Меню

Стиль знаменитостей

Подарки на Новый год: что подарить, о чем забыть, где купить и как сэкономить

Подарки на Новый год: что подарить, о чем забыть, где купить и как сэкономить
До Нового года остается совсем немного времени, а значит, пора задуматься о подарках. Что подарить родным, друзьям и знакомым, как разумно потратить деньги, как не забыть купить милый сувенир любимой тетушке и чего ни в коем случае не стоит дарить даже надоевшей коллеге? О том как порадовать близких и не испортить праздничное настроение, мы расскажем в этой статье.
AD
AD
Что подарить?

Начнем с детских подарков. Для родителей это, как правило, самая большая статья расходов. Особенно если в семье принято дарить два подарка - от папы и мамы и от Деда Мороза. Любые родители в новогоднюю ночь хотят исполнить сокровенные мечты ребенка. Поэтому первое и самое главное условие подарка - узнать, что хотят ваши дети. Конечно же, на первом месте в списке желаний у малышей будут игрушки (куклы, машинки, радиоуправляемые игрушки, кукольная мебель, конструктор). Новый год - самое время исполнить детскую мечту, даже если вы не понимаете, зачем вашему чаду десятая кукла или пятнадцатая машинка.

Для детей постарше самым желанным, наверное, будет новый гаджет - смартфон, планшет или игровая приставка. Не стеснены в средствах? Смело покупайте - попадете в самую точку. Если же такая покупка может пробить брешь в семейном бюджете, возможно, получится ограничиться новой компьютерной игрой или симпатичными аксессуарами для уже имеющихся гаджетов.

Многие подростки будут рады некоторой сумме денег или сертификату в магазин (одежды, аксессуаров или, например, спортивный), на который они сами смогут выбрать себе то, что захочется. Кстати, в подростковом возрасте почти все молодые люди уже определились с выбором будущей профессии и имеют хобби - замечательным подарком в этом случае будет что-то, связанное с их сферой увлечений.
Подарки для родных - самое легкое. Вы наверняка знаете, что им надо или что они любят. Как правило, подарки для родителей, мужа или сестер относятся к категории полезных. Причем в этом случае нет практически никаких ограничений, кроме финансовых: можно подарить хоть набор кастрюль (если он порадует одаряемого), хоть носки, хоть телевизор. Тем более, для родителей в возрасте телевидение - одно из главных развлечений.

Если у вас принято обмениваться подарками с коллегами, то это, наверное, самая трудная часть покупок. Для коллег предпочитают покупать бюджетные сувениры, милые знаки внимания. Лучше обойтись нейтральным подарком, ведь вкусы коллег вы знаете мало, и угадать с подарком сложно. Женщинам подойдут, например, крем для рук или модный нынче специальный стаканчик для смузи с трубочкой, мужчинам - чай или кофе в красивой упаковке, а тем и другим - сладости: шоколад, новогоднее печенье или пряники.
Как никого не забыть?

Конечно же, самое простое и правильное решение - заранее составить список одариваемых с примерными вариантами подарков. Причем неплохо предусмотреть 1-2 универсальных сувенира на случай непредвиденных обстоятельств. И главное - не забывать вычеркивать того, для кого подарок уже куплен. Глупый совет? Только для тех, кто такие списки составляет ежегодно, не полагаясь на свою память, и для тех, кто покупает всего пару подарков.

Где покупать?

Конечно, все зависит от вашего бюджета. Если у вас не стоит цель сэкономить, то смело отправляйтесь в любой крупный торговый центр, в котором можно купить все и сразу - от свечей и гелей для душа до сувениров премиум-класса. Однако реалии таковы, что абсолютное большинство хочет купить как можно больше, потратив как можно меньше. Поэтому не стоит пренебрегать недорогими магазинами (типа тех, которые предлагают все товары по одной цене или магазинчиками у дома) - там можно купить те же самые сувениры, которые в других местах обойдутся вам гораздо дороже. И самое главное - не откладывайте покупки на последние дни перед праздником - толпы людей и гораздо меньший выбор испортят вам настроение.
Что не стоит дарить?

Детей, особенно маленьких, не порадуют полезные подарки: одежда или предметы гигиены, даже если это красивое платье или футболка с любимым Человеком-пауком, ведь волшебства в них точно немного, а малыши в новогоднюю ночь ждут чуда. Подростки же не оценят, если вы будете навязывать свои представления о хороших подарках.

Родственники, скорее всего, обидятся, если ваш подарок будет из серии "лишь бы что-то подарить". Как вы думаете, вам было бы приятно получить двуспальное постельное белье для одеяла евроразмера или крем от морщин от пожилой свекрови?

Коллегам не стоит дарить предметы гигиены, они могут быть восприняты как намек на нечистоплотность, дешевый алкоголь или десятую кружку.

И уж точно никому не стоит покупать фигурку-символ года. Вернее, уместна она будет только в одном случае - если человек коллекционирует их. Да и то, стоит приобрести свинку хорошего качества и в том стиле, в котором выдержана вся коллекция.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325