Меню

Новости

SOS с того света, или Как погружение к братской могиле «Титаника» унесло жизни богатых авантюристов

SOS с того света, или Как погружение к братской могиле «Титаника» унесло жизни богатых авантюристов
Мистические факты о «Титанике», опасная туристическая прогулка на дно Атлантики и посылаемый сигнал SOS с затонувшего корабля. Есть ли шанс на спасение у потревоживших покой мертвых богатых авантюристов?
AD
AD
Титан
Титан
Весь мир затаив дыхание следит за развернувшимися поисками злосчастного батискафа «Титан», отправившегося к затонувшему «Титанику» и пропавшему с радаров 19 июня. На борту плохо пригодного для такого погружения судна находятся богатые авантюристы — бизнесмен Хэмиш Хардинг, миллиардер из Пакистана Шахзада Давуд и его сын Сулейман. Однако организаторы путешествия в воды Атлантики с прискорбием сообщают — батискаф давно находится в плачевном состоянии и никакие деньги мира не могут теперь спасти жизни людей рискнувших спуститься к огромной братской могиле, потревожив покой погибших вместе с лайнером пассажиров.

Режиссер фильма «Титаник», посвященного легендарному судну и его трагедии, Джеймс Кэмерон уверен, что весь экипаж пропавшей в Атлантическом океане подводной лодки уже мертв. Он выразил соболезнования близким туристов еще до того, как по расчетам специалистов у них должен закончиться кислород.

Спасатели признаются, что отыскать батискаф на такой глубине, на которой расположен затонувший «Титаник» просто невозможно и единственным шансом экипажа на спасение может стать его самостоятельное всплытие. Однако спустя столько дней уже мало кто верит в подобное чудо. Вероятнее всего Кэмерон прав и подводное судно либо повреждено, либо застряло в обломках самого корабля.
Титаник
Титаник
Поклонники мистики уверены — нельзя было превращать трагическую гибель сотен людей в повод для увеселительной и дорогостоящей прогулки. Напомним, что затонувший в северной части Атлантического океана 111 лет назад «Титаник» перевозил 2224 человек, и из них, согласно последним данным, погибло около полутора тысяч.

ЮНЕСКО более 100 лет ждало возможности, чтобы объявить обломки «Титаника» объектом культурного наследия. Однако даже это не помогло уследить за тем, чтобы за артефактами с затонувшего лайнера не охотились корыстные дайверы или искатели острых ощущений. А между тем о британском корабле ходит много легенд. Одна из них гласит, что радисты порой улавливают сигнал SOS, посылаемый с борта «Титаника».

Впервые сигнал лайнера был замечен экипажем «Теодора Рузвельта» в 1972-м, позже выяснилось, что затонувшее судно напоминало о себе также в 1924, 1930, 1936 и 1942 годах. В последний раз сигнал SOS с лайнера был послан в апреле 1996-го года.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325