Меню

Отношения и секс

Он мне изменил. Как реагировать на предательство партнера

Он мне изменил. Как реагировать на предательство партнера
В последние пару-тройку десятилетий институт семьи претерпел значительные изменения. По статистике, каждый третий брак заканчивается разводом. Часто причиной становится супружеская измена. Эксперимент международной группы психологов показал, что в браке изменяют 25% мужчин и 15% женщин. То же исследование выявило еще более грустные цифры: 100% из тех, кто когда-либо проявлял неверность в отношениях, делают то же самое в последующих союзах.
ОЛЬГА АЛПЕЕВА

Психолог и гештальт-терапевт
Интересно, что изменщики, не желая испытывать вину, не могут признаться самим себе в факте неверности. Среди аргументов — «Мы не женаты и не помолвлены, так что ничего страшного», «Один раз не считается, это случайность», «Это просто секс, а люблю я тебя» и даже инфантильно-креативное «В презервативе не считается».

Некоторые женщины и мужчины придерживаются нейтралитета в отношении полигамии своих партнеров. Одна моя приятельница, например, собирая мужа в командировку, торжественно клала поверх вещей не в меру любвеобильного супруга пачку контрацептивов. «Ой, да ладно! Зато я в шоколаде», — говорила она, довольно поглаживая область шеи — там была очередная дарованная драгоценность.

Есть и те пары, в которых интрижки на стороне регламентированы: оба партнера полигамны, и оба это друг в друге принимают. Но, как показывает практика, большинство таких свободных отношений рано или поздно завершается. Обычно по инициативе того, чей опыт оказался менее удачным.

И все-таки сторонников традиционных ценностей куда больше, чем секс-новаторов. По крайней мере, так определил опрос ВЦИОМ: среди тех, кто осуждает измену, 69% женщин и 57% мужчин.

Женщины, которым изменили, реагируют по-разному. Некоторые медийные персоны сами рассказывают о том, что их обманули партнеры (например, Рита Дакота), а кто-то принимает возлюбленных обратно в семью и после того, как их публично променяли на других — Вера Новикова, теперь уже все-таки бывшая жена Сергея Жигунова, живое тому подтверждение.
Почему мужчины изменяют
Желание «почувствовать в себе самца»

Даже в прогрессивном 2021-м часть представителей сильного пола руководствуется заблуждением о том, что полигамность продиктована их природой. Так что это скорее не корень проблемы, а оправдание. Глубинная причина — расщепленное либидо, травма развития в подростковом возрасте. Это его способ спастись, залечить свою травму.

Проблемы с самооценкой

Многие изменники все детство и юность выслушивали разные гадости, в том числе (да чего уж там, в основном) от женщин: и уши у него слишком большие, и делает он все через пень-колоду, и вообще мама хотела дочку! Иногда месть всему женскому роду приобретает странные формы. Это и гиперкомпенсация, и желание самоутвердиться, получить признание. Это психологическая и физическая мастурбация об других женщин. Где очередная партнерша — не живой человек, а объект, об который мужчина «поглаживает» свое эго.

Ранний брак

Среди тех, кто вступил в серьезные отношения в возрасте около 18 лет, многим сложно не впасть в соблазн в виде романтического эффекта бабочки: «А что, если бы я сейчас был свободен?», «Интересно, с каким количеством девушек я бы мог познакомиться, если бы не нынешние отношения»? Но большинство мужчин не может расстаться по-честному, поэтому идет на сомнительную сделку с совестью. Про таких говорят — «еще не нагулялся». Психологическая причина — незрелость личности: ему как будто всегда 14-15 лет, и «эге-гей» в штанах диктует поведение.

Неудачные отношения

Регулярные ссоры, подозрения и упреки не добавляют тепла и любви ни одному союзу. Бывает, что женщина приходит в брак в ожидании тихой гавани и двух послушных деток. Не беря в расчет планы мужчины, где карьера, амбиции, саморазвитие. Чувствуя свои ограничения и стремясь удержать брак на своих условиях, она становится подозрительной. Это часто становится триггером измены: множество мужчин встали на путь любовного обмана как раз таки из-за необоснованной паранойи своих девушек. Мол, если женщина и так недовольна, что же тогда терять? Гуляем!
Как реагировать на измену партнера
Как и панацеи, универсального рецепта нет. Первостепенная задача — определиться, сохранять отношения или уйти. Подождите, когда эмоции утихнут. Лучше все взвесить, прежде чем сгоряча расставаться и корить себя за это всю жизнь: «А вдруг получилось бы простить, так-то он мужик хороший», «Вдруг я не использовала все шансы?»

Закономерным решением будет взять тайм-аут в отношениях. Поезжайте на море или к родителям/друзьям, погрузитесь в новое хобби. В конце концов, поступайте по-холостяцки, если вам того нестерпимо захочется. Только не из мести и желания доказать, что я тоже «ого-го и еще ничего», а из любопытства, как оно там устроено на другой стороне. Если уверены на 100%, что вам от этого полегчает.

Используйте ту энергию, что дает любовница вашему мужу, во благо себе и семье в целом. Вам не надо показывать чудеса в постели, отдайте его пассии функцию «стараться и заслуживать». Сохраняйте самоуважение.

Не пренебрегайте профессиональной помощью — посетите психолога. Пусть горькие слезы обиды, горечи и разочарования прольются. Выбирайте того, с кем не стыдно плакать. Так у вас освободится место для новых впечатлений. Психолог поможет прожить острую стадию боли и крушения иллюзий.

Если вы решитесь сохранить союз со своим мужчиной, убедитесь, что вы оба этого одинаково сильно хотите. Проговорите причины случившегося, договоритесь о дальнейшей жизни. Можно и в письменной форме условиться о том, что если один из партнеров сильно захочет пойти налево, сначала он зайдет по центру — сообщить другому о завершении отношений. А если прощенный окажется изменником-рецидивистом, пусть нотариально заверенный документ в качестве моральной компенсации дарует вам что-то существенное: квартиру, машину, несколько миллионов рублей. Семейная терапия поможет найти вашей паре пути к эмоциональной близости.
Хотите уйти, но что-то мешает?

Разберем топ-3 типичных «житейских» барьеров, мешающих женщинам распрощаться с обманщиками. Спойлер: если вы избавитесь от них, получите огромные шансы на счастье во всех аспектах жизни.
«Я останусь в одиночестве»

В мире немало свободных мужчин. Руководствуясь логикой, подумайте, что лучше: остаться с изменником или через расставание подарить себе возможность быть с любовником, который будет воспринимать вас как богиню и никогда в жизни даже мысленно ни на кого вас не променяет. Визуализируйте оба жизненных сценария. Какой вам больше по душе?

Здесь действовать мешает страх и неуверенность в себе, но это убирается в психотерапии.
«Это станет ударом для детей»

Как бы цинично это ни считывалось — они переживут. Цветы жизни не всегда будут маленькими. Привыкайте сами и приучайте своих малышей к идее, что во взрослой жизни в системе «вы — они — их отец» никто никому ничем не обязан. Но при этом закрепите в них уверенность в безусловной любви и активном участии в их развитии и воспитании каждого из родителей, если это соответствует действительности.

Ни один ребенок еще не сказал «спасибо» несчастливой матери за отказ от радостной жизни ради него. Наоборот, это нагружает детей виной и тяжестью не оправдать материнские ожидания.

«Не могу уйти — так его жалко!»

На самом деле жалко прожитых лет, своего вклада в отношения, себя любимую. Как будто уходя, обесцениваешь совместное прошлое. Важно уяснить, что жалость к кому бы то ни было — чувство непродуктивное. В ней вязнет ваша энергия и ваш потенциал. Важно взять из прошлого то хорошее, что там было, и свой вклад в это хорошее. Оставив партнеру возможность самостоятельно разбираться со своими «косяками». Еще Оскар Уайльд писал, что каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Трудно сформулировать эту мысль лучше.

Ставьте во главу угла не обстоятельства, жизнь других и материальные ценности, а себя, свое ментальное и физическое здоровье. Представьте, что вы сама себе мама, для которой вы смысл бытия. Вы полны истинной, сакральной любви. Как ваша «самомама» смотрит на то, что вам изменили? Прислушайтесь к ней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325