Меню

Новости

ВАДА требует дисквалифицировать Камилу Валиеву на 4 года

ВАДА требует дисквалифицировать Камилу Валиеву на 4 года
Всемирное антидопинговое агенство требует дисквалифицировать Камилу Валиеву на четыре года и аннулировать ее результаты. В том числе и золото командных соревнований на Олимпиаде-2022.
AD
AD
Камила Валиева
Камила Валиева
Заявление ВАДА (всемирное антидопинговое агентство) против РУСАДА (российская национальная антидопинговая организация) по скандальному допинг-делу фигуристки Камилы Валиевой было зарегистрировано арбитражным судом Лозанны.

Как и ожидалось, ВАДА требует вынести решение о нарушении Валиевой антидопинговых правил, чтобы затем ее дисквалифицировать на четыре года, аннулировав заодно все результаты спортсменки, в том числе золото командных соревнований, полученное на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Напомним, что помимо победы в составе сборной России в командном турнире на Олимпиаде, Валиева выиграла чемпионат Европы в Таллине, установив мировой рекорд. Все это было после 25 декабря минувшего года, когда фигуристка сдала положительный допинг-тест на чемпионате России.
Камила Валиева
Камила Валиева
Камиле грозило полное отстранение от Олимпийских игр из-за того, что допинг-проба выявила в организме фигуристки запрещенное вещество триметазидин.

Разбирательство шло прямо во время Олимпиады и в конечном итоге международный спортивный арбитражный суд постановил, что тест проводился 25 декабря, а значит, ситуация не подпадает под юрисдикцию Международного олимпийского комитета (МОК) и не относится к Олимпиаде. Российской фигуристке разрешили выступить в одиночных соревнованиях.

Однако Международный олимпийский комитет все же отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов золотыми медалями и подчеркнул, что, если Валиева по итогам одиночного катания попадет на пьедестал Олимпиады, церемонию награждения тоже отменят. Из-за этого Россия все еще не получила свое олимпийское золото.

К слову, если ВАДА выиграет процесс, то медаль может получить американская сборная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325