Меню

Новости

Стоит ли публиковать в соцсетях снимки ребенка: отвечают эксперт компании Avast и психолог

Стоит ли публиковать в соцсетях снимки ребенка: отвечают эксперт компании Avast и психолог
Компания Avast (LSE: AVST), мировой лидер в области цифровой безопасности и решений защиты, провела исследование и обнаружила, что треть родителей, которые активно используют социальные сети, никогда не публикуют фотографии своих детей. Чуть менее трети родителей в России, 28%, хотя бы один раз публиковали фотографию своего ребенка без его разрешения, не размывая и не закрывая лицо ребенка на снимке. Только 18% родителей всегда спрашивают у ребенка разрешения, прежде чем опубликовать фотографию, на которой видно его лицо.
AD
AD
В ходе опроса родители спросили, какой, по их мнению, идеальный возраст для использования социальных сетей самостоятельно, без родительского контроля. Большинство родителей (28%) считают, что идеальный возраст для самостоятельного использования социальных сетей — 14 лет. На втором месте находится возраст 16 лет — его выбрали 18% родителей. Еще 12% считают, что идеальный возраст посередине: 15 лет. С 7 лет 2,5% родителей готовы предоставить своему ребенку полную свободу действий в социальных сетях.
Исследователи также спросили у россиян о самых больших рисках, которые, по их мнению, могут возникнуть из-за размещения фотографий детей в сети:
«Каждый раз родители должны задумываться, стоит ли публиковать в социальных сетях фотографии своих детей, где хорошо видны их лица. Важно учитывать риски, связанные с размещением снимков детей в интернете», — рассказывает Алексей Федоров, глава представительства Avast в России и СНГ.
AD
AD
«Родители часто ищут в социальных сетях подтверждения своей родительской роли, одобрения, что они делают все верно. Поэтому каждое достижение ребенка, особенно если оно является результатом их взаимодействия с ним, выкладывается в сеть. В рамках самоизоляции этот процесс усиливается еще и потому, что общение с ребенком становится теснее, а следовательно, и результатов совместной деятельности — больше. Будь то приготовленный вместе ужин или лепка из пластилина, — все оказывается в сети», — рассказывает Татьяна Шемякина, психолог, эксперт по позитивной психологии. — «На мой взгляд, очень важно выработать нормы и правила поведения в социальных сетях для всех членов семьи и четко следовать им. Благодаря этому родители могут обсудить последствия публикации видео и фото ребенка и научить его правилам безопасности».

Алексей Федоров рекомендует родителям следующие шаги:
● Поговорите с детьми о социальных сетях. Спросите их, насколько комфортно они себя чувствуют, когда вы делитесь их снимками в сети. Объясните детям, как настроить параметры конфиденциальности для своих фото и видео, что их можно установить для своей защиты. Это поможет им понять важность настроек конфиденциальности, когда они станут старше и будут использовать социальные сети самостоятельно.

● Проверьте своих друзей и подписчиков. Подумайте, могут ли видеть ваш контент незнакомые люди, или те, которые больше вам не близки, и ограничьте то, что они могут видеть.

● Избегайте ставить геолокацию при размещении фотографий, сделанных дома или в школе вашего ребенка. Они могут показать, где вы живете, в какую школу и каким путем идет туда вам ребенок.

● Ознакомьтесь с правилами школы, чтобы узнать, разрешено ли учителям публиковать фотографии детей в социальных сетях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325