Меню

Фабрика Вилли Вонка для диабетиков

Фабрика Вилли Вонка для диабетиков
Ученые из Национального университета Сингапура создали устройство, способное передавать соленый, кислый, горький и сладкий вкус через два серебряных электрода. Когда они касаются языка, «стимулятор вкуса» производит определенные импульсы, которые вызывают соответствующие вкусовые ощущения.
Как объясняют разработчики, устройство вызывает подобные ощущения, манипулируя величиной, частотой и полярностью электрического тока. По их словам, в будущем это позволит, например, испытывать вкус еды, которую готовят в кулинарных шоу.

Но, что более важно, устройство будет иметь потенциальную пользу для здоровья. «Люди, страдающие сахарным диабетом, смогут использовать его для того, чтобы вызывать у себя ощущение сладости во рту без риска повысить уровень глюкозы в крови, - пояснил ведущий автор исследования Нимеша Ранасинге. - Более того, больные онкологическими заболеваниями смогут использовать его для улучшения или восстановления чувства вкуса, которое нередко нарушается после химиотерапии».

© Eva.ru, 2002-2024. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325