Меню

этический вопрос. ваше мнение

AD
Anonymous
02 дек 2007, 14:59
Вчера был первый укол протокола... Настроение было супер, но к вечеру меня стали посещать мысли, что может быть не надо идти против природы, что это не от Бога, вдруг скажется на судьбе ребенка. С утра уже готова была все бросить, но потом стала рассуждать, что это же не аборт . Врач сказал, что могут заморозить некоторых эмбрионов, а я уже думаю, что это мои детки, как же я их заморожу. Муж говорит, что ведь душа не вселяется на стадии эмбриона, а я вот считаю, что это происходит в процессе оплодотворения . Девочки, напишите, пожалуйста, как вы справились с такими мыслями, если они у вас были. Очень хочу ребенка, но не могу отогнать от себя эти размышления. Умом все понимаю, но внутри меня это постоянно гложет. Заранее благодарна.
02 дек 2007, 15:12
Меня к счастью они не посещали
02 дек 2007, 15:13
И меня не посещали!
02 дек 2007, 15:17
а мне даже в голову не приходило такое.... удачи вам!!!! Пусть все получится и вы не будете потом думать об этом, когда увидите своего малыша и возьмете его на ручки!!!!
02 дек 2007, 15:23
Уже не раз писали, но я полностью согласна с даннным мнением и повторю: Вы правда наивно считаете, что Вы или врачи можете сделать что-то против природы и против воли Божьей? Откуда такое самомнение? Если Богу не будет угодно, Вы можете сделать сотню протоколов и ничего у Вас не получится. То же самое с крио.Его бы не придумали, если бы это было не угодно. И ещё: тут опять же не раз цитировали известного ЭКО-врача: "Бесплодие является одним из тяжелых и давних страданий человечества. В библейской истории несколько поколений прародителей не имели детей в браке и стремились продлить свой род, не считаясь с жертвами, на которые ради этого приходилось идти. Авраам и Сара, Исаак и Ревекка, Яков и Рахиль в своем великом желании преодолеть бесплодие решались иметь от других женщин. Родители Девы Марии, Иаоким и Анна, тоже много лет не имели детей. Они вели праведную жизнь, истово молились, приносили двойные дары и просили Бога дать им детей для народа Израилевого, но тщетно. Уже в преклонном возрасте, отчаившись, Иоаким отправился в пустыню, говоря что не уйдет, пока Бог не откликнется на его просьбу. Там он провел в молитвах и посте 40 дней и ночей. Наконец явился Ангел и возвестил, что Господь услышал молитву Иоакима, и будет у них с Анной потомство, о котором узнает весь мир. Можно ли надеяться на чудо? Каждый решает это сам. Бесплодие - это болезнь. И эту Болезнь, как впрочем и любую другую, необходимо лечить. Болезнь не обходит ни кого, в том числе и служителей Церкви. Среди наших пациентов есть служители Церкви и их родственники. Сегодня в случаях женского и мужского бесплодия можно воспользоваться экстракорпоральным оплодотворением ЭКО. Часто люди не связанные с ЭКО называют этот метод искусственным оплодотворением. Это в корне не правильно. Дело в том, что специалисты научились лишь создавать для сперматозоидов, яйцеклеток и эмбрионов условия, в которых они, в течение ограниченного времени не погибают, могут сохранять свои функции и развиваться. Иными словами сегодня специалисты могут лишь создать условия для свидания сперматозоидов с яйцеклетками. Зарождение жизни как было, так и осталось промыслом Божьим. В процедуре ЭКО достаточно много неудач. Часто мы не знаем, почему попытка оказалась бесплодной. Специалисты никогда не могут сказать с уверенностью наступит в результате ЭКО беременность или нет. Нередко бывает так, что эмбрионы выглядят очень хорошо активно развиваются, но после переноса их в полость матки беременность не наступает. И, наоборот, есть всего один эмбрион, который отстает в своем развитии и вглядит не лучшим образом, а все заканчивается рождением здорового ребенка. Все в руках Господних. Человек не вмешивается в дела священные, а действует в рамках дарованного ему Богом знания. Сегодня оставшиеся эмбрионы могут быть сохранены и перенесены матери позднее. Таким образом, аргумент оппонентов ЭКО, связанный с тем, что люди решают, какие эмбрионы переносить матери, а какие оставить на погибель, уже не состоятелен. И,наконец, Церковь не отрицает детей, родившихся в результате ЭКО. Христиане их крестят, иудеи и масульмане обрезают. Они все чада Господни"
02 дек 2007, 15:59
спасибо Вам большое за очень ценный текст.
02 дек 2007, 18:46
ППКС!!! особенно понравилась ключевая фраза "Человек не вмешивается в дела священные, а действует в рамках дарованного ему Богом знания"
02 дек 2007, 19:10
Спасибо за Ваше мнение. Вы помогли мне найти те правильные слова, которые я пыталась донести до свего мужа. Пока у нас вопрос об ЭКО не стоит, но возможно придется воспользоваться и этой методикой. Когда я ему об этом рассказала. Он у меня человек верующий, пошел в церковь, спросил, там ему сказали, что церковь ЭКО не одобряет. И как его переубедить я просто не знала. Спасибо Вам. Думаю, Ваш ответ мне поможет.
03 дек 2007, 10:44
Николетта, это не одобряет конкретный батюшка, к которому ходил ваш муж. Многие девочки получают благословения
06 дек 2007, 19:44
Мы с мужем лично получили благословение от нашего батюшки на ЭКО, он сказал, что это бооугодное дело
Anonymous
02 дек 2007, 20:21
ваша совесть вам правильно подсказывает - эмбрионы это ваши детки и замораживать их нельзя. Душа человеку дается в момент оплодотворения(муж ваш к сожалению здесь не прав).Поэтому если хотите не нарушить этики, то нужно оплодотворять не более 2-3 ЯК. Удачи!
04 дек 2007, 13:57
Душа вселяется на стадии имплантации, а не оплодотворения, так что гркшного ничего нет
06 дек 2007, 12:12
Таких мыслей не было. А Вы не думали что если от природы не дано... то и не получится... А Ваша проблема вызвана какойто глупой случайностью. поетому молитесь и держитесь и все у Вас получится!!!! АПЧХИ
Anonymous
02 дек 2007, 16:08
Я полностью согласна с Витуськой, поэтому повторяться не буду. Автор, даже не думайте на эту тему. Если ребенок родится, значит так должно быть и все. Без рассуждений. Удачи вам!
Anonymous
02 дек 2007, 16:40
А как же быть с безнадежно больными, борящимися за свою жизнь из последниих сил, ведь если так рассуждать, то неважно какая жизнь и душа: уже обитающая на этом свете или ещё не пришедшая?. Я думаю, такие страхи и мысли из разряда: за что мне это, а она вон аборты делает один за одним. Пути Господни неисповедимы. Но сидеть и бездействовать однозначно не надо ни мне с моим бесплодием, ни моей маме с раком груди 3 стадии
02 дек 2007, 19:12
Можно, я пожелаю вам удачи, а вашей маме-выздоровления! Дай Бог ей здоровья!!!!!
Anonymous
02 дек 2007, 19:20
Спасибо, всё у нас у всех будет хорошо!
Anonymous
02 дек 2007, 16:48
Так хорошо, что есть ева, где можно обсудить то, что тяжело сказать даже родным и близким. Спасибо всем, кто оставил свое мнение. На душе сразу стало легче... Всем удачи!
02 дек 2007, 18:27
Душа ребеночка около мамы находится за три месяца до зачатия, не важно КАК- главное, чтобы оно было. Удачи вам, и выкиньте глупые мысли из головы- делаешь-не бойся, боишься-не делай. Удачи!
03 дек 2007, 09:02
"Душа ребеночка около мамы находится за три месяца до зачатия" Откуда вы знаете? :) (с транслита)
AD
AD
04 дек 2007, 19:08
Не знаю, читала где-то. А вас больше устраивает "без души"?
04 дек 2007, 19:40
Да нет, я тоже верю в душу, просто показалось странным такое утверждение, что именно 3 месяца... не верится что-то....
04 дек 2007, 19:47
А мне лучше верить в это. У нас все этому верят, даже не знаю, почему. Кстати, перед удачным протоколом за месяц где-то сны начали сниться с детками. И перед В. снились акулы. Так что что-то есть.
Anonymous
02 дек 2007, 21:18
Вы знаете, когда тебе уже под сорок, когда пять протоколов позади без результата, то уже не до этических размышлений, уже просто хочется забыть про все эти гормоны, яйцелетки, оплодотворения, заморозки, имплантации, ХГЧ... А хочется не спать ночами, потому что надо кормить и укачивать детку... Удачи Вам в протоколе!!!
Anonymous
02 дек 2007, 21:39
+1!!! Удачи нам!
03 дек 2007, 09:56
Не думала об этом
03 дек 2007, 10:41
У меня таких мыслей тоже не было, готовилась к ЭКО и шал в протоколы с дургими мыслями. Да, медицина сейчас может многое, иногда даже чудеса. Но вы же должны понимать, что самый супер-пупер врач это не Господб Бог, со всеми вытекающими
04 дек 2007, 13:41
Таких мыслей не было. Сейчас даже не вспоминаю, что сынуля - ЭКОшка. Он - ЕСТЬ! и это самое главное. Все равно он дан мне свыше и ни кем иным, кроме как Богом.
04 дек 2007, 16:58
ОФФ: Ну и волосатыи же Ваш Темка:)))) Красавчик просто:))))) (с транслита)
04 дек 2007, 17:19
Спасибо! Все именно на его шевелюру обращают внимание:) скоро наверное косички заплетать придется:D
06 дек 2007, 19:50
Офф. Какой он у Вас класный :) Растите здоровенькие и счастливые. Ой,держитесь мамочка,от девченок отбоя не будет.
06 дек 2007, 20:05
Спасибо за пожелания!!!:) И Вам всего самого наилучшего и исполнения заветных желаний!
08 дек 2007, 09:24
Спасибочки.:)Бум надеяться,что в нашем доме тоже будет звучать детский смех.
04 дек 2007, 14:18
мне тоже это в голову не приходило. эко можно назвать лечением бесплодия. благодаря этой процедуры многие-многие из нас познают счастье материнства. ведь когда человек заболевает , его начинают лечить и во многих случаях врачи спасают людям жизнь. это тоже в какой то мере можно отнести к вмешательству в судьбу, но вопрос лечить или не лечить почти никогда не ставится, и церковь не считает это грехом!! идите к своей цели! в конце концов, несмотря на эко этот процесс все же остается загадкой. сколько было случаев когда при плохих гормонах эмбриончики приживались, и наоборот!!! удачи вам!!!!
emme
04 дек 2007, 18:46
Меня тоже такие мысли не посещали, до того как в морозильнике окозалось 7 криошек. Вот теперь накатывает иногда, но у меня уже 4 детей (2 естественных и двойняшки-ЭКО). Буду сохранять криошек пока сохраняется способность к деторождению и всё равно всех подсадить нереально.
04 дек 2007, 19:32
У меня не было таких мыслей. Я хотела детей и просила Бого мне помочь, чтоб все прошло удачно. И я считаю, что мои детки получились с Божьей помощью!
04 дек 2007, 22:03
+1! Если, автор, вы верующая, то понимаете, что новая душа возникает не в пробирке, а только и исключительно по воле Господа - так что вопрос греховности Божьего промысла, мне кажется, невозможен в принципе. Если же вы неверующая, то вопрос о несоответствии ваших действий высшей воле-разуму, мне кажется, тоже необоснован. Удачи вам!
04 дек 2007, 22:10
У меня тоже не было таких мыслей. Я думаю, если Господь не захочет, он не даст им жизни, заморожены они или нет. Мы же пытаемся только расчистить путь, дать возможность, а дальше на все воля Господа.
06 дек 2007, 19:55
И у меня тоже не было таких мыслей.Единственное,что вначале моего пути(поскорее бы он уже закончился рождением детки),я боялась,что мне могут подсадить не моего эмбриончика.Сейчас таких мыслей нет -есть ЦЕЛЬ и она оправдывает все затраченные силы. Быть нам МАМАМИ!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325