Меню

Отношения и секс

Четыре ситуации, когда родители не должны извиняться за поведение детей

Четыре ситуации, когда родители не должны извиняться за поведение детей
Когда ребенок действует не по негласным правилам общественного поведения, мы так или иначе испытываем чувство стыда. Но давайте начистоту – действительно ли мы становимся плохими родителями от того, что дети ведут себя как дети? Тогда за что извиняться? За сам факт существования ребенка? Увольте. Вот пример четырех стандартных ситуаций, когда наши дети ставят нас в неловкое положение, однако мы не должны позволять окружающим внушить нам чувство вины.
AD
AD
фотобанк
фотобанк
Мама не золушка

Нетрудно понять, почему мамы редко рады появлению нежданных гостей на пороге. И чем меньше ребенок, тем меньше восторга приходит от мысли, что кто-то может нечаянно нагрянуть и увидеть все то, что так тщательно скрывается за закрытыми дверьми. Будь то разбросанные игрушки, остатки каши, размазанные по столу, или грязный подгузник в ванной, за которым еще не успели вернуться – глазу всегда будет за что зацепиться. И это нормально. Ведь вы не можете уследить за всем сразу, и как бы вы ни сражались за чистоту дома по ночам, следы пребывания детей невозможно полностью скрыть, разве что следовать за ними с пылесосом и тряпкой наперевес.

Так что выдохните, расслабьтесь и улыбнитесь. В вашей квартире живут дети. И легкая степень хаоса – не повод краснеть и бормотать извинения.
фотобанк
фотобанк
Истерия в магазинах

Еще один, несомненно, неприятный момент, с которым не понаслышке знакомы родители – истерика в магазинах. Когда дети начинают публично демонстрировать свое недовольство и отвергают любые попытки договориться, это тяжело. Большинство окружающих, которые еще помнят, что такое дети, понимают: ребенку 2,5 года, он иначе не умеет. Увы, чутких прохожих совершенно не видно за теми, кто недоволен источником шума и не стесняется поджимать губы и выразительно на вас смотреть. Не поддавайтесь и уж тем более не опускайтесь до оправданий и извинений.

Есть много методик, как справиться с детским непослушанием в общественных местах, и вы обязательно найдете ту самую, что будет работать у вас, или же ребенок просто перерастет этот возраст. Вам не должно быть стыдно за поведение ребенка. Не лишним будет посмотреть на ситуацию позитивно – окружающие могут уступить вам место в очереди на кассу, лишь бы вы скорее покинули магазин.
фотобанк
фотобанк
Отдых с детьми или тяжкий труд

Трудности с детьми испытывают родители и в момент, когда надеются передохнуть. Будь то кафе, куда они зашли перекусить во время прогулки, или вестибюль гостиницы, куда семья заселяется на выходные – детям чаще всего неинтересны наши планы. Они редко любят бездействие и зачастую томятся в ожидании пищи или завершения регистрации на стойке ресепшена, а потому начинают ныть и жаловаться, а то и вовсе изъявляют желание размяться и побегать. Все это, конечно же, мешает окружающим, однако никакие извинения не компенсируют их неудобства. Так стоит ли начинать и позволять тем самым прохожим садиться на шею?

До тех пор, пока на входной двери в общественные заведения не появится наклейка «с детьми вход воспрещен», помните – вы в своем праве. В конце концов, все мы тоже когда-то были такими же непоседливыми детьми.
фотобанк
фотобанк
Ох уж этот общественный транспорт

С появлением детей все больше семей пересаживаются на автомобиль, и причины этого ясны. Как бы хорошо ни была продумана транспортная система города, ребенок в автобусе – испытание само по себе. Там жарко, тесно, скучно, и все это никоим образом не поощряет примерное поведение детей. Покрутиться на сидении, попытаться рассмотреть что-то в грязном и мутном окне, встать и пройтись, снова сесть, громко заплакать, в конце концов. И как тут нам не испытать неловкость?

Про путешествия на самолетах с детьми и вовсе отдельную тему писать можно, там уставшие от перелета взрослые редко считают нужным скрыть свое раздражение и не церемонятся в выражениях и советах. Просто помните, что для людей с тонкой душевной организацией авиакомпании специально выделяют бизнес-класс. А вы – родитель, и этого вам не изменить.
фотобанк
фотобанк
К сожалению, мы слишком часто извиняемся за детей без особого на то повода. Современное общество ставит родителей в непростые условия. С одной стороны будь добр остепениться, подарить бабушкам внуков и увеличить численность населения, с другой – сиди взаперти и не показывайся на глаза, пока дети не станут достаточно взрослыми. Так что если последнее не для вас, то единственное, что вы можете сделать – это попытаться проще относиться к поведению детей и помнить, что вы ненамеренно портите жизнь окружающим. В конце концов, пройдет десять лет, и вы будете скучать по этим временам и вашим сорванцам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325