Меню

Вопрос про фибриноген.

AD
24 Jan 2008, 13:51
Идёт 9-я неделя беременности. На УЗИ в последний раз была в 6 недель. Всё было в норме. К врачу попаду только во вторник. Перед походом к врачу сдала анализы на гемостаз, так как ранее были проблемы. В полученных результатах все показатели нормализовались кроме фибриногена. Фибриноген 4,8 при норме 1,8-3,5. Знатоки, на сколько это критично? В данный момент колю 0,6 фракса в день+75 в день курантила+50 в день тромбо асс. Почему фибриноген не снижается, а только растёт? Две недели назад он был 4,1.
24 Jan 2008, 15:33
У меня он -7. А я колю только 2 раза фракс.Курантил и тромбоасс не пью. Моя врачиха сказала, что фракса вполне достаточно. это- не критично, т.к. при беременности гемостаз всегда ухудшается. Ддимер у меня, кстати - 550 при норме до 248.
24 Jan 2008, 17:37
У меня д-димер сейчас упал до 224, а до этого был 617. Просто про рост д-димера в процессе беременности много читала, да и в нормах лаборатории это указывается, а вот про фибриноген я не знаю, а в референсных значених вот такие чёткие границы и нет ни слова о беременности.
27 Jan 2008, 23:07
Что же Вы читали про д-димер и "много", если не дочитались, что он продукт деградации фибрина, который образуется из фибриногена...Т.е цепочка проста до безобразия:-)
30 Jan 2008, 21:35
Так ведь мой вопрос как раз касается не д-димера, а фибриногена.
27 Jan 2008, 22:36
Почитайте на сайте Инвитро там описаны возможные случаи повышения фибриногена. Удачи!
30 Jan 2008, 21:38
Я читала. Но не рано ли он так повысился? Ещё ведь самое нечало беременности. Ну да ладно, уже обсудили с врачом, я успокоилась.
27 Jan 2008, 23:30
Увеличение фибриногена до 6-7 г/л- физиологично при беременности. Не ориентируйтесь на референтные значения (нормы), в бланке, т.к. "норм" для многих физиологических процессов просто нет (беременные, спортсмены, подростки, старики и т.д.). Чаще всего в качестве референтной популяции при определении таких показателей выступают здоровые доноры - это мужчины 35-40 лет. Наслаждайтесь беременностью и прислушивайтесь к себе. Удачи.
30 Jan 2008, 21:40
Спасибо. :) С врачом поговорила и уже успокоилась.
31 Jan 2008, 21:04
Мне фраксипарин велели отменить практически сразу же, как установили, что плодное яйцо есть в матке (точнее, целых два :)) Кстати, у меня сегодня ровно 8 недель. Вы опережаете меня на неделю, я правильно поняла? Я делала эко у Камиловой в МиДе - она сказала, что при беременности ухудшение гемостаза - это нормально, и что очень уж сильно с этим бороться не надо! Фракс отменила, оставила только октавегин, до 9 недели точно, а там посмотрим. Хотела узнать, а вы где наблюдаете беременность? Кто смотрит гемостаз? И если не против, может, спишемся в аське? Очень много вопросов в связи с новым состоянием, и я рада, что нашла кого-то своего срока. Пишите в личку, если не против.
31 Jan 2008, 21:28
Написала в личку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325