Меню

Новости

В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ. А нужен ли он?

В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ. А нужен ли он?
Подведены итоги школьных экзаменов, отгремели выпускные балы и депутаты вновь задумались об отмене ЕГЭ. В Госдуму будет внесен законопроект об отмене единого госэкзамена. Но действительно ли его надо отменять?
AD
AD
Депутат утверждает, что формат ЕГЭ неэффективен
Депутат утверждает, что формат ЕГЭ неэффективен
Депутаты от фракции ЛДПР намерены вынести на рассмотрение законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного в вузы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил один из авторов проекта, заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов. Депутат утверждает, что формат ЕГЭ неэффективен, так как не отражает реального уровня знаний школьников.

В качестве главного аргумента своей правоты Нилов считает падение количества учащихся набравших максимально возможные 300 баллов. В прошлом году таких детей было куда больше. Это свидетельствует о том, что ЕГЭ давно изжил себя как инструмент оценки знаний, заявляет чиновник.

Если поправки будут приняты, то их внесут в закон «Об образовании в Российской Федерации» и уже со следующего года школьников будут ждать государственные экзамены, которые выпускники будут сдавать по программам основного общего и среднего общего образования для поступления в вузы. То есть тянуть билеты и уповать на хорошее настроение принимающего экзамен педагога.
ЕГЭ отменять нельзя, твердят учителя
ЕГЭ отменять нельзя, твердят учителя
Авторы инициативы убеждены, что только так можно получить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в университеты. Однако многие педагоги со стажем категорически против подобных изменений. Учителя уверяют, что несмотря на негативные отзывы о ЕГЭ, такая форма экзаменов удобна.

«Если сейчас мы вернем наше образование к советским стандартам, то ничего хорошего не случится. По советскому образованию чаще ностальгируют при упоминании ЕГЭ, требуя его отменить. Это говорят те, кто вообще оторван от системы образования и до сих пор думает, что единый экзамен какая-то бестолковая угадайка. Это давно не так. ЕГЭ отменять нельзя. Подчеркнуть два раза. Это сегодня социальный лифт и возможность для многих семей дать своим детям достойное образование», — говорит самый популярный в России учитель истории и блогер Надежда Доронина.

Однако, в случае принятия закона, результаты ЕГЭ, полученные до вступления в силу новых поправок, будут действительны еще четыре года.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325