Меню

Еда

Волшебные пряничные домики с пошаговой фотоинструкцией

Волшебные пряничные домики с пошаговой фотоинструкцией
Отличная новость для любителей кулинарных экспериментов на домашней кухне – в сети появилась новая кулинарная платформа foodmood.ru, на которой популярные авторы и фуд-блогеры делятся своими знаниями, лайфхаками и проверенными рецептами, многие из которых содержат пошаговую фотоинструкцию. Специально для Евы.Ру фуд-блогер Алена Синицына предоставила подробный рецепт восхитительной пряничной деревни!
AD
AD
Пряничные домики
Ингредиенты:

Для домика:

280 г муки
60 г сливочного масла
1 яйцо
50 г сахара
1 чл разрыхлителя
2 чл молотого имбиря
1 чл корицы
По щепотке молотого кардамона, ванилина и молотой корицы



Для глазури:

30-35 г белка (белок одного яйца)
150 г сахарной пудры
5 капель свежего лимонного сока


Примечания:

Если вы хотите домики потемнее, используйте темный мед и тростниковый сахар. Для светлых же, наоборот, сахар обычный и мед светлый. Как выглядят и темные, и светлые домики, вы можете увидеть на итоговом фото.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. В сотейнике растопить сливочное масло, добавить мед и сахар, нагревать содержимое на маленьком огне до того, пока сахар не растопится, и масса не превратится в однородную. Снять сотейник с огня и охладить.
Шаг 2. Добавить в сотейник яйцо и специи, размешать; постепенно просеять в смесь муку с разрыхлителем. Замесить тесто, скатать его в шар. Обернуть пищевой пленкой и убрать на час в холодильник.
Шаг 3. Распечатайте из интернета или нарисуйте собственные шаблоны сторон домика. Также шаблоны для домиков можно купить или заказать, в кондитерских магазинах или на алиэкспрессе - это сэкономит время и упростит задачу.

Для одного домика понадобится 6 деталек – 2 половинки крыши, 2 боковых стороны и 2 фасада. Фасады могут быть как разные, так и одинаковые, в лицевом фасаде может быть дверь, окно или вовсе ничего, задний фасад можно не приклеивать, если домики нужны только для фотографий, например.

У меня были шаблоны со следующими параметрами:

Крыша: 5 на 4,5 см (2 части)
Боковушка: 4 на 4 см (2 части)
Фасад: основание 5 см, высота 4 см, плюс 2 скошенных конька крышы 3,5 на 3,5 см.


Шаблон перенесите на бумагу для выпечки и вырежьте. Это важно, если шаблон будет из обычной бумаги, он может прилипать к домику.

На столе постелите пергамент для выпечки, присыпьте его мукой, выложите часть теста и раскатайте в тонкий плоский блин. Можно сверху тоже накрыть пергаментом, скалка липнуть не будет. Первый противень с запчастями будет экспериментальный – нужно подобрать оптимальную толщину раскатанного теста и время выпекания.

Лично мне нравятся не слишком пухлые и поднявшиеся в духовке домиковые запчасти, идеальная толщина теста для меня 3-4 мм, возможно вам понравится тесто потолще. Разложите вырезанные из пергамента домиковые запчасти на тесто и вырежьте ножом детали, выложите на противень, застеленный опять же пергаментом для выпечки. Не укладывайте детали слишком близко друг к другу!
Шаг 4. Духовку разогрейте до 180 градусов и выпекайте пряники в течение 6-10 минут. За первой партией нужно следить, чтобы она не сгорела или не недопеклась, и определить свое идеальное время. Переложите пергамент с печеньками с противня, остудите печенье.
AD
AD
Шаг 5. Готовим айсинг

Яйцо заранее выложите из холодильника, оно должно быть комнатной температуры. Белок тщательно отделите от желтка, выложите в миску, подготовьте пудру и лимонный сок. Посуда и венчик должны быть обезжиренные. Белок взбивать сначала отдельно несколько минут, потом постепенно ввести пудру и добавить лимонный сок. Взбивать еще несколько минут до образования однородной белой пышной массы с мягкими пиками.
Шаг 6. Разберите домиковые запчасти по домикам, переложите айсинг в кондитерский мешок.
Шаг 7. В кондитерском мешке срежьте кончик, так, чтобы дырочка получилась не слишком большая, но и не маленькая. Изнаночную сторону фасада намажьте сбоку айсингом и приклейте к ней боковушку таким образом, чтобы получилась буква Г. Отставьте эту конструкцию и не трогайте минут 15 – за это время айсинг схватится и более-менее застынет. Склейте так же 2 других стены домика, обязательно примерьте, как эти 2 склеенные части подойдут друг к другу. Продолжайте клеить до конца деталек, детальки с крышей пока не трогайте.
Шаг 8. К тому времени, как вы закончите склеивать половинки, первые склеенные половинки уже подсохнут. Аккуратно их возьмите, смажьте 2 свободных изнаночных края фасадов домиков айсингом и склейте их в четырехстенную конструкцию. Оставьте еще на 15-20 минут застыть.
Шаг 9. Возьмите четырехстенную конструкцию, Смажьте по бокам одну половинку домика, куда будете приклеивать одну детальку крыши, айсингом, аккуратно приклейте половинку крыши и переверните домик, поставив его на эту приклеенную детальку (как на фото). Минут через 15, когда конструкция подсохнет, повторите такой же маневр со второй половинкой.

ЛАЙФХАК
Если детальки домиков получились кривоватыми и плохо стыкуются друг с другом, выпуклые стороны можно аккуратно подпилить мелкой теркой.
Шаг 10. Финальный шаг – распишите готовые домики из вашего кондитерского мешка (линии будут достаточно пухлые), либо, если хотите тоненькие линии, советую заранее приобрести сахарный карандаш, это намного удобнее. Из кондитерского мешка выдавите айсинг на крышу, чтобы образовались сугробы, или же распишите их ромбиками на манер косой черепицы, или украсьте как вам захочется. Оставьте домики подсохнуть еще не пару часов, в идеале – на ночь. Ваши домики готовы!
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325