Меню

Отношения и секс

Как не стать чужими спустя десятилетия брака

Как не стать чужими спустя десятилетия брака
Даже самая гармоничная и счастливая пара периодически переживает кризисы, а уж после нескольких десятков лет замужества и вовсе кажется, что вернуть былую страсть и трепет невозможно. Однако семья – это тяжелый и беспрерывный труд, наградой за который станет счастливая совместная жизнь. Так что поможет укрепить брак, а чего супругам делать не стоит.
AD
AD
Вы женаты 10-20-30 лет, и кажется, что знаете своего супруга, как облупленного. Можете закончить за него фразу, предвосхищаете его желания и наизусть помните любимые песни. Все это стало рутиной и больше не вызывает особых эмоций. Пропадает интерес, и партнеры начинают отдаляться друг от друга. Как же однажды не очнуться в одной постели с таким родным, но по сути совсем чужим человеком?

Психологи убеждены, что больше всего партнеров эмоционально привязывают яркие моменты, пережитые вместе. Необязательно проводить друг с другом 24 часа в сутки, важнее качество, а не количество проведенного в компании супруга времени. Какой-то паре будет достаточно иметь лишь какое-то общее хобби, другие будут счастливы раз в неделю смотреть новое кино и обсуждать его с партнером. Очень полезно периодически появляться в обществе как пара, без детей и других родственников, при этом прикасаться друг к другу и флиртовать, будто вы только познакомились.
instagram.com
instagram.com
Не менее важны разговоры. Даже если вы, казалось бы, обсудили уже все что можно за совместно прожитые годы. Помечтайте вместе, запланируйте путешествие или пикник. Я обожаю вечерние задушевные беседы с мужем за чашкой чая, когда ребенок уже спит, и это только наше с ним время.

Не переставайте делать друг другу комплименты и приятные сюрпризы! Когда я по утрам вижу на столе нежную записку от мужа, написанную на салфетке, хотя мы женаты уже 12 лет, это вызывает во мне прилив сил и счастья, даже если я не выспалась и устала от быта. Естественно, мне хочется сделать ему что-то приятное в ответ, и это делает наши отношения более наполненными. Осознание, что ты важен и нужен, невероятно приятно и способно окрылять. Так подарите любимому человеку эти эмоции, не зря же вы его выбрали много лет назад!

Я убеждена, что важное значение имеет и сексуальная жизнь. Логично, что с годами страсть может несколько притупляться, но в ваших руках разжигать ее вновь и вновь. При этом ученые уверяют, что сексуальный темперамент у всех людей разный, и не стоит в ужасе думать, что с вашим браком что-то не так, если интимная жизнь случается 1-2 раза в неделю. Думаю, в этом деле главное, чтобы было комфортно вам обоим. Обсуждайте с мужем эти вопросы, предлагайте новые позы и ролевые игры, и ваша жизнь заиграет новыми красками!
instagram.com
instagram.com
Не стоит ставить крест на своем браке, если вы стали часто ругаться – равнодушие гораздо страшнее такого выражения эмоций. В конфликте можно выяснить, что не устраивает кого-то из партнеров и прийти к компромиссу, а замалчивание обид уж точно не сделает ваш брак счастливее.

Современные психологи даже допускают наличие измены в браке. Они отмечают, что это своеобразный способ одного из супругов привлечь к себе внимание, показав, что ему чего-то не хватает. Естественно, предательство очень трудно пережить, но даже это способно стать стимулом улучшить отношения в браке и спасти его. Но чтобы уж наверняка не довести до такого, перечитайте пункты выше и будет вам счастье!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325