Меню

прогестерон - девочки посоветуйте

AD
20 июн 2007, 21:34
У меня на 3 ДПО прогестерон 14 нмоль,л. Не мало? при нормах инвитро от 7 до 56. Может утрик на ночь повставлять? Я вообще Экошка. А тут вот меня пробило в этом цикле (отдыха от протокола) - овуляка случилась, и кажется, а вдруг само получится. Я всегда в стимулированных протоколах была - в них нормы знаю, а в естественном, так сказать, процессе - теряюсь. Девчонки, поскажите!!
20 июн 2007, 21:36
А с чего Вы решили что мало, если только 3 ДПО?Уже даже просто интересно :-) И опять же прогестерон сдают на 7-8 ДПО.
20 июн 2007, 21:43
ну потому что всегда сдавала прогестерон на день переноса - это 3 день после пункции (считай 3 день после овуляции). Мне врач говорил - 50 и выше хорошо, ниже - добавляем утрик и пересдаем через 2 дня. Так держали протоколы прогестерон около 80-100. а тут я решила последить за гормонами в естественном цикле... все по-другому..
20 июн 2007, 22:46
80-100?! О-о..век живи, век учись... У меня на день переноса был около 300, на 7ДПП около 600.. когда стал около 100 (где-то на 10 ДПП) я рыдала как белуга, совершенно не веря врачу, что такого количества в принципе хоть на что-то может хватить.. Правда в результате всё равно пролёт, но дело было не в этом.
20 июн 2007, 23:24
Прогестерон сдают на 6-7 ДПО, тогджа это верно. А на 3 ДПО он может быть таким, как у вас. Но утрожестан можно и повставлять для профилактики, хуже не будет, на мой взгляд. На 6-7 ДПО пересдадите, посмотрите.
21 июн 2007, 08:01
а сколько повставлять? у меня поддержки всегда были сурьезные 6-8 шар утрика. А иногда и еще уколы прегнила по ходу я думаю 2 на ночь
21 июн 2007, 11:38
это конечно имхо, но для поддержки и 1 шар на ночь хватит!
21 июн 2007, 08:20
в ЭКО-протоколах у вас зрело несколько ДФ, потом было несколько ЖТ, вот потому и был у вас высоким Прогестерон. Сейчас ЖТ одно, вот через 6-7 дней после О. можно Прогестерон и отмониторить. А для профилактики можно 2 Утрика на ночь.
21 июн 2007, 09:28
Надо бы сначала на 7 ДПО сдать прогестерон, а потом уже утрик вставлять, а то он может смазать результаты анализа. На 3 ДПО рано еще прогестерон смотреть. Это же естеств.цикл.
22 июн 2007, 13:06
сдала на 6ДПО прогестерон и этрадиол: прогестерон 3,92 нг/мл (или 12,4 нмоль/л), эстрадиол 68 пг/мл что-то все страшно низко! При ЭКО - было в разы - РАЗЫ больше. Прогестерон упал по сравнению с ЗДПО. в общем мои идеи заБ в естественном цикле провалились...
22 июн 2007, 13:30
А зачем сравнивать гормоны в ЭКошном цикле и в естественном? Из-за гормональной поддержки - разница будет , мама не горюй! Если хотите понять уровень своих собственных гормонов, отследите их не в одном, а хотя бы в паре овуляторных циклов.
22 июн 2007, 14:34
А овуляция точно была? Что-то уж больно низкий прогестерон, если нормы 7-56. Можно еще и в этом цикле прогестерон попринимать - чем черт не шутит. Если утрожестан, то можно и 4 и 6, наверно. Лучше вагинально.
22 июн 2007, 15:01
я тож так думаю. Уже ставила 2 шарика. Но думаю надеж нет в этом цикле. Ну не страшно. У меня следующий цикл запланировано КРИО - может там получится. Мне просто про этот цикл чувство такое было.. даже не знаю как объяснить...
22 июн 2007, 14:41
Ну, во-первых, я согласна, с ЭКОшными гормоны сравнивать нельзя. Во-вторых, если результаты анализов в пределах нормы, даже ближе к минимальному уровню - это нормально!!! Про прогестерон. Мне мой врач несколько раз назначал вставлять прогестерон по 1 шт. на ночь, начиная с 16 ДПО. Анализы при этом никакие не назначал.
22 июн 2007, 14:46
Если на 7 ДПО прогестерон ближе к нижней границе нормы, то это не нормально - это прогестероновая недостаточность. На 7 ДПО прогестерон должен стремиться к верхней границе нормы.
22 июн 2007, 15:00
У меня еще парадокс - даже при этом низком уровне прогестерона держится температура (тела - не базальная - базальная еще +0,2+0,3) 37,0-37,2 температура поднялась на следующий день после овуляции
22 июн 2007, 15:16
Да уж, действ-но, парадокс. Хотя у меня, например, и без поддержки, и на прогестероне, БТ была ниже 37. Т.е. она прыгала туда-сюда все время. И в Бер.цикле тоже самое было. Тем более повставляйте утрик, может еще все получится. Удачи вам. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
22 июн 2007, 18:39
Блин, еще и боли какие-то появились тянущие. как при месячных. Вот засада.
28 июн 2007, 08:42
Короче - что-то странное - не понимаю бежать к врачу или не бежать: -стала вставлять утрожестан - мазня прекратилась (с 7ДПО); - сейчас на 12 ДПО появились жуткие боли в боку и опять мазня. Утрожестан не прекращаю. Надо ли бежать на УЗИ? Или сокращать прогестерон? Девочки, подскажите!
Anonymous
28 июн 2007, 10:57
Если планировали и возможна Б., то есть смысл заподозрить внематочную :( Это ее принаки - боли в боку и мазня. Сдайте ХГЧ. Но при ВБ не всегда тесты полосатятся к сожалению..Сдайте ХГ в любом случае, прогестерон не отменяйте, пока не убедитесь что Б. нет. Удачи!
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325