска очень полезна для нашего организма
Треска — обитатель северных морей, различают два вида — атлантическая и тихоокеанская. Атлантическую ловят в Баренцевом и Белом море и поставляют из Мурманска и Архангельска. Тихоокеанская ловится на Дальнем Востоке, она мельче по размеру. Это хищная рыба, которая известна своими свойствами.

Во-первых, все знают о печени трески, она богата витамином А, который необходим нам для здоровья глаз. Офтальмологи особенно отмечают это вещество. Также в печени трески много витамина D, который является мощным стражем нашего иммунитета. В печени трески 25 суточных доз этого вещества, поэтому в день нам нужно всего 4 г печени, чтобы восполнить запасы.

Во-вторых, в треске, так как это морская рыба, содержится йод, который необходим для работы щитовидной железы. Она не может без него работать. Если сравнить треску с другими видами рыб, например килькой и камбалой, печень трески — настоящий чемпион по витамину D. В самой треске, как и в камбале и кильке, этого вещества мало, богата им именно печень. В треске находится 70% суточной потребности организма в йоде — это первое место среди перечисленных рыб. Ешьте треску и будьте здоровы!

Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325