Меню

Еда

Накрываем рождественский стол по всем правилам

Накрываем рождественский стол по всем правилам
6 января в канун Рождества россияне празднуют Сочельник, отмечать который полагается согласно особым правилам и наставлениям. Увы, в наш современный век некоторые из них давно утратили актуальность, а другие и вовсе подзабыты. Впрочем, если вы не прочь отдать дань уважения и соблюсти вековые традиции хотя бы в праздничном застолье, то рекомендуем ознакомиться с нехитрыми правилами рождественского стола.
AD
AD
Что ж, без чего не обойдется ни один Новый год, наверняка знают все. Знаменитый салат оливье и «заливная рыба» давно уже стали нарицательными в обыденной речи, да и мы сами нередко посмеиваемся над традициями, которые незаметно складывались десятилетиями. К слову, в этом году селедка под шубой официально отметила свое 100-летие! Однако правила рождественского стола способны поставить в тупик, поскольку если с блюдами еще более-менее понятно, то как накрывать – ответит не каждый.
фотобанк
фотобанк
Во-первых, на всякий случай напомним, что трапеза должна состоять минимум из 12 блюд, и это не считая обязательных кулинарных шедевров – кутьи (или сочива) и узвара, которые с любовью готовятся всей семьей. Кстати, перед началом застолья каждый член семьи обязан съесть хотя бы одну ложку кутьи.
фотобанк
фотобанк
Однако Рождество особенно не только своим религиозным значением – это красивый домашний праздник, когда вся семья собирается вокруг вкусного ужина при свечах. В честь такого события следует осознанно подойти к сервировке праздничного стола и разместить на нем не только приборы и несколько свечей, но и другие немаловажные детали.
фотобанк
фотобанк
Во-первых, прямо на стол следует положить небольшой пучок сена, а рядом рассыпать немного зерен – это станет символом яслей, в которых лежал младенец Иисус, рожденный в хлеву. Неплохо вписать в антураж и головку чеснока, который будет отгонять злых духов от вашей семьи. Ну а немного бумажных и железных денег, спрятанных под скатертью по углам стола, согласно поверью, принесут в дом богатство.
фотобанк
фотобанк
Кстати, чаще всего в декоре рождественского стола отдается предпочтение белому, красному и зеленому цветам. И если у вас нет подходящей скатерти или посуды – не беда. Создать нужные акценты можно при помощи красных салфеток и парочки еловых веточек, которые наверняка остались после новогодней ночи.
фотобанк
фотобанк
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325