Меню

Новости

В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Харуки Мураками — сборник рассказов «От первого лица»

В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Харуки Мураками — сборник рассказов «От первого лица»
Впервые на русском языке публикуется сборник рассказов Харуки Мураками. Книга называется «От первого лица» и представляет собой коллекцию историй, написанных в характерной манере Мураками: меланхоличный автофикшен, поэтичные размышления и немного зыбкого абсурда на грани реального и метафизического.
AD
AD
«Всякий раз, когда в моей жизни происходило что-то необъяснимое, беспричинное и глубоко бередящее душу (не скажу, что часто, но иногда такое бывало), я думал об этом круге, у которого много центров и при этом нет окружности. Так же, как и тогда на скамейке в беседке, когда мне было восемнадцать, закрыв глаза и прислушиваясь к биению сердца. Временами мне начинало казаться, будто я в общих чертах понимаю, что́ это за круг, но стоило задуматься глубже — и я опять терялся. И так – по кольцу, снова и снова. Но, вероятно, круг этот не есть нечто ощутимое, он существует лишь в сознании человека. Вот что я думаю. Например, когда мы любим от всего сердца, глубоко сострадаем кому-то, идеалистически представляем, каким должен быть этот мир, открываем для себя веру (или нечто схожее) — разве не начинаем мы понимать и принимать тот круг как данность? Разумеется, это всего лишь мой смутный вывод».
В рассказах из сборника автор традиционно обращается к своим любимым темам: джаз, музыка The Beatles, бейсбол, любовь, фатализм и конечность чего бы то ни было на свете. Он же и выступает главным героем. Читатель видит Мураками — вчерашнего школьника, Мураками – студента, Мураками – молодого человека и человека уже довольно зрелого, набравшего определенный жизненный опыт, но не утратившего способность удивляться и подмечать неожиданное.

Это не воспоминания в полном смысле этого слова, но смутные эпизоды юности и молодости, пропущенные через постмодернистский фильтр. Протагонист общается с говорящей обезьяной из Синагавы — поклонники автора помнят ее по «Токийским легендам», с саксофонистом Чарли Паркером, незнакомцами и людьми из прошлого. Все они рассказывают Мураками — герою рассказов свои истории и подчиняются внутренним законам его вселенной, в которой нет ни одной лишней детали.
Проза Мураками, пожалуй, самого популярного на Западе японского писателя, объединяет философские традиции Востока с порой нарочито вестернизированными объектами, явлениями и привычками персонажей. Мураками ироничен, беспристрастен и настроен наблюдать жизнь, не давая происходящему оценочных суждений. Он следует совету одного из своих персонажей: представляет «круг, у которого несколько центров и при этом нет окружности». И это похоже на медитацию и одновременно увлекательное путешествие по многочисленным измерениям одной и той же локации.

Об авторе: Харуки Мураками (род. в 1949 году, Киото) — японский писатель и переводчик. Обладатель множества национальных и международных премий. Его произведения переведены на 50 языков мира и неоднократно экранизированы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325