Меню

Новости

Вся правда о молоке: Danone рассказал о безопасности продуктов

Вся правда о молоке: Danone рассказал о безопасности продуктов
Сотрудники компании Danone рассказали о качестве и безопасности сырья, технологиях производства, а также ответили на самые популярные вопросы о молоке и молочных продуктах.
AD
AD
Сегодня в СМИ не утихают дискуссии о качестве молока и молочных продуктов, ингредиентах, сроках годности и многом другом. Все больше людей хотят знать, что они едят, как и где была произведена та или иная продукция, что предлагают продуктовые компании и бренды. Danone, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и воды, стремится к открытому диалогу с потребителями.

Гости организованного компанией пресс-завтрака собственными глазами могли увидеть, как происходит входной контроль сырого молока и проверка качества готовой молочной продукции на заводах компании. Специалисты Danone продемонстрировали набор исследований, которые каждый день проводятся на всех производственных площадках.
«Современные технологии помогают быстро и эффективно контролировать чистоту поверхностей и воды, а также качество готовой продукции на предприятиях, что имеет огромное значение для производства безопасной молочной продукции, – сообщил Иван Казаков, руководитель отдела Пищевой безопасности компании 3М, партнера Danone. – Сегодня мы смогли убедиться, что в молочных продуктах, прошедших ультравысокотемпературную обработку, микроорганизмы обнаружены не были!»

Компания использует самое современное и высотехнологичное оборудование для того, чтобы производить вкусные и качественные продукты для здорового питания.
«За последние три года Danone инвестировала более 100 миллионов евро в обеспечение качества и пищевой безопасности продукции в России. Инвестиции, как правило, направляются на новое оборудование, в новые системы и методы контроля качества, в развитие культуры качества и повышение профессионализма сотрудников - подчеркнул Пьер Декрион, вице-президент по качеству Danone в России и странах СНГ.

Особое внимание уделяется входному контролю качества молока-сырья. На всех заводах Danone внедрена программа "Мозаик" (ООО «Фосс Электрик»), которая позволяет стандартизовать процесс приемки молока на любой из производственных площадок и контролировать его в режиме онлайн. Одним из важных параметров контроля безопасности сырого молока является проверка на содержание антибиотиков для полного соответствия требованиям законодательства РФ.

Для обнаружения микроорганизмов компания использует уникальную для России систему 3М™MLSII (Компания 3М). Она позволяет максимально быстро (30 минут по сравнению с 72 часами традиционного метода посева) проанализировать молочные продукты, которые прошли ультравысокотемпературную обработку (UHT). Чтобы убедиться в качестве продуктов детского питания, Danone использует ускоренное микробиологическое тестирование, которое основано на технологии поточной цитометрии.

Danone строит открытые и доверительные отношения с потребителями. Компания разработала и запустила уникальное мобильное приложение tellMasha. Теперь ответственный покупатель может напрямую сообщить в компанию о любых дефектах продуктов, обнаруженных на полке магазина, на складе, при транспортировке или непосредственно при употреблении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325