Меню

Новости

За что родители хвалят девочек и мальчиков?

За что родители хвалят девочек и мальчиков?
Надо ли хвалить детей и за что? Именно этот вопрос был задан активным интернет-пользователям. Всего в исследовании приняли участие почти 2,5 тысячи людей. А целью было выяснить как родители хвалят девочек и как хвалят мальчиков?
AD
AD

Нужно ли хвалить

25% хвалили без причины
25% хвалили без причины
Практически все опрошенные российские родители — 99% — считают, что детей нужно хвалить, при этом 90% из них считают, что и мальчиков, и девочек нужно хвалить одинаково. Небольшой процент опрошенных — 7% — считает, что похвалы чаще достойны девочки.

Из них, 71% уверены, что девочки более чувствительны, поэтому им требуется похвала, а мальчикам нужно больше строгости и дисциплины. Всего 2% из всех опрошенных думают, что мальчиков стоит хвалить чаще, в основном потому что им нужно больше поддержки (80%).

Как часто хвалят и почему

60% родителей хвалят своих детей ежедневно, а 29% делает это несколько раз в неделю, остальные — реже. 39% хвалят ребенка потому что в семье он должен чувствовать поддержку. Также родители считают, что похвала позитивно скажется на самооценке (28%) и воспитании (13%) ребенка.
71% уверены, что девочки более чувствительны, поэтому им больше требуется  похвала
71% уверены, что девочки более чувствительны, поэтому им больше требуется похвала
При этом, 21% опрошенных родителей рассказали, что их самих в детстве не хвалили, 25% получали одобрение родителей за хорошие отметки, 25% хвалили без причины.

За что хвалят, и как это влияет

AD
AD
20% родителей не нужен специальный повод, чтобы похвалить ребенка. Еще 19% хвалят за добрые дела и помощь другим, 18% — за помощь по дому, 15% — за хорошие отметки, 16% — за успехи в творческих занятиях.

Авторы опроса узнали, как, по мнению родителей, похвала влияет на самих детей. Больше половины респондентов (54%) рассказали, что после похвалы у ребенка повышается настроение, 20% отметили, что после добрых слов ребенок начинает себя лучше вести (20%) и учиться (15%).
Еще 19% хвалят за добрые дела и помощь другим
Еще 19% хвалят за добрые дела и помощь другим

Об опросе

Всего в опросе приняли участие 2460 пользователей-читателей портала Дети Mail.ru из Москвы, Санкт-Петербурга и других 50 крупных городов (Краснодар, Челябинск, Ростов-на-Дону и других). 60% из них мамы, 17% — папы, еще 23% предпочли не указывать свой пол. 44% опрошенных воспитывают дочерей, 16% сыновей, у 33% есть дети обоих полов. Большинство из респондентов — родители школьников (53%), 16,53% — дошкольников, и 5,16% — родители детей младше 3 лет. У 30% — дети старше 18 лет.

Опрос, посвященный воспитанию девочек и мальчиков проводится в VK во второй раз и приурочен к ​​11 октября — Международному дню девочек.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325