Меню

Новости

Вот так сюрприз! Ученые открыли вторую планету в недрах Земли

Вот так сюрприз! Ученые открыли вторую планету в недрах Земли
Американские ученые выбрали довольно агрессивный метод изучения недр под Антарктидой. Они взрывали заряды и ловили отражения — акустические лучи. В итоге экспериментаторы нашли то, чего и сами не ожидали.
AD
AD
Все в детстве зачитывались книгами Жюля Верна, но никто и подумать не мог, что автор окажется настолько близок к истине в своих произведениях. Ученые из американского университета углубляясь в недра земли под Антарктидой с помощью взрывчатки неожиданно наткнулись на остатки древнего океана.

Случилось это на глубине 3 тысяч км. Остатки древнего океана как бы оборачивают ядро Земли. Но и это еще не все! Поверхность древней внутренней планеты, обнаруженной в недрах нашей, покрыта горами, превышающими высоту Эвереста и равнинами. Мир внутри мира! Об этом рапортует портал science.org.
Словно ядро — это желток, древний океан — белок, а мы живем на скорлупе. Довольно необычное, но максимально понятное описание находки, сделанное КП.

Ученые напоминают, что ядра Земли мы не то что никогда не видели, мы даже близко к нему не сможем подобраться, ведь при радиусе Земли в 6370 км, глубина Кольской сверхглубокой всего 12,2 км. То есть самая глубокая скважина известная людям — это лишь крохотная царапина на их «скорлупе».

Привычная теория расползающихся материков давно и основательно поселившаяся в сознании человечества не предусматривает в недрах планеты никаких следов древних океанов. Ни о каком Затерянном мире ранее всерьез никто и не помышлял. Однако благодаря находке ученых теория может рухнуть в любой момент.
Сейчас все выглядит так, будто когда-то Земля была размером примерно с Марс. На ней плескались океаны, высились горы, и вполне вероятно жили люди. Древнии цивилизации, о которых мы никогда ничего не слышали. Потом что-то произошло — на Землю откуда-то рухнуло, свалилось или еще как-либо возникло другое вещество, полностью покрывшее прежний мир, укрыв его ото всех или уничтожив окончательно. Планета увеличилась вдвое.

По сути, благодаря подрыву зарядов ученые глубоко внутри нашей планеты нашли остатки «другой планеты», которую погубил невероятной силы катаклизм. Что принесут нам эти знания пока довольно трудно даже предположить.

Фото: кадры из фильма «Путешествие к центру Земли»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325