Меню

Отношения и секс

Уйти от от абьюзера. Как вырваться из токсичных отношений и почему они так затягивают

Уйти от от абьюзера. Как вырваться из токсичных отношений и почему они так затягивают
Любой рассказ про домашнее насилие, а оно вовсе не всегда бывает громким и с драками, заканчивается массой комментариев в стиле а почему она не ушла от тирана?» Да потому что такие отношения часто напоминают трясину, из которой крайне сложно вытянуть себя за волосы. Сложно, но можно. Психолог-коуч, автор собственной методики построения отношений с достойным мужчиной Анастасия Рафальская рассказывает как.
AD
AD
Коуч, женский тренер Анастасия Рафальская
Токсичные отношения с абьюзером — те, в которых партнер игнорирует ваши желания и потребности, ломает вас под себя, формирует чувство неуверенности упреками, вселяет чувство вины, оскорбляет, зачастую проявляет агрессию. Казалось бы, если плохо, встань и уйди? Однако токсичные отношения почти всегда длятся долго. И это только на первый взгляд парадоксально. Всем, кто оказался в такой ситуации, я советую помнить главное: пара — это всегда про двоих. Есть абьюзер, который ведет себя гадко, и есть жертва абьюзера, которая позволяет с ней так обращаться.
Почему мы находим себя в разрушительных отношениях?

В детстве многих из нас хвалили за принесенную из школы «пятерку», покупали шоколадку, и мы таким образом чувствовали одобрение и любовь. Родителям стоило пару раз поощрить хорошие отметки, и внутри нас формировалась крепкая связка: «пятерка» = одобрение и любовь. Поведенческий
паттерн закреплен.

Мы растем, а модель в голове остается. Мы понимаем, что любовь и одобрение надо заслужить, но уже не «пятеркой», а:
— желанием быть хорошей для всех;
— не создавать никому проблем;
— быть лучшей хозяйкой, у которой первое, второе третье и компот на ужин;
— стать самым ответственным сотрудником на работе.
И вдруг, не получая той же дозы любви и одобрения от мужа, руководителя и друзей, начинаем считать, что что-то делаем недостаточно, погружаемся в чувство вины, начинаем вкладываться все больше и больше... Пока не ломаемся. Все, поезд дальше не идет.

Мы находим себя в стареньких джинсах, без времени на себя, без понимания, какая я на самом деле, без веры, что я вообще есть и имею право что-то желать, затюканной и полностью раздавленной тем грузом, который сама на себя взвалила.

И возникает чувство: «И дальше так не могу, и по-другому не знаю как. Почему же все так плохо? Наверное, во мне что-то не так». Это засасывает. Все глубже и глубже в чувство вины. И именно поэтому мы остаемся там, где оставаться уже разрушительно.
Какие решения?

Часто девушки стоят перед выбором между двумя вариантами, ни один из которых не устраивает:

а) уйти. Но страшно быть одной, любовь, нет возможности обеспечивать себя;

б) остаться. Но терпеть невыносимо.

Такая нерешительность может длиться годами. Она очень выматывает. Я решила дать вам конкретные решения, как покончить с этим раз и на всегда!
AD
AD
1. Всегда выбирать себя. Не пытаться в сотый раз что-то изменить к лучшему, а вспомнить, что у вас есть вы, и подумать о своих желаниях и потребностях;

2. Не пытаться убежать во что бы то ни стало. Потому что вы позволили таким образом с собой обращаться (предвестники были, мужчина не в один миг изменился), а значит есть вероятность, что в новых отношениях история повторится. Вам оно нужно?

3. Написать стандарт идеальных отношений и действовать исходя из него. То есть, если в нем прописано, что только мужчина обеспечивает семью, значит вы этого не делаете. Если вы против оскорблений любого рода, даже в ироничном ключе — говорите об этом, а не проглатываете молча.

4. Когда вы найдете опору в себе, то будете знать собственные потребности, поймете, что «выросли» и не допустите подобного отношения к себе, начнете действовать из своего стандарта. И вот тогда можете смело принимать решение.
И здесь опять два варианта развития событий:

1) Близкий человек, тот самый абьюзер, увидев изменения в вас, начнет меняться, и вы дадите ему шанс начать заново;

2) Либо все останется по-прежнему, но другая, ужу уверенная в себе вы без ущерба для психики уйдете.

В своей практике я слышу много сомнений: «А как же он?», «Я, наверное, его не поддерживаю, поэтому все так…», «Я недостаточно...» и т. п. Стоп! Хватит обвинять себя. Вы сделали свои шаги навстречу. Теперь дело за партнером, и это уже его ответственность, а не ваша вина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325