Меню

Новости

В России запретили вылов дельфинов

В России запретили вылов дельфинов
Госдума приняла закон, запрещающий с 1 сентября 2024 года вылов дельфинов, белух, касаток и других морских млекопитающих для индустрии развлечений. Однако лазейку в нем все же оставили…
AD
AD
Нельзя просто так взять и выпустить мормлека в открытое море
Нельзя просто так взять и выпустить мормлека в открытое море
В середине декабря 2021 года был принят закон о запрете промышленной и прибрежной добычи китообразных. Но, к сожалению, в той версии, в которой он был первоначально, документ не ограничивал вылов животных для учебных и культурно-просветительских целей. Теперь же парламентарии учли ошибки и внесли поправки. Предполагается, что в новой редакции законопроект защитит мормлеков. Но так ли это?

Немного фактов

В ноябре 2022 года случилось шокировавшее россиян событие — владелец дельфинария в Крыму выпустил в открытое море четырех афалин, более десяти лет проживших в неволе. Очевидцы уверяют, что несчастные животные долгое время бились и пытались бросаться на бетонные плиты, не понимая почему люди с ними так поступили.

Степа, Майя, Зоя и Тоша почти всю жизнь прожили в дельфинарии и были совершенно не готовы к попаданию на волю. Уже следующим утром была организована поисково-спасательная команда. Но поиск афалин до сих пор остается безрезультатным. Волонтеры не теряют надежду и продолжают осматривать всех встреченных дельфинов на наличие чипов, ведь предполагается что четверка артистов из дельфинария была чипирована.

Почему отпущенные на волю животные привлекли столько внимания?

Дело в том, что нельзя просто так взять и выпустить мормлека в открытое море. Любое жившее в неволе животное нуждается в реадаптации, помощи зоологов и отпустить его на свободу можно лишь получив разрешение Росприроднадзора. В противном случае беды не избежать.

Впрочем, даже эта ужасающая безответственность дирекции крымского дельфинария может считаться гуманностью на фоне других имевших место прецедентов. Таких как незаконный вылов мормлеков, торговля афалинами на черном рынке и содержание редких морских существ в ужасающих условиях, так называемых тюрьмах на передержке.
Россия находится на пятом месте в мире по количеству дельфинов, живущих в неволе
Россия находится на пятом месте в мире по количеству дельфинов, живущих в неволе
Словом, закон был не просто нужен, а необходим. Но если разобраться, защитит ли он внесенных в Красную книгу афалин и белух?
AD
AD

Итак, вот сокращенная выдержка из принятого Госдумой в третьем чтении закона:

Запрещается осуществление рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях в отношении морских млекопитающих, за исключением случаев добычи морских млекопитающих, предусмотренных статьей 29.5, в которой сказано:

«Добыча морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях осуществляется на основании решения о предоставлении морских млекопитающих в пользование для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях».
Иными словами, решение о необходимости дать разрешение на ловлю мормлеков будет принимать специальная правительственная комиссия. То есть полный запрет, которого отчаянно добивались зоозащитники и противники дельфинариев, фактически не существует. Да, есть надежда, что теперь деятельность дельфинариев станет более прозрачной для государства и общества, однако мало кто из зоозащитников в это верит. Под конец стоит напомнить, что Россия находится на пятом месте в мире по количеству дельфинов, живущих в неволе.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325