Меню

Новости

Вы должны были ее защищать! Рудковская обвинила Тутберидзе в высокомерии после ее высказывания о дисквалификации Валиевой

Вы должны были ее защищать! Рудковская обвинила Тутберидзе в высокомерии после ее высказывания о дисквалификации Валиевой
Яна Рудковская не смогла проигнорировать высказывание Этери Тутберидзе о дисквалификации Камилы Валиевой и обвинила ее в высокомерии. По мнению продюсера, тренер должна была защищать фигуристку, а не отсиживаться в стороне.
AD
AD
Яна Рудковская
Яна Рудковская
Яна Рудковская пристально следила за развитием событий вокруг Камилы Валиевой и призналась, что полностью разделяет мнение, озвученное по этому делу Татьяной Тарасовой. Супруга олимпийского чемпиона Евгения Плющенко до последнего не собиралась комментировать дисквалификацию одаренной фигуристки после оглашения вердикта по допинг-делу. Однако передумала, увидев заявление тренера Камилы Этери Тутберидзе. Изначально Яна приняла эти слова фейк — настолько не укладывалась у нее в голове позиция наставника Валиевой.

«Когда я увидела пост Этери Тутберидзе, честно я подумала, что это фейк. Каждая строчка сочится высокомерием, каждая строчка — это буквально «я не должна вам ничего объяснять, я тоже жертва». Серьезно, Этери Георгиевна? А чья вы жертва? Очередной девочки, несчастного ребенка, у которого сломана карьера и отобрана мечта? Ее родителей, которые наверняка все положили на алтарь служения спортивной карьере дочери? Или всей сборной, для которых эта золотая олимпийская командная медаль (которую отобрали — вычли баллы Камиллы ) — возможно первая и последняя в карьере!?, — эмоционально обратилась Рудковская к тренеру Валиевой. — Почему мы вслед за вами должны задавать вопросы, защищал ли хоть кто-то Камиллу в суде? Задавать кому-то, кроме вас! И перед судом, и перед миром, и перед страной и перед ней самой!»
Камила Валиева
Камила Валиева
Яна убеждена, что первой, кто должен был встать на защиту Камилы, это Тутберидзе. Кто, если не тренер обязан отстаивать интересы своих подопечных, задается вопросом супруга Чемпиона:

«Тренер должен был взять вину на себя. И с профессиональной точки зрения, и с понятийной, и с человеческой. А не тонко сквозь строчки взваливать вину на девочку, в жизни которой произошла трагедия, и да — это именно трагедия, век фигуристов намного короче века наставников. И почему-то они все горят как спички, вот только тепло никому не становится — раз за разом вокруг каждой из них ледяная стена высокомерия, отчуждения и равнодушия. И огонь девочек гаснет, а у подножия льдины остаётся пепел из надежд тех, кто однажды поверил».

Также Рудковская дала понять — позиция Этери ей чужда, а сказанные ею слова, что Камила самая одаренная из ее воспитанниц — оскорбление в адрес других талантливых девочек, обесценивание их заслуг. Что же касается вопроса Тутберидзе — кто защищал Валиеву, — его Яна находит довольно лицемерным.
Камила Валиева
Камила Валиева
«Тренер не знала, кто представляет интересы ее «самой одаренной спортсменки»? Это вообще как мне кажется — обесценивание таланта остальных девочек. Каждая из них была талантлива, каждая сияла и сияет звездой. Представляю, что творится у Камиллы в душе, что сейчас с ней происходит. И мне её очень, очень сильно жаль. И жаль всех ребят, которых я лично знаю в команде, и которые действительно также пострадали в связи с этой историей, — делится переживаниями продюсер. — Но еще мне есть что сказать как матери. Как мамы четверых детей ( двое из них — спортсмены). Если бы моя дочь такое пережила, я бы вела себя иначе. Говорить, что никто ничего не знает, серьезно? Ну хорош вообще. Что значит «не знали», как это может быть? Что тут скажешь? Хотелось бы прочесть взрослое признание взрослого человека полное принятие ответственности — «мы не уследили, отстаньте от девочки». Но то, что вижу я, это трагикомедия и плохая постановка старой доброй пьесы «Не виноватая я, он сам пришел».

Напомним, что Камилу Валиеву дисквалифицировали на 4 года. Кроме того, фигуристке аннулировали все достижения с 25 декабря 2021 года — а это лишение всех полученных за это время званий, наград, медалей и призовых, включая олимпийское золото в командном зачете. Всего у Камилы было отобрано девять титулов и ей предстоит вернуть более десяти миллионов призовых средств.
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова
Что сказала по этому поводу Татьяна Тарасова: «Этери Тутберидзе не может не знать, кто защищал Камилу в суде. Это первое, чем тренер должна интересоваться.

К ситуации причастна не только Валиева, но и сама Этери Тутберидзе. Как же она может этого не знать? Это мы должны у нее спросить, кто защищал Камилу в суде. Если бы у меня, не дай бог, произошла такая ситуация, я бы сказала, что я виновата.

Не даю оценку действиям Этери Тутберидзе, но я бы сказала, что виновата, перепутала, дала не то, но сняла бы ответственность за это с ребенка. Это выглядит единственно правильным решением».
Этери Тутберидзе
Этери Тутберидзе
Высказывание Этери Тутберидзе: «Вот уже два года я не комментировала никак ситуацию с допингом, обнаруженным у Камилы Валиевой на чемпионате России в 2021 году, несмотря на незаслуженный нескончаемый хейт и обвинения в свою сторону.

Всей нашей команде было строго настрого запрещено как-либо комментировать или давать оценку происходящему, поскольку это может повлиять и помешать расследованию.

А я, наверное, больше всех хотела, чтобы эту историю досконально расследовали, и чтобы у меня не осталось никаких вопросов, даже если это оплошность, ошибка или преступление с чьей-то стороны.
Вот уже многие годы я работаю порой без выходных и отпусков ради результатов спортсменов, и я как никто другой хочу знать, что произошло с Камилой и как этот препарат попал в ее организм. Все мои спортсмены были и остаются чистыми, я за чистый спорт, иначе и быть не может.

Наши спортсмены с 2010 года соревнуются на международных соревнованиях. И, наверное, невозможно будет сосчитать количество допинг-проб, которые были сданы за это время. Всегда пробы были чистыми, надеюсь, так и останется.

Мы всегда учили и разъясняли нашим спортсменам и их родителям, что нужно быть внимательнее с принятием даже простейших препаратов от простуды, и нельзя доверять, к сожалению, абсолютно никому.

И вот, по прошествии двух лет — так и не стало ничего понятно, так и не расследовали происхождение этого препарата, так и осталась куча вопросов. И только обвинения с разных сторон летят в нашу сторону.

К Камиле у меня нет вопросов, она ребенок, и с моей стороны я продолжу всячески поддерживать ее. Не в обиду всем моим предыдущим спортсменам — Камила самая одаренная спортсменка. И на ее спортивную долю выпало испытание, которое сложно описать в словах.

Относительно вердикта у меня один основной вопрос — а хоть кто-то защищал Камилу на слушаниях? Потому что хуже вердикта быть и не могло.

История Камилы — это наша боль»



Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325