В России могут ввести услугу вызова врача по Интернету

В России могут ввести услугу вызова врача по Интернету
Институт развития интернета (ИРИ) предложил создать в стране систему вызова врача на дом через сеть. Принцип работы этой услуги будет схож с «Яндекс. Такси». Чтобы осуществить проект, нужно перейти от лицензирования медицинских учреждений к лицензированию отдельных специалистов. Эксперты в области технологий и медицины считают, что сервис будет востребован. Предложение о его введении включили в доклад Президенту России Владимиру Путину.
«У нас есть четкое понимание, что нужно лицензировать врачей. Для нашей индустрии электронной коммерции и для медицины это нужно. Какие права и обязанности появятся в результате у врачей, будет ясно позже», - рассказал глава правления ИРИ Герман Клименко.

Сейчас при лицензировании медучреждений много требований предъявляется к помещению, специалистам и оборудованию. По мнению Клименко, врачам тоже нужно дать возможность получать лицензии, тогда они смогут работать на дому. Особенно это будет уместно в тех городах, где в больницах прошли серьезные сокращения. Онлайн-сервис поможет организовать трудоустройство оставшихся без работы медиков.

Пользователь интернета на карте укажет свое местонахождение, а также время, в которое необходимо приехать. Врач, в свою очередь, возьмет заказ и укажет время приезда. Сервис позволит сделать вызовы более оперативными, ведь по существующим нормам медик должен прибыть к пациенту в течение 48 часов. По такой схеме смогут работать терапевты, педиатры и многие другие специалисты.

«Когда за всё отвечает больница, то не отвечает никто. Лицензирование должно быть персональным, и это справедливо. Это повысит ответственность за работу. Врач будет лицензией отвечать и ею дорожить», - отметил положительные стороны нового медицинского сервиса главврач московской ГКБ №71 Александр Мясников.

Эксперты отмечают, что услуга будет особенно популярной и полезной в крупных городах. Человек при постановке диагноза, выписке лекарств и больничного в домашних условиях сэкономит время и не подвергнет себя лишнему риску, как бывает при посещении медучреждений. Однако не стоит забывать, что при вызове врача на дом не всегда можно получить качественную медицинскую помощь. В таких случаях проводят лишь поверхностный осмотр, а при серьезных заболеваниях необходимо детальное обследование со сдачей анализов.

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325