Меню

Новости

Вода, а не огонь! Невероятное открытие геологов изменило мнение о планете

Вода, а не огонь! Невероятное открытие геологов изменило мнение о планете
Многие годы великие умы пытались выяснить, что же сокрыто в сердце Земли, которая является нашим домом и о которой человечество по-прежнему так мало знает. Кажется, открытие наконец-то свершилось.
AD
AD
Океан
Океан
Долгое время привычной была гипотеза об огненном ядре, находящемся в центре Земли и состоящем из магмы, так сказать дожившее до наших дней убеждение древних в существовании тартара в недрах планеты. Но геологи уже давно подозревали, что под нашими ногами находится вовсе не огонь, а… вода.

Ученые предполагали, что сердце планеты, большую площадь которой занимает океан просто не может быть огненным. И вот появились первые доказательства их правоты. Прямо у нас под ногами простирается толща воды. Она начинается на глубине 400 километров и уходит до глубины почти 700 километров, пишет КП.

Предполагается, что вода в этом огромном океане так сжата, что по свойствам не отличается от камня, ведь давление там огромное. Но как же ученым удалось прийти к такому выводу? Здесь надо оговорится, что океан был найден косвено.

Геологи просто внимательнее изучили минералы, которые изредка выдавливает оттуда, нашли воду, и все стало очевидно. Плиты Земли, на которых суша, продавливают воду под себя.

Теперь перед учеными встал еще один вопрос — а не может ли в недрах планеты существовать еще одна цивилизация, которая дышит с помощью жабр. Доказано, что бактерии вполне способны справиться с таким давлением и температурами, что царят внутри планеты. Но способен ли кто-то еще на такое? Загадка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325