Меню

Курсы подготовки

AD
31 Oct 2007, 13:36
Девульки, поделитесь впечатлениями, кто какие курсы посещал, почему именно их предпочли, понравились ли, и главное, насколько полезными оказались. Просто сама никак не могу определиться, а время идет. Буду очень признательна за ответы и рекомендации, не проходите мимо:)
31 Oct 2007, 17:40
у меня третья беременность. и я опять готовлюсь в волшебном ребенке. очень их люблю. и подготовка хорошая и коллектив такой родной и домашний как будто. хотя ездить мне очень неудобно. вообще самое главное, на мой взгляд, это физическая подготовка, хотя к первым родам надо и теорию послушать, просто гимнастиками надо бы с самого начала заниматься, а лекции уже перед самыми родами послушать и расслаблению поучиться. выбирайте уже с именем курсы, с долгим сроком работы. как правило, первые занятия бесплатны.
04 Nov 2007, 15:04
А Вы из Зеленограда?
05 Nov 2007, 10:23
да, а откуда вы узнали?))
05 Nov 2007, 16:56
Из Вашего паспорта :-) Я спросила лишь из-за того, что тяжело из Зеленограда куда-то на курсы ездить. Сама я занимаюсь в Зеленограде - 3 раза в неделю. А чем мотивирован Ваш выбор?
06 Nov 2007, 18:36
когда я ходила беременной первым ребенком, в зелеке почти никаких курсов не было, а те, которые были, летом закрылись на каникулы, а я как раз вышла в декрет и искала, куда податься. было очень жаркое лето, ездить в москву было нереально, и я совершенно случайно, просматривая объявления, позвонила можно сказать по первому попавшемуся.. ездить надо было на проспект вернадского, а я возьми и спроси, можно ли дома заниматься (мне уже оставался месяц) - мне ответили да и подобрали инструктора из химок. Муж по дороге домой забирал ее и, мы вместе занимались. И первого и второго я рожала с ними. Со вторым уже ездила на полноценные курсы и гимнастику плюс наблюдалась у своей акушерки, не вставая здесь на учет. Сейчас хожу на йогу (не для беременных, здесь в зелеке, на которую до беременности ходила), хочу поездить на курсы, которые специально для тех, у кого непервые детки, но пока не знаю, получится ли. До этого мы ездили с мужем по выходным. Еще я у них занималась перед второй беременностью на курсе Со-творение (это подготовка к беременности), потом на вязание ездила)) вообщем люблю я их))
11 Nov 2007, 11:07
Скажите, а курсы эти есть в Зеленограде? Они готовят к домашним родам или нет?
15 Nov 2007, 23:10
Именно "волшебного ребенка" в зеленограде нет, есть клуб "Мы" и клуб "Елана" в 11 ом (может название я путаю - каков там уровень подготовки я не знаю
16 Nov 2007, 09:29
Спасибо! буду иметь в виду :)!
04 Nov 2007, 15:58
Я только что посещала курсы в 70 больнице (Новогиреево), для прописанных в ВАО курсы бесплатные....Пошла из-за того, что там выдают сертификат на роды с мужем...(если в их роддоме рожать). Хотя у меня уже есть ребенок, я узнала для себя много нового..., полезного..... Курсы ведет ООООООЧЕНЬ приятная акушерка- Татьяна Юрьевна. Удачи!
04 Nov 2007, 22:44
там можно предоставить сертификат с ЛЮБЫХ курсов подготовки для присутствия папы на родах
04 Nov 2007, 23:10
Да? Ну возможно, честно говоря не интересовалась....
08 Nov 2007, 15:06
Добрый день! Меня тоже направили на эти же курсы в ЖК. Не могли бы вы поподробней рассказать чему там учат? Я так поняла, можно посещать эти курсы вместе с папой? заранее благодарю
08 Nov 2007, 17:23
Написала Вам в личку.
05 Nov 2007, 01:33
не проходим! а индивидуальные физ упр планируете делать?
04 Nov 2007, 16:56
Ходила в Волшебный ребенок. Супер! Роды были первые, все прошло на ура, благодаря эмоцианальному настрою, физ подготовке и советам из ВР.
06 Nov 2007, 21:54
Ходила на курсы в Ого-городе на Тульской. Лекции читают разные специалисты (педиатр, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию) и упражнения делают и лекцию читают. Мне очень понравилось.
07 Nov 2007, 20:04
С мужем ходим в Волшебный ребенок (по воскресеньям). Сначала нравилось очень. А сейчас тренер слишком уж напирает на Домашние роды (постоянное превозношение ДР и "ненавязчивые" рассказы об "ужасах" роддомов). Я считаю, что каждый для себя сам выбирает, как и где рожать. Это личное дело каждого. Не нужно такой явной агитации. Вижу, что некоторые в группе склоняются к варианту ДР, а с другой стороны, более 50% посещающих занятия, собираются, однозначно, в РД. Для меня, тоже, этот вопрос не обсуждается (я уже знаю, в каком РД и у какого врача буду рожать). На прошлом занятии уже некоторые начали возмущаться такому однобокому способу подачи информации. Курс называется "Мягкое рождение". Ни в названии, ни в программе, нигде не сказано, что это курсы по подготовке, именно, к ДР. На следующем занятии, если все так и будет продолжаться, планирую предложить тренеру не продвигать свои личные пристрастия, как единственно верные. И освещать все варианты объективно, без перегибов в ту или иную сторону.
08 Nov 2007, 13:05
А кто у вас ведет кусы? Просто я ходила в ВР весной, никто нас активно к домашним родам не склонял...
08 Nov 2007, 21:28
Наталья. Фамилию, к сожалению, не помню. Сейчас пыталась найти свой блокнот, с которым хожу на эти курсы, но, тоже, не нашла. Но, в другой раз, если все еще будет интересно, обязательно найду и напишу. Она не говорит прямым текстом: "Давайте все рожать дома". Но, мы прошли уже большую половину курса, и красной линией через все занятия и лекции проходит мысль о том, что рожать дома - это самый лучший способ. Так поступают ответственные женщины, которые заботятся о будущем своего ребенка и проч. И всё у них проходит на «5». А вот, в Роддомах работают одни монстры бездушные, которые относятся к своей работе, как к конвейеру и ВСЁ делают неправильно. Там всех обманным путем заставляют стимулироваться, делать анестезию, кесарево, и вливают неизвестно какие лекарства, никакого человеческого отношения, а уж, что они делают с ребеночком, так это, просто, не поддается никакому описанию. Неправильно ВСЁ (от начала и до конца). Ну и, конечно, туда идут все, кто хочет, что бы "за них родили", кто не хочет брать ответственность на себя, кто неправильно воспринимает роды. А все, у кого могут возникнуть в родах проблемы, просто, были изначально неправильно настроены. Мы без конца слышим о плюсах ДР и минусах РД. При этом, только на прошлом занятии (вскользь) были перечислены плюсы РД (хотя, с усмешками и таким тоном, как будто, это все "конечно, смешные аргументы"). О минусах ДР, вообще, на протяжении всех занятий, не было сказано НИ ОДНОГО слова (т.е., минусов НЕТ и ситуация, в которой что-то пошло "не так", по определению, исключена, один позитив). Каждое занятие мы начинаем с просмотра какого-нибудь фильма о ДР. Естественно, все в цветочно-конфетном ключе. Я спокойно к этому относилась до прошлого занятия, когда нам показали фильм о родах в РД. Фильм был снят в Питере. И главное: являл собой НЕ любительское видео восторженных наблюдателей (как в предыдущих случаях), а просто, учебное пособие для студентов-медиков. Т.е., посыл, изначально был не на эмоции, а на сухую технологию. После просмотра Наталья задала вопрос в таком ключе, мол, ну, как, теперь-то уж, точно всем понятно, как оно, в Роддоме? Сравнили, убедились, что разница очевидна? Т.е., такое ощущение, что перед ней не взрослые разумные люди, а дети малые, которые вот такой очевидной "прихватки" не поймут: 1. фильм старый и сейчас уже все по-другому: и ребенка на живот выкладывают, и к груди прикладывают, и в палате можно быть с ребенком, и от прививок, которые считаете лишними, можно отказаться, и насчет перерезания пуповины, после того, как отпульсирует, можно договориться, и муж может присутствовать, и проч. 2. фильм - пособие для студентов. Т.е., там, просто, не было цели показать эмоции, а была совсем другая цель. Я сама технолог по образованию (хотя и не работаю по специальности давно), поэтому прекрасно знаю, что сухое перечисление всех пунктов технологического процесса для рабочих и мастера ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от того, что может продавец в магазине об этом же изделии (простите за грубое сравнение) рассказывать, или в рекламе. Простите, что длинно так получилось. Просто, возмущена была. Я не являюсь противником ДР. Те, кто считает, что это их вариант, пожалуйста. Каждый решает сам для себя. Я же, подчеркиваю, для СЕБЯ, лично, взвесив все «за» и «против», просчитав возможные риски и проч., однозначно, рожать буду в РД. И переубеждать меня ни к чему. И тем более, намекать, что я это делаю от безответственности и, чуть ли, не равнодушия к своему ребенку. Меня возмущает, когда свою точку зрения пытаются НАВЯЗЫВАТЬ, как единственно верную. Бесит однобокость в предоставлении информации.
AD
AD
20 Nov 2007, 01:14
Я тоже туда ходила на курсы и все мои знакомые там были, рожать дома решились только одни и....НЕУДАЧНО, в итоге уже практически с головкой ребенка во влагалище роженицу увезли в ЦПС (слава богу обошлось)не смогла разродиться. Они там любят роддома хаять, а о своих ошибках умалчивают. Я если бы "уговорилась" на ДР, точно бы не разродилась или разорвалась бы вся в клочья, ребенок очень большой был и пошел неправильно.
08 Nov 2007, 16:23
а как вам такая фактически открытая реклама домашних родов ( это ссылка из форума "беременность"- "полезные ссылки", я вчера почитала и просто порадовалась за "садистов" акушерок и врачей в роддомах http://www.sunduk.ru/emos/lectures/index.htmll
08 Nov 2007, 21:55
Ну, вот, там написано, что перед Родами дома, нужно пройти спец курс по подготовке к ДОМАШНИМ РОДАМ. Если бы мы с мужем пришли на курсы по подготовке к ДР, то и претензий никаких. А мы пришли, просто, на курсы по подготовке к родам. Ни в названии курса, ни в программе нет ни одного слова про ДР. А по факту такой перекос
09 Nov 2007, 10:57
Родив одного ребенка в роддоме, а другого дома, и посетив 3 центра подготовки к родам, пришла к выводу, что хорошие курсы должны готовить так, как будто Вы собираетесь рожать дома или вообще одна в чистом поле. Именно тогда вы будете готовы к родам. Со вторыми родами у меня получилось так, что даже если бы я собиралась рожать в роддоме, я бы туда не успела, хотя роддом в 5 мин. на машине. И никакая акушерка просто не успела бы доехать. Роды принял муж, хорошо, что он был подготовлен на курсах. А если бы мы целиком и полностью надеялись на тетенек в роддоме - был бы как минимум страх и растерянность, и неизвестно, чем бы все закончилось. Как говорится, ничто не предвещало таких стремительных родов, но вот случилось же. Так что вам повезло, если, конечно, кроме ненавязчивой агитации вам еще дают конкретные необходимые знания. Измените немного свое отношение: мало ли кто за что агитирует, Вы приняли решение рожать в роддоме - и замечательно, получайте полезную информацию. Кстати, те же знания помогут, если что, отказаться от ненужных вмешательств в роддоме. Удачи!
16 Nov 2007, 18:37
Вы знаете, если бы рассматривались, параллельно, 2 варианта (с объективной оценкой + и -, с описанием, что делать в той или иной ситуации и проч.) - я бы и слова не сказала и, конечно, старалась бы почерпнуть максимум из предлагаемой информации. Но я не хочу слышать о том, что все врачи роддомов - некомпетентные уроды (среди моих родственников и знакомых есть немало врачей самых разных специализаций), которые НИЧЕГО не знают о том, как должны протекать роды и что в этой ситуации нужно делать, а только и думают, как бы сделать какую-нибудь пакость мне и моему масику. И в то же время, слушать ТОЛЬКО восторженные диферамбы ДР и постоянные намеки на то, что ТОЛЬКО ТАК рожают отвественные, здравомыслящие и любящие своих детей родители. Не люблю фанатизм (в любой области, и в любых проявлениях).
17 Nov 2007, 16:22
Что-то не верится, чтобы прям так и говорили: "все врачи роддомов - некомпетентные уроды" и "НИЧЕГО не знают о том, как должны протекать роды и что в этой ситуации нужно делать, а только и думают, как бы сделать какую-нибудь пакость мне и моему масику." Даже от самых-самых сторонников дом.родов я таких фраз не слышала. Объективно: некоторых моментов врачи в роддомах действительно не знают, а если и знают, то у них конвейер и инструкции в первую очередь, а во вторую индивидуальный подход к каждой женщине. А еще некоторые (если не сказать многие) врачи отличаются выраженным пофигизмом, им просто все равно, что будет потом. А последствия расхлебывать пациенту. Проходила это и на своей шкуре, и неоднократно наблюдала, как некоторые коллеги относятся к пациентам.
19 Nov 2007, 20:01
Мне кажется, абсолютно понятно, что не нужно прямо, дословно, говрить: "некомпетентный урод, не знающий ничего и только мечтающий, навредить", что бы всем присутствующим стало очевидно личное отношение к врачам говорящего. Для этого не нужно быть ясновидящим и телепатом. Достаточно того, что из занятия в занятие Вам перечисляют все действия врачей: одно - глупость, другое - некомпетентность, третье - ни о чем, четвертое - халатность, пятое - грубость, шестое - пофигизм (в следствие личной черствости и конвеерности) и т.д. При этом, НИЧЕГО хорошего и НИ ОДНОЙ истории о том, что врач, вообще, может быть полезен в каких-то случаях. Зато, в ДР все, просто, шоколадно и никаких проколов: одни рюшечки и бантики. Сейчас можно обсуждать условия в родах с врачом. А во всех жизненных случаях, при возникновении каких-то проблем, почему-то, подавляющее большинство сломя голову бежит, именно, к врачу. Я сталкивалась с совершенно разными врачами (уже писала об этом выше). И приятных, компетентных, профессиональных специалистов среди них (в моем опыте) было гораздо больше, чем грубых, равнодушных неумех. Если у Вас, лично, не сложились отношения с Вашим врачом или он не внушает доверия, можно найти другого. Уже писала, что не против ДР, для тех, кто считает это приемлемым для себя, но не люблю фанатизма и передергиваний. ИМХО.
13 Nov 2007, 20:58
ПРочитала. Слово "садист" ни разу не употреблялос. Перечислены совершенно реальные аспекты родов в роддомах и дома. "Если женщина практически здорова, ее возраст не превышает 35 лет (первородящая), беременность протекает нормально, то возможно пара (да, именно пара!) будет права, решив, что рожать дома будет лучше." - это реклама джомашних родов?
15 Nov 2007, 11:57
не хватало еще того, чтобы там употреблялась такая терминология, как "садист". То, что Вы процитировали, естественно не является рекламой домашних родов, я о другом. К примеру: "Во время схваток и потуг, во втором периоде родов, женщине предлагается лежать на кровати. Ведь это удобно для медперсонала, так легче проводить медосмотр. Иногда женщину запугивают, говорят: «будешь ходить — ребенок выскочит…».Если акушерка посчитает, что роды идут слишком медленно, или уже заканчивается ее смена, или женщина рожает в канун праздника (да мало ли, что еще…) женщине, без ее согласия вводят стимулирующие препараты. Без особых к тому медицинских показаний со стороны матери и ребенка". Подход духовных акушерок и хороших(!?)(а в роддомах, конечно, исключительно плохие) врачей к ведению родов. "Во время схваток и потуг мать может принять любое положение, в котором она себя лучше чувствует. Акушерка или врач внимательно следят за тем, как происходит рождение малыша. На стадии рождения головки (на потугах), акушерка дает четкие и грамотные рекомендации как себя вести, когда тужится, когда расслабляться и отдыхать («набираться сил»), предлагает наиболее удобную позу, делает обезболивающий массаж, «защищает» промежность" и т.д. Это только отдельные цитаты.
15 Nov 2007, 16:00
А что - разве неправду пишут? У меня на эти грабли почти все мои подруги наступили. А люди пишут, что выбирать надо роддом и выбирать надо врача.
07 Nov 2007, 21:21
Сестра порекомендовала курсы в Евромеде, ей очен понравилось. Тоже пойду. Длятся месяц, занятия в среднем через 3 дня - ненапряжно. На домашние роды не ориентируют.
А где уних курсы проходят?На Саляма Адиля?
08 Nov 2007, 15:52
Да. на Саляма Адиля. Группа в стадии формирования, те как наберут будут начитывать лекции. Главное, что с врачами можно поближе познакомиться: Григорян, Кулынь, Фрайман, с неанотологом (они же лекции и читают). Сестра в восторге!
09 Nov 2007, 11:22
http://www.1rd.ru/content/view/126/111/ бесплатные курсы при РД.
13 Nov 2007, 19:58
А сколько по времени курсы дляться, или везде по-разному
14 Nov 2007, 18:09
В Евромеде - месяц, об остальных не знаю
13 Nov 2007, 21:23
По этой теме - подскажите конкретные курсы, чтобы много внимания уделяли гимнастике, упражнениям и дыханию во времяд родов.
14 Nov 2007, 18:06
В Евромеде есть и дыхание и гимнастика. Поточнее написано на сайте www. mc-euromed.ru ссылочка справа (территориально м. Полежаевская)
15 Nov 2007, 22:10
Начала посещать курсы Стихиаль, пока всё нравится. Там и гимнастика, и лекции, и тренинги всякие. Можно при желании и в бассеин ходить. Занятия в разных районах Москвы, можно выбрать себе ближе к дому. Вот сайт: http://www.stikhial.ru/static/moscow/about/index.htmll
16 Nov 2007, 14:15
Я тоже туда ходила, тоже все нравилось, была в восторге. Все впечатление очень здорово испортил один минус - люди боятся ответственности. как только узнали, что у меня не первая группа здоровья, началось всякое разное "а вдруг тут с вами что-то случится, а как же мы, если вы..." Блин. а если что-то внеплановое с любой другой женщиной случится? В общем, право заниматься за свои же деньги приходилось чуть ли не силой вырывать. Хорошо я тогда в эйфории по поводу беременности была, и мне в общем-то по фигу было. Зато потом, когда у меня родилась не самая здоровая дочка, от меня вообще стали шарахаться, как от прокаженной. Была договоренность о том, что приедут позанимаются динамической гимнастикой - не приехали опять же потому что "с вашим ребенком все так сложно, а если он у вас то, а если он у вас это..." Вот это очень неприятно было. По этой же самой причине о моих родах рассказа на сайте вы не найдете,хотя в те временя записи уже велись, и про других девочек все висит. Просто - зачем рассказывать о неидеальных детях? Вдруг люди испугаются, перестанут к ним со своими деньгами приходить... Так просто к слову - из "Медуницы" приехали на гимнастику по первому моему звонку, и там мы дивно отзанимались почти весь первый год с Алькой, и никакое "если что" с нами не случилось ни тогда, ни позже.
AD
AD
17 Nov 2007, 02:19
Да ушшш... руководство Стихималя и в былые времена не отличалось особой смелостью.... гно чтоб так... На будущее могу посоветовать "Крошку".
16 Nov 2007, 15:52
скажите, пожалуйста, а в какой форме вам лекции читают? я просто хожу на курсы "новая жизнь", они отпочковались от "стихиали", но организаторы у них одни. Мне все нравится, но вот лекции не сильно впечатляют- у нас они в форме болтовни-воспоминаний ("помню, была это я на одних родах, добиралась долго, так как попала в пробку и ехала часа 2 и т.д. и т.п."), в итоге на саму лекцию остается эдак минут 5-7. И еще, можно вопрос насчет бассейна (я так понимаю, что у нас бассейны одинаковые), Вы там уже были, как Вам?
16 Nov 2007, 20:53
А Вы на какой площадке занимаетесь? В Новогиреево? У Оли с Наташей? Неужели все лекции так проходят? Приходите к нам в Орехово:) Бассейн есть у меня в реге:) Могу рассказать подробности, особенно о Пушкинской
19 Nov 2007, 18:58
ну большинство лекций в таком ключе:).Правда, я смотрю, многим девчонкам нравится, может это у меня просто какие-то повышенные требования, но я как-то иначе представляла себе лекции:). А Вы, судя по фото, проводите гимнастику, в Орехово? Если несложно, расскажите про бассейн, какие там условия, что нужно для посещений, есть ли для беременных отдельные часы, можно ли посещать с мужем и т.д. Заранее спасибо за ответ
19 Nov 2007, 19:51
Я раньше работала в Новогиреево, сейчас одна в Орехово. А на фото это площадка на Соколе:) Бассейн я веду на пушкинской - в воскрес., в 19 час. нужно заранее записаться по телефону. С мужем можно, но за него нужно платить 150 руб. Мужьям снимает отдельную дорожку. Вода очень теплая! Занятие 45 мин - включает разминку, упражнения на растяжку и много - на задержку дыхания, на работу в паре. Справки не нужны, шапочки - обязательниы:) Приходите!
17 Nov 2007, 11:07
Девочки, будьте бдительны! На многих курсах активно агитируют домашние роды, на форуме материнство есть несколько случаев смерти детей описаных женщинами, лично моя подруга чуть не потеряла ребенка. Несолько раз подумайте прежде чем рожать дома.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325