Меню

Отношения и секс

Как общаться с подростками: 9 важных советов психолога

Как общаться с подростками: 9 важных советов психолога
Как с ними вообще разговаривать — колючие, дерзкие, язвительные подростки, кажется, только и делают, что мотают родителям нервы. На самом деле нет. Подросткам тоже непросто, их терзают гормоны, взросление и миллионы вопросы об устройстве жизни. Тем не менее говорить обязательно нужно. Испанский психолог Матео Гальего рассказал о базовых принципах общения — деликатных и искренних.
AD
AD
Поддерживать близость бывает нелегко, ведь взрослеющие дети воспринимают заботу в штыки, и родителям трудно удержаться от гнева в эти моменты. Но сделайте глубокий вдох и вспомните, что от роли родителя сейчас зависит жизнь и здоровье вашего ребенка, а также его последующее отношение к миру, людям и себе самому.
Вот лишь несколько полезных советов, которые помогут справится с собственными эмоциями и найти подход к взрослеющему чаду.
1. СЛУШАЙТЕ
Если вам интересно узнать, что происходит в жизни вашего ребенка, задавать прямые вопросы не так эффективно, как просто сидеть и слушать. Дети с большей вероятностью откроются вам, если не будут чувствовать давления с или попытки выпытать больше информации.

Помните, даже краткий комментарий о том, что произошло за прошедший день — это способ связаться с вами. И подросток обязательно расскажет вам больше, если вы будете открыты и научитесь слушать заинтересованно, а не краем уха в перерыве между собственными делами.
AD
AD
2. ЦЕНИТЕ ЧУВСТВА
Обычная реакция родителей на проблему ребенка — это попытатка минимизировать его разочарование. Но для подросткового разбитого сердца фраза: «Он/она тебя не стоила» — прозвучит унизительно.

Вместо этого покажите ребенку, что вы его понимаете и сопереживаете. Слова «Тебе сейчас, наверное, очень тяжело» прозвучат гораздо более искренне.
3. ДОВЕРЯЙТЕ
Подросткам нравится, когда родители воспринимают их всерьез. Просите о помощи — не просто сходить выбросить мусор, а о настоящей — например, помочь принять вам важное решение по работе. Моя дочь была счастлива, когда я делал несколько вариантов психологических карточек и попросил ее выбрать самые симпатичные. А потом мое руководство тоже утвердило именно их, назвав лучшими. Я доверил ей, а она во сто крат больше начала доверять мне.
4. НЕ БУДЬТЕ ДИКТАТОРОМ
AD
AD
Да, вы все еще устанавливаете правила, но обязательно объясняйте, почему решили так, а не иначе. Для подростков является вполне естественным будет стремление выйти за пределы, нарушить границы. И только выслушав ваше объяснение, почему так делать не стоит, их отношение к правилам начнут меняться, а границы станут казаться им более разумными.
5. ХВАЛИТЕ
Родители часто хвалят маленьких детей, но подростки также нуждаются в ласке и поощрении. Им тоже важно повышать свою самооценку. Они могут вести себя так, будто они слишком крутые, и им глубоко пофиг, что там думает мама или папа. Это, конечно, бравада. Дети всегда ищут вашего одобрения и внимания. Кроме того, старайтесь быть позитивными и ободряющими, это очень важно в общении. Меньше критики, больше мудрости.
6. КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ ЭМОЦИИ
Вы вспыльчивы? Завести вас можно с пол-оборота? Научитесь сдерживаться. Подросток, знающий ваш характер, попытается вывести вас из равновесия и будет делать это довольно часто. Но взрослый человек здесь именно вы.

Подросток не способен контролировать свои эмоции или мыслить логически, когда злится. А вы можете. Сосчитайте до десяти и сделайте глубокий вдох, прежде чем ответить. Если вы слишком злы, чтобы говорить, остановите разговор с ребенком, пока не почувствуете себя спокойнее.
AD
AD
7. НАХОДИТЕ ВРЕМЯ НА СОВМЕСТНЫЕ ЗАНЯТИЯ
Разговор — не единственный способ общения. Очень важно находить время на подростка и заниматься с ним чем-то совместно. Можно приготовить пиццу, сходить на маникюр, покататься на велосипедах или просто молча посмотреть кино.

Нет необходимости все время пытаться говорить о личном, лезть в душу с желанием вернуть себе родительский контроль. Ребенку важно знать, что вы просто рядом и готовы делиться с ним своим позитивом, опытом и временем, не терроризируя его бесконечными вопросами на личные темы.
8. ЕШЬТЕ ВМЕСТЕ
Нет более идеального способа провести время всей семьей, как совместная трапеза. Разговоры за ужином — это важное время, в которое каждый член семьи сможет поговорить с остальными, поделиться впечатлениями, рассказать о проблемах, обсудить фильм или политику.

Дети, которые умеют говорить с родителями и привыкли это делать в повседневной жизни, куда проще проживают подростковые годы. Они легче открываются взрослым и прислушиваются к их словам. Одно правило: за столом никаких телефонов!
9. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ
Для подростков нормально проходить через определенные этапы взросления. Меняется их поведение, иногда взгляды. Но не упустите момент, когда изменения затронут что-то еще. Обращайте внимание на аппетит ребенка, на его настроение, на энергичность или апатию.

Если вы заметите, что отдаляетесь от своего чада и перестаете находить время на общие занятия, мало говорите и часто видите ребенка изолированным от вас, то попытайтесь все исправить или поинтересуйтесь, что происходит и все ли в порядке.
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325