Меню

Кино, сериалы и ТВ

Конец близок: чем закончится сериал «Игра престолов»

Конец близок: чем закончится сериал «Игра престолов»
Самые интересные фанатские версии и нелепые предположения, чем завершится главный сериал современности. Осторожно, спойлеры!
AD
AD
Последний сезон «Игры престолов» состоит всего из шести эпизодов, события развиваются стремительно, линии персонажей, осторожно выстраиваемые на протяжении многих серий, обрываются, либо же любимые герои в одночасье меняются до неузнаваемости. Восьмой сезон пока оставляет ощущение скомканности и лишний раз напоминает, что начать гораздо проще, чем закончить. Впрочем, начинали-то с книг Джорджа Мартина, но к пятому сезону книги закончились, и сценаристам приходилось обходиться без них. Теперь же мы имеем, что имеем – более миллиона подписей «обманутых вкладчиков», требующих переснять финал любимого сериала.

Никакого «переснять», конечно, не случится: у актеров строгие контракты и расписанные на годы графики. Даже если предположить, что студия пойдет на такое, то собрать весь каст не получится, а значит и никаких пересъемок не будет. Остается довольствоваться тем, что имеем. Ну и фантазировать. О самых популярных или забавных фантазиях, посвященных финалу «Игры престолов», мы вам и расскажем. Осторожно, очень много спойлеров.

Белые ходоки возвращаются


Нас очень долго пугали армией Короля Ночи, а разбили ее как-то быстро и нелепо. Слишком уже все оказалось просто. Поэтому некоторые фанаты не верят, что линия белых ходоков закончилась, они должны вернуться и принести холод и смерть.

Джона Сноу Таргариена в Короли. Ночи.


Человек, который переспал со своей тетей, вечно ходит с очень печальным лицом и напрочь лишен амбиций и харизмы – знакомьтесь, главный претендент на престол – Джон Сноу. Но что если именно он станет Королем Ночи? Он, такой благородный и радеющий за справедливость, готовый прийти на помощь всем униженным и оскорбленным? Неплохая версия, вполне в духе Мартина.

Еще одно яйцо


Другая безумная теория, что под Винтерфелом, где-то в недрах земли, скрывается не источник, а яйцо дракона, а может быть, и несколько яиц. Они греют замок и позволяют ему не заледенеть. Если этот дракон или сразу несколько появятся на свет, то принадлежать они будут уже Старкам, а значит? Совершенно непонятно, что значит, но всегда неплохо иметь драконье яйцо про запас.

Больше Таргариенов!


То, что Джон Сноу вовсе не Сноу, а Таргариен, внимательные зрители поняли уже давно, задолго до официального объявления. А есть теория, старая-старая теория, еще с тех времен, когда не было никакого сериала, а только книги, что Тирион тоже Таргариен, и этот печальный факт поможет ему занять Железный трон. Вроде как матушку его изнасиловал Эйрис, и она родила карлика. И Тайвин ненавидел сына не только за его физические недостатки, но и за таргариенство. Теория отличная, но чем ближе мы к финалу, тем меньше у нее шансов воплотиться в жизнь. Времени на развитие этой линии явно не хватит, к тому же имя Таргариенов, которое и так было в крови, Дейенерис запятнала окончательно. Вряд ли тут нужен еще один, с Джоном бы разобраться.

AD
AD
Бран сможет вселиться в дракона


Звучит безумно, но только подумайте, Трехглазый ворон сказал Брану, что ходить он не сможет, зато сможет летать. Теперь Бран перебирает ворон и летает то тут, то там, толку от него при этом никакого, на сюжет он никак не влияет. Ну послужил приманкой Королю Ночи, но тот и так к ним шел, рассказал Джону, что он Таргариен, но там и Тарли бы справился. И тут, представьте, Бран наконец-то расправит крылья и вселится в Дрогона. Дейенерис рыдает от бессилия, безумие остановлено, Бран-Дрогон парит над королевством. Почти счастливый финал!

Новое лицо Арьи Старк


Вы же помните, что за годы страданий и обучения всяким странным штукам, Арья овладела искусством смены лиц и может стать кем угодно? При этом в последнем сезоне она совершенно этим не пользуется. А тут – самое время, надо же кому-то убить Дейенерис, она совсем распоясалась! Арья могла бы примерить лицо Серого Червя, который пока ни разу не предал свою королеву. Или даже (о, ужас!) лицо брата Джона – он доверие Кхалиси уже подрастерял, но вроде бы все еще вхож в спальню тети. Тут пора вспомнить предсказание как-то бездарно покинувшей нас Мелисандры по поводу трех глаз, который навеки закроет Арья: серые глаза (Фрей), голубые (Король Ночи) и зеленые (уже точно не Серсея, а значит Дейенерис?)


Или все-таки Джон убьет Дейенерис?


Вот это точно будет по-мартиновски. Во-первых, вообразите себе глубину внутреннего конфликта: весь такой правильный и справедливый Джон, который и мухи просто так не обидит, и вдруг вынужден убить любимую женщину, поскольку она съехала с катушек и опасна для окружающих! Во-вторых, потому что Дейенерис предсказано, что ее предаст любимый мужчина. Предсказано, правда это, было в книгах, а авторы сценария к ним не так уж трепетно относятся, но все же.

На трон внезапно сядет Джентри Баратеон


С одной стороны – самый маловероятный претендент: проявить себя особо никак не успел, разве что сексом с Арьей и неловким предложением руки и сердца. С другой стороны, это самый поэтичный вариант, и вот почему: названия разных частей Вестероса только на первый взгляд кажутся случайными. Есть в них поэтическая логика. Например, Король Ночи погибает в Винтерфеле, чей девиз «Зима близко», или дословно «Зима идет». Дэни с Дрогоном приземляются в «Королевской Гавани» (в английский King’s Landing и «landing» – приземление). Чем это все может закончиться? Штормовым пределом (дословный перевод «Конец шторма»), обителью дома Баратеонов. С такой поэтической логикой сложно поспорить, вопрос лишь в том, насколько поэтичны сценаристы «Игры престолов».

Брана на трон!


Никакого смысла в этой теории нет, потому что Бран не вполне человек и на престол он не хочет, но теория существует. Есть даже версия, что его изберут общим голосованием после смерти Дейенерис. Смысла в теории нет, но, может, его и не должно быть, а Бран, и правда, станет правителем. Если при этом он еще и вселится в Дрогона, то вообще будет идеально. Такой король-ворон-дракон. Интересно, было ли какое предсказание на этот счет?

К черту трон вообще!


Если бы «Игра престолов» была бы сериалом про добро и справедливость, то в конце проклятый Железный трон бы снесли, подожгли и растоптали. Уничтожили бы, в общем, чтобы неповадно было! Стул на помойку, дизайн-то устарел и энергетика у него ужасная – сколько крови было пролито. Мари Кондо учит, что от вещей, которые не приносят радость, надо избавляться. Ах, пардон, это же на Netflix, а «Престолы» у нас на HBO.


AD
AD
Мне все это снится


Но лучшую версию из всех, что мне довелось читать, предложил Владимир Гуриев: Вестерос – это фантазия Брана, мальчика в инвалидной коляске. Злая медсестра у него превратилась в Серсею, девочка из соседней палаты – в Арью, пьющий завхоз – в Тириона. В последней серии рассказывают, как живут прототипы реальных героев и мальчик Бран. И только Дейенерис в его реальном мире не существует, ее мальчик взял с обложки журнала и журнал этот – его главное сокровище. Тогда разочарование зрителей будет хотя бы чем-то оправдано, а разочарования при любых раскладах не избежать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325